Налоговый вестник в Валуйках.

Изменился срок уплаты имущественных налогов

В 2016 году срок уплаты имущественных налогов физических лиц перенесен с 1 октября на 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Соответствующие поправки в часть вторую Налогового кодекса РФ внесены Федеральным законом от 23.11.2015 № 320-ФЗ.

Таким образом, налог на имущество, транспортный и земельный налоги за 2015 год, налогоплательщики - физические лица должны уплатить не позднее 1 декабря 2016 года.


Оцените работу налоговых органов на сайте ФНС России

Уважаемые налогоплательщики, посетив налоговую инспекцию, получив какую-либо государственную услугу от налоговых органов, Вы можете выразить свое мнение по поводу организации работы службы.
Сделать это можно, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России «Анкетирование» или опросным модулем «Ваш контроль», размещенного на главной странице официального сайта ФНС России.
Вы можете оставить комментарий, высказав свои замечания, критику, внести предложения, а также приложить подтверждающие фотоматериалы.

Нам важен каждый отзыв! Мы обязательно отреагируем на проблемные вопросы, учтём Ваши пожелания и примем меры для устранения отмеченных недостатков.


С 2016 года НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее пяти лет

С 1 января 2016 года доходы, полученные от продажи недвижимости (домов, квартир, дач, земельных участков и т.п.) не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), только в случае если объект находился в собственности гражданина не менее пяти лет, тогда как ранее этот срок составлял три года.

Исключение сделано в отношении имущества, полученного, в частности, по наследству, по договору дарения от близкого родственника или в результате приватизации. В этих случаях минимальный срок владения недвижимостью будет составлять, как и раньше - три года.

Кроме этого, с 1 января 2016 г. нельзя будет уклониться от уплаты налога, указав в договоре купли-продажи недвижимости заниженную цену. Теперь, для расчета налога учитывается одна, но наибольшая величина. Это либо цена недвижимости, отраженная в договоре купли-продажи, либо, если цена в договоре будет ниже 70% кадастровой (по сути - рыночной) стоимости объекта, кадастровая стоимость недвижимости, уменьшенная на коэффициент 0,7 (то есть в расчет берутся 70% от кадастровой стоимости недвижимости).

Эта величина и будет признана доходом от продажи недвижимости (квартиры, дома, земли, комнаты) при расчете налога. И именно этот доход нужно будет отразить в декларации 3-НДФЛ, его же можно будет уменьшить на все вычеты, которые вам полагаются.
Обратите внимание, новые правила нужно применять к объектам, приобретенным (проданным) после 1 января 2016 года.


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

13 мая 2016

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]