На медицине поставили крест 6 февраля 2016 года коммунистами Старого Оскола в рамах всероссийской акции протеста проведены два пикета.

6 февраля 2016 года коммунистами в Старого Оскола в рамах всероссийской акции протеста против проводимой антисоциальной политики правительства Российской Федерации проведены два пикета. Коммунисты и комсомольцы вышли на улицы против сокращения бесплатной медицины.

Лозунги, под которыми с целью привлечения старооскольцев к проблеме сокращения учреждений здравоохранения и медперсонала районных больниц Белгородской области были такими: "Нет сокращению бесплатной медицины", "Сокращая больницы - сокращаете жизнь.", "На медицине поставили крест".


На пикетах любой желающий мог оставить свою подпись против сокращения бюджетной части системы здравоохранения Белгородской области, которые в последующем будут направлены главе области Савченко. Всего за час удалось собрать больше сотни подписей против творящегося беспредела в сфере охраны здоровья граждан.

Пикет вызвал живой интерес жителей Старого Оскола, проходивших мимо участников. Многие из них вступали в диалог с коммунистами, мнения звучали разные: люди выражали своё недовольство проводимой политикой сокращения койко-мест в больницах, жаловались, что к врачу на приём оперативно не попасть, большие очереди в поликлиниках. Некоторые эмоционально высказывались о том, что политика как правительства, так и властей области направлена на полное уничтожение нации, а другие наоборот в диалоге с пикетирующими излагали такое мнение, что от сокращения будет лучше, будут сэкономлены деньги, мы по больницам не так часто ходим. В основном это были молодые люди, а проблема малодоступности качественного лечения волнует больше представителей старшего поколения.

Однако, какие плюсы принесёт оптимизация? Безработица и снижение качества и так худой медицинской помощи. Так, ни для кого не секрет, что вследствие проводимой "оптимизации" здравоохранения, а на деле необоснованного её сокращения, жители отдалённых сёл и деревень нашей области вынуждены на лечение отправляться в областной центр, что для некоторых по состоянию здоровья непосильная задача.

Однако официальные представители департамента здравоохранения области в официальном ответе на запрос депутата областной думы от фракции КРПФ Байбиковой А. А. по поводу оптимизации здравоохранения заявляют, что "это не сокращение больниц и поликлиник, а всего-то реорганизация коечного фонда, который из круглосуточного стационара переводится в дневное отделение. " Что получается на деле - разработана маршрутизация пациентов, требующих специализированной помощи, в том числе и беременных женщин. По факту получается следующее: например в Волоконовке планируется закрыть роддом, а беременных хотят транспортировать в Валуйки. Это около 40 километров. На ржавых машинах по разбитым дорогам. Где же здесь здравый смысл? Двойные стандарты? Или просто недальновидная политика в отношении пациентов?

В Советское время больницы строились в каждом райцентре, фельдшерско-акушерские пункты в каждом селе, а сейчас получается возвращаемся в 17-ый век - одна больница на губернию. Только с примесями 21-го века капитализма - есть деньги, плати за здоровье. А нет - помирай. Больные рабочие господину не нужны...



Также оптимизаторы "позаботились" и об попавшем под сокращение медицинском персонале. Судя по ответу из департамента здравоохранения, предоставленному депутату Байбиковой, всем попавшим под сокращение будут предоставлены рабочие места в центральных районных больницах. Однако не уточняется на каких должностях, как они туда будут добираться и на сколько сократиться их зарплата...

Вообще же в сфере здравоохранения за 25 лет капитализма, горя черпай - не вычерпаешь. Почему бы не заняться товарищам в министерстве их решением? В Белгородской области после разрушения "тоталитарного строя", где строились больницы и государство заботилось о здоровье собственных граждан не на словах, а на деле, с 1991 года количество больниц, по данным Росстата, сократили со 122 до 53, сократили 8127 мест в больницах, как следствие выросла нагрузка и на врачей поликлиник, и на "скорую помощь". Так видят решение вопроса оптимизации в министерстве. Выдвигаются предложения по дальнейшему сокращению, предлагается маршрутизация пациентов, по разбитым дорогам. Задумайтесь о том, что предлагают оптимизаторы? Сократить койко-места в больницах или закрыть районные больницы, а что людям-то делать? Альтернатива одна, «Платные медицинские центры»!? Минуточку. Статья 41 Контитуции РФ гласит:

" Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений."

Полагаю эту статью скоро отменят в виду отсутствия предмета (бесплатной медицины).

Со здравоохранением же нашего города тоже не все хорошо: из-за отсутствия кадров в поликлиниках - очереди к узким специалистам на многие месяцы, в стационарах несколько медсестёр и один врач на 20 и более человек, а что уж говорить про отделение паллиативного ухода при Старооскольском медколледже, где на 40 человек 1-2 медсестры, санитарка, да студенты, которых направили на дежурство. Взять недавнее выступление главврача "Скорой помощи" Жуковского, в словах которого прозвучала тревожная нота - в эпидемию гриппа люди вынуждены были ждать "скорую помощь" не один час! Это ли не последствия так распиаренной оптимизации? Бригад, судя по всему, не хватает, с нагрузкой, обрушившейся во время эпидемии наша "скорая" не справилась. Не справляется и ныне попавшее под сокращение инфекционное отделение ГБ №2, забитое до отказа. А что будет, случись какое-либо ЧП? Хотелось бы задать этот вопрос нашим руководителям отдела здравоохранения области, которые сокращают персонал инфекционного отделения Старого Оскола, Губкина, заставляют "скорую помощь" возить больных с инсультами по нашим разбитым дорогам из Губкина и Нового Оскола в отделения ГБ №1... Старого Оскола и Белгорода.

Конечно, такими темпами и в правду останется одна больница на область, в ней будет оказываться медицинская помощь, но в ограниченном объёме. Ну, а люди будут страдать или же обращаться в платные центры, где их будут обдирать, как липку.

На данный момент Коммунистическая партия Российской Федерации во всех районах области держит на контроле ситуацию с сокращением бесплатной медицины. По всей области проводится сбор подписей против необдуманной оптимизации, и каждый неравнодушный может оставить свою подпись обратившись в местное отделение КПРФ. Борьба продолжается!

http://www.belkprf.ru

10 февраля 2016

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]