Налоги в Валуйках.

Общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества могут отказаться от использования печатей

Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Так, согласно изменениям, с 7 апреля 2015 года общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества вправе, но не обязаны использовать круглую печать.

С указанной даты общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать, тогда сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Таким образом, использовать или не использовать печать Вы выбираете самостоятельно на добровольной основе.


Приближается срок предоставления годовой бухгалтерской отчетности

Напоминаем налогоплательщикам – организациям, независимо от организационно-правовой собственности о необходимости представления годовой бухгалтерской отчетности. Исключения составляют организации, которые не должны вести бухгалтерский учет на основании Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

Годовую бухгалтерскую отчетность нужно представить в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее трех месяцев после окончания отчетного года (п. 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации), то есть, по итогам 2015 года не позднее 31 марта 2016 года.

В случае, если организация зарегистрирована в октябре 2015 года - сдать бухгалтерскую отчётность необходимо будет до 31 марта 2017 года. В отчёт войдёт период с 15 октября 2015 года по 31 декабря 2016 года. Для организаций, созданных после 30 сентября 2015 года, первым отчетным годом будет период с даты их регистрации по 31 декабря следующего года (ч.3 ст. 15 Закона №402ФЗ).
Обращаем внимание, что нарушение обязанности по представлению отчетности влечет применение ответственности как к организации, так и к её должностным лицам согласно п. 1 статьи 126 НК РФ и п.1 ст. 15.6 КоАП РФ соответственно.

Отметим, что налогоплательщикам подготовить бухгалтерскую отчетность необходимо по формам, утвержденным Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н.


Не позднее 31 марта 2016 года плательщикам ЕСХН необходимо представить налоговую декларацию

Плательщикам единого сельскохозяйственного налога (далее – ЕСХН) - организациям и индивидуальным предприниматели, являющимися сельскохозяйственными товаропроизводителями необходимо представить налоговую декларацию по итогам налогового периода (календарного года) в срок не позднее 31 марта 2016 года.

Напомним, что организации представляют декларацию по месту своего нахождения, а индивидуальные предприниматели - по месту своего жительства.
Вместе с тем, в случае, если налогоплательщик ЕСХН изъявил желание прекратить деятельность по собственной инициативе до окончания календарного года ему необходимо в течение 15 дней после прекращения соответствующей предпринимательской деятельности уведомить налоговый орган об этом с указанием даты ее прекращения. Важно помнить, что не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению налогоплательщиком прекращена указанная предпринимательская деятельность, ему необходимо представить налоговую декларацию, сумма налога, должна быть уплачена в тот же срок.

Форма декларации утверждена Приказом ФНС России от 01.02.2016 № ММВ-7-3/51@ «О внесении изменений в приложения к приказу ФНС России от 28.07.2014 № ММВ-7-3/384@» (зарегистрирован Минюстом России 26.02.2016 № 41224)


Рассчитать предполагаемую сумму налога на имущество по кадастровой стоимости можно на сайте ФНС России

С 1 января 2015 года введен новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости (гл. 32 НК РФ). Жители Белгородской области будут уплачивать налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости только в 2017 году, при расчете налога за 2016 год.

Уважаемые налогоплательщики, рассчитать предполагаемую к уплате в 2017 году сумму налога на имущество физических лиц Вы можете на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью электронного сервиса «Предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости»


Декларацию по ЕНВД за 1 квартал – по новой форме!

Напоминаем налогоплательщикам единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД) о необходимости представления налоговой декларации за 1 квартал 2016 года.

В соответствии с п. 3 ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговая декларация по ЕНВД за истекший налоговый период (квартал) представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход не позднее 20 числа первого месяца следующего налогового периода.

Таким образом, декларация по ЕНВД за 1 квартал 2016 года должна быть представлена в налоговый орган не позднее 20 апреля 2016 года.

Обращаем внимание налогоплательщиков, что форма и порядок заполнения налоговой декларации изменились. Так, представить налоговую декларации по ЕНВД за 1 квартал 2016 г необходимо будет по форме, утверждённой Приказом ФНС России от 22.12.2015 № ММВ-7-3/590@.

Из формы декларации и порядка ее заполнения исключены реквизиты и указания о необходимости проставления печати, учтены положения пункта 2 статьи 346.31 НК РФ, согласно которым могут устанавливаться дифференцированные ставки ЕНВД. Появилась строка 105 "Ставка налога", поскольку с октября 2015 года актами представительных органов муниципальных районов, городских округов и законами городов федерального значения ставка ЕНВД может быть снижена до 7,5%. На территории Валуйского, Вейделевского и Ровеньского районов эта ставка осталась прежней – 15%.


Сдаёте жильё в аренду - уплатите налог!

Нередко физические лица в целях получения дополнительного дохода сдают в аренду принадлежащие им жильё, будь то квартиры, комнаты или загородные дома. В связи с чем у таких граждан возникает необходимость задекларировать полученный доход и уплатить налог. Сумма налога, которую должен заплатить арендодатель составляет 13% со всех доходов от сданного в наем жилья. Обратите внимание, для лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации, ставка налога на доходы составляет 30%.

Итак, физические лица, получившие в 2015 году доходы от сдачи жилья внаём, обязаны не позднее 4 мая 2016 года представить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а уплатить исчисленную сумму налога они должны не позднее 15 июля 2016 года.
Форма налоговой декларации, утверждена Приказом ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/544@.


Изменился порядок налогообложения имущества организаций

С 1 января 2016 года исчислять налог на имущество исходя из кадастровой собственности будут не только собственники, но и организации, владеющие имуществом на праве хозяйственного ведения объектом недвижимости.

В соответствии с пп.3 п. 12 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации объектами недвижимости, по которым налоговая база определяется как его кадастровая стоимость, являются: административно-деловые и торговые центры; нежилые помещения - офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания; объекты недвижимого имущества иностранных организаций; а так же жилые дома и помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств.

Перечень объектов собственности в Белгородской области, в отношении которых налог на имущество юридических лиц будет исчисляться в зависимости от кадастровой стоимости, утвержден постановлением Правительства Белгородской области от 23.11.2015 №416-пп (в редакции постановления Правительства Белгородской области от 29.12.2015 №467-пп).

Ставки налога на имущество организаций для объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, установлены п.6 ст. 2 закона Белгородской области от 27 ноября 2003 года № 104 "О налоге на имущество организаций.

Для объектов недвижимости, указанных в пунктах 1, 2 части 1 статьи 3.1 настоящего закона, принадлежащих организациям, применяющим специальные налоговые режимы, ставка налога устанавливается в 2016 году в размере 1,0 процента.

С перечнем объектов собственности с указанием кадастрового номера и адреса в Белгородской области можно ознакомиться в разделе «Имущественные отношения» на официальном сайте департамента имущественных отношений (www.dizo31.ru). Информацию о ставках налога на имущество в Белгородской области можно просмотреть на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» .

Кроме того, обращаем внимание налогоплательщиков, на то, что с 2016 года изменен порядок расчета коэффициента владения в отношении объектов недвижимого имущества, облагаемых налогом по кадастровой стоимости.

Так, согласно новому порядку, если возникновение права на объект недвижимости произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение указанного права произошло после 15-го числа соответствующего месяца, то за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права. В случае, если возникновение права произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента владения.

Ранее, (до 2016 года) за полный месяц, в целях определения коэффициента владения, принималось любое количество дней в месяце.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

28 марта 2016

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]