Валуйский театр моды за 10 лет своего существования создал 12 коллекций одежды

«Человека вне моды не существует: он либо старомоден, либо современен, либо идёт впереди времени», – этими словами модельера Вячеслава Зайцева встречают в театре моды «Дария». Какова она, мода по-валуйски? Давайте зайдём в театр.
Мода и танцы

«Что такое театр моды? Это соединение театра и моды в одно целое», – поясняет дизайнер Ольга Иванова.

Она руководит театром моды «Дария», который создала десять лет назад при Доме ремёсел Дворца культуры и спорта Валуек. Показ коллекции одежды здесь сродни театрализованному шоу.

Может, оттого с девочками занимается хореограф? Чтобы юные грации были пластичными, держали спинку, навсегда распрощавшись с присущей обыденной жизни сутулостью, могли исполнить танцевальные па? Может, оттого они познают основы макияжа и азы парикмахерского дела?

«Поездив по конкурсам, мы поняли: жюри, зрители ждут театральной постановки. Нужен замысел, обязательно движение. А что наши девочки? Делали развороты-повороты. Это несколько другое. Конечно, остались ещё варианты, где всё жёстко регламентировано: прошлись по подиуму, повернулись в одну сторону, в другую, развернулись и ушли. Но ведь иногда надо и станцевать», – говорит Ольга Иванова.

К примеру, танго. Надо же изящно представить новенькие костюмы: два чёрных платья и одно красное. Готовьтесь к фокусу: в конце красное станет чёрным. Закрытие модели, три секунды – и девушка в другом наряде. С таким представлением выйдут на подтверждение звания народного коллектива.
Пакетное превращение

Ольга Иванова, педагог профессионального обучения по специальности «дизайн», выпускница Курского госуниверситета, ещё в детстве поняла: создавать – её призвание. Вязать как мама. И шить как тётя Наталья Николаевна.

С ностальгией рассказывает, как брала её, малютку, тётя-закройщица в ателье. Следила за каждым движением тётиных рук, которые на тёмной ткани чертили линии.

«Это настолько уютное, тёплое и солнечное место было, что мне хотелось остаться в нём навсегда», – вспоминает Ольга.

Окончила колледж – предложили поработать учителем технологии в школе. Вначале – в Рождественской, после – во 2-й Валуйской.

Преподавала технологию, а однажды предложила ученицам: «Девочки, давайте сошьём костюмы». Но вот денег на ткани нет. Взяли обычные пакеты для мусора и «сшили» их скотчем. На сцену вышли босиком. Под прожекторами, да ещё издалека, выглядело как шёлк...

«На создание одной тематической коллекции уходит около года. Мы уже разработали их 12 – «Крик души», «Антураж», «Создавать не убивая!», «Мираж», «Оазис», «Притяжение», «Русская легенда», «Леанель»...» – рассказывает Ольга Иванова.

Коллекцию «Создавать не убивая!» сделали из искусственного меха. Для пущего антуража переодели деток в зверушек, раскрасили им личики. Выходит древний человек с двумя девушками в мехах и наказывает им расправиться с пушистым зверьём. Потенциальное одеяние просит сжалиться над ними. Сердобольные девушки оставляют в покое зверушек. Дальше – мифическое переплетение. Появившаяся на сцене медуза Горгона заколдовывает древнего человека и утаскивает новую каменную статуэтку в своё царство.

«Леанель». Мусорные пакеты? Пробовали. Пластиковые бутылки? Шили. Впору поэкспериментировать с новым материалом. Каким? Бумагой. Трём девочкам поручила сделать костюм из газет. Показали зрителям. Понравилось. Тогда решили усложнять коллекцию. Сделать так, чтобы костюмы можно было спокойно надевать, не думая, что они развалятся. Газеты уплотнили, проклеили, прошили. Появились даже молнии. Встал другой вопрос: как их перевозить с показа на показ? Соорудили большие короба, в которых их можно подвесить«, – поясняет Ольга Иванова.

Два года путешествуют бумажные наряды из города в город.

«Элегия». Коллекция платьев-трансформеров. Девочки выходят в одинаковых красных нарядах – платьях в пол с длинными рукавами. Пять девочек – пять превращений. Где-то за верёвочку потянул, где-то подколол, где-то подзагнул... И на глазах у зрителей платья приобретают новую форму.
«Элегия». Коллекция платьев-трансформеров.
Фото из архива театра моды «Дария»
Модельеры-ремесленницы

У Ольги Петровны 18 воспитанниц в возрасте 12–18 лет. В этом году возрастную планку снизят: наберут 8–11-летних.

«Они будут ходить к хореографу, изучать декоративно-прикладное творчество, делать цветы из ткани, плести бисером, шить игрушки. Приучаться, что нужно делать всё аккуратно. Работа монотонная вначале, но она станет хорошей базой для дальнейшего перехода к изучению швейного дела», – рассказывает руководитель театра.

Украшения для нарядов юные мастерицы делают всегда сами. Растут корни из местного Дома ремёсел. Возглавляет его Ольга Иванова уже шесть лет. Оттого все представленные здесь виды рукоделия проходят и дети. С таким багажом знаний не боятся рисковать. Помнится, как-то на ткани аккуратно сидели и выпаивали кружочки. Столичное жюри долго недоумевало, как получился такой декор.

«Когда создавали коллекцию «Притяжение», черпали вдохновение в славянской мифологии. Хотели сшить костюмы Жар-птицы, русалки, древа жизни, богов солнца, грома, тьмы. Все образы яркие. Здесь не обойдёшься готовой тканью. Выручил холодный и горячий батик: брали белую ткань и расписывали красками», – говорит Ольга Иванова.

Из Москвы с призами

В девичьем цветнике находится местечко и для парней. С особой теплотой вспоминает Ольга Иванова своего воспитанника Дмитрия – нынешнего студента Белгородского механико-технологического колледжа, будущего модельера-конструктора. Приезжал парень на занятия за 30 км из Вейделевки.

«Дарийцев» заметили. В области приглашают выступить на праздниках и фестивалях. Отличный способ себя показать, в идеале – найти заказчика на коллекцию. К примеру, местный фольклорный ансамбль «Трели» обзаведётся новыми костюмами для выступлений.

«Дария» – завсегдатай суперфинала международного конкурса портных-любителей и профессионалов «Серебряная нить – ШИК, Диана Моден». Престижный конкурс проводится в Москве, в Доме моды Вячеслава Зайцева.

«Первый раз поехали – третье место взяли, во второй раз – второе, в третий – третье. А в 2015 году воспитанники увезли домой не только кубок призёра, но и три индивидуальных приза от членов жюри конкурса», – рассказывает Ольга Иванова.

Каждый раз шили авторскую работу. В первый дебютировала Катя Щулькина с джинсовым костюмом, который она осветляла белизной. Во второй – Марина Мироненко с атласным чёрным костюмом. В третий – Наташа Ваштаева. Её работа оказалась самой сложной: кожаное белое пальто, красно-чёрное платье, берет и сумочка.

«Приятно, что нам удалось обойти Москву и Питер. Ведь мы детский коллектив, а на конкурсе были представлены работы студентов училищ», – отмечает Ольга Петровна.

Музыка вдохновения

«Как рождается идея будущей коллекции? – продолжает рассказ руководитель «Дарии». – Включаю музыку и придумываю. Потом прихожу к девочкам. Делюсь с ними идеями. Включаем видеопоказы, листаем журналы и рисуем – каждый свои эскизы. После просматриваем, что у кого получилось. У одной девочки взяли одну деталь, у другой – другую, у третьей – ещё что-нибудь. Так получается что-то своё, новое».

Сейчас воодушевились традициями Валуйского края – хотят восстановить местный костюм. Народному умельцу заказали соорудить ткацкий станок. Хотят, чтобы воссозданная одежда была полностью соткана.

«Сейчас по крупицам воссоздаём орнамент. Спрашиваем по музеям, у старожилов наших. Вначале я сама попытаюсь сделать копию. После начну учить ткачеству детей. Думаю, со временем у нас получится даже стилизованная коллекция», – делится планами Ольга Иванова.






















Ольга Муштаева

22 октября 2015

комментарии: 1


Комментарии: 1

Марк Видаль | 14 февраля 2016 - 11:58

Я частный кредитор, выдают кредит для физических и юридических лиц по ставке 2%. Вы были отклонены так много банков? Вы нужны средства, чтобы построить свой бизнес? Вы нужны средства, чтобы расширить свой бизнес? Или вам нужен персональный кредит? Мой кредит колеблется от личного бизнес-кредит. Мой процентная ставка очень доступным и наш процесс кредит очень быстро, как хорошо. Я действительно хочу, чтобы все ваши финансовые проблемы ушли, как только возможно. За дополнительной информацией обращайтесь:
Кредитор: господин Марк Видаль.
Кредитор Электронная почта: Vitalloansaccreditation@gmail.com

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]