Налоговый вестник.

Налог на имущество физических лиц за 2015 год будет исчисляться исходя из инвентаризационной стоимости

В скором времени налоговые органы Российской Федерации будут производить гражданам расчет имущественных налогов за 2015 год и многих налогоплательщиков, имеющих в собственности недвижимое имущество, волнует вопрос о том, с какой стоимости (кадастровой или инвентаризационной) будет исчисляться налог на имущество физических лиц?
Напомним, что с 1 января 2015 года введен новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости (гл. 32 НК РФ), однако указанный порядок определения налоговой базы должен быть установлен нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (абз. 2 п. 1 ст. 402 НК РФ).

На территории Белгородской области датой начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости определено 1 января 2016 года, однако это не значит, что в 2016 году гражданам придет налоговое уведомление с суммой налога, рассчитанного от кадастровой стоимости. Налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, нужно будет уплатить только в 2017 году, при расчете налога за 2016 год.

Таким образом, жителям Белгородской области, при исчислении налога на имущество физических лиц за 2015 год будет учитываться инвентаризационная стоимость объектов налогообложения.

О полученных доходах можно отчитаться через «Личный кабинет»

С 1 января 2016 года стартовала очередная декларационная кампания. Это период времени, когда каждый россиянин, получивший в 2015 году доход, как в денежной, так и в натуральной форме должен самостоятельно представить в налоговый орган по месту жительства (месту своего учёта) декларацию по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) по форме 3 – НДФЛ, в срок до 4 мая 2016 года.
Уважаемые налогоплательщики, обратите внимание, представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ Вы также можете, через электронный сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», причем сделать это можно абсолютно бесплатно, подписав её усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Это очень удобно, судите сами, не выходя из дома, прямо в сервисе Вам предоставляется возможность, не только заполнить саму декларацию форме 3-НДФЛ, но и через него направить уже заполненную декларацию вместе с сопутствующими документами.

Таким образом Вы не только сэкономите деньги (потраченные на заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ), но и время, потраченное на посещение налогового органа.

Логин и пароль для доступа к сервису Вы можете получить в любой инспекции, независимо от места жительства.

Срок подачи сведений о невозможности удержать НДФЛ изменился

С невозможностью удержать налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) налоговый агент может столкнуться, например, при выплате налогоплательщику доходов в натуральной форме или при возникновении у налогоплательщика доходов в виде материальной выгоды.

Согласно Налогового кодекса Российской Федерации налоговый агент, при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ, обязан письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета.

С 2016 года срок подачи в налоговый орган данных о невозможности удержать НДФЛ изменился.

Теперь сообщить об отсутствии возможности удержать и сумме неудержанного налога у налогоплательщика налоговый агент обязан будет в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства.

Таким образом, сообщение о невозможности удержания у физического лица НДФЛ в течение 2015 года, согласно новой редакции п. 5 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации, необходимо будет представить в налоговый орган до 1 марта 2016 года по форме утверждённой Приказом ФНС России от 30.10.2015 года №ММВ-7-11/485@. Помимо того, по этой же форме налогоплательщикам – работодателям необходимо будет в срок не позднее 1 апреля 2016 года представить в налоговый орган сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ .

Утверждена форма заявления о подтверждении права на уменьшение НДФЛ на стоимость патента

Налоговые агенты, у которых работают физические лица - иностранные граждане на основании патента, могут уменьшить общую сумму НДФЛ на величину фиксированных авансовых платежей, уплаченных данными физическими лицами за период действия патента в соответствующем налоговом периоде.

Для этого налоговому агенту необходимо подать в налоговый орган заявление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей. Форма такого заявления утверждена Приказом ФНС России от 13.11.2015 № ММВ-7-11/512@

Рекомендуем гражданам погасить задолженность

Почти каждый из нас имеет в собственности транспортное средство, квартиру или долю в ней, дом, дачу или земельный участок и с приобретением прав на перечисленное имущество у граждан появляются и обязанности, в том числе по уплате налогов.

Обязанность каждого россиянина - платить законно установленные налоги, закреплена в статье 57 Конституции Российской Федерации.

Но, к сожалению, как показал прошедший срок уплаты имущественных налогов, на сегодняшний день не все жители Валуйского, Вейделевского и Ровеньского районов исполнили свою конституционную обязанность и не уплатили имущественные налоги ещё за прошлый налоговый период, а ведь уже в этом году налоговые органы произведут новые начисления по имущественным налогам.

В связи с чем, напоминаем неплательщикам - игнорирование обязанности по своевременной уплате законно установленных налогов и сборов влечёт за собой ряд негативных последствий. Так, при неуплате исчисленных сумм налогов в установленный срок, должнику придется уплатить не только сумму налоговой задолженности, но и пени за каждый день просрочки платежа, а также применяется комплекс мер принудительного взыскания задолженности.. Кроме того образовавшаяся задолженность может повлечь за собой комплекс мер принудительного взыскания и стать причиной ограничения выезда за границу.
Таким образом, во избежание негативных последствий и дополнительных затрат, рекомендуем налогоплательщикам - должникам в кратчайшие сроки, до принятия мер принудительного взыскания, погасить имеющуюся задолженность. Сделать это можно воспользовавшись интернет-сервисами сайта ФНС России (www.nalog.ru) «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц», сервисом «Заплати налоги» или же обратиться лично в налоговую инспекцию за квитанцией.

Кроме того, просмотреть имеющуюся задолженность Вы также можете на сайте Госуслуг.

С 2016 года действуют новые правила освобождения от НДФЛ доходов от продажи недвижимости

Напомним, что ранее, для того чтобы доходы от реализации собственной недвижимости не облагались налогом на доходы физических лиц и налоговая декларация не представлялась - минимальный срок владения имуществом должен был составлять три года.
Согласно новым правилам, с 1 января 2016 года срок владения имуществом, необходимый для освобождения от уплаты налога, зависит от того, каким образом приобретено право собственности на продаваемое имущество.

Минимальный предельный срок владения будет равен трем годам для объектов, полученных по наследству, в дар от членов семьи и близких родственников, при приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением. Для остальных объектов он составит пять лет.

В случае, если срок владения объектом на момент продажи превысит минимальный предельный срок, установленный в Налоговом кодексе РФ, налог уплачиваться не будет, представлять налоговую декларацию не придется.

Если продаваемый объект на момент продажи находился в собственности менее минимального предельного срока владения, то продавец будет обязан задекларировать полученные доходы.
Обратите внимание, новые правила применяются в отношении той недвижимости, которая была приобретена в собственность физическим лицом только после 1 января 2016 года.

Справку о том, что Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем теперь можно получить в электронном виде

Любой гражданин, при обращении в налоговый орган, вправе получить официальную справку об отсутствии у него статуса индивидуального предпринимателя, за получение справки на бумажном носителе необходимо заплатить госпошлину в размере 200 рублей, а при необходимости срочного оформления – 400 рублей.

Однако, с недавнего времени у налогоплательщиков появилась возможность в режиме онлайн на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) с помощью электронного сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», абсолютно бесплатно, получать справки о том, что они не является индивидуальными предпринимателями.

Справка будет подписана усиленной квалифицированной подписью налогового органа, которая равнозначна справке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

19 февраля 2016

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]