Налоги в Валуйках.

Налогоплательщики могут получить государственные услуги на ЕПГУ

Одной из приоритетных задач, стоящих перед налоговыми органами, является внедрение инновационных форм взаимодействия с налогоплательщиками. Одна из них — расширение перечня услуг, предоставляемых через Интернет, в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) gosuslugi.ru.

На сегодняшний день одной из популярных услуг на ЕПГУ среди услуг, оказываемых налоговыми органами, является доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Вход в Сервис возможен с помощью учетной записи, используемой для авторизации на ЕПГУ для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов Единой системы идентификации и аутентификации (отделения почты России, МФЦ и другие).

Пользователи ЕПГУ без труда могут проверить и оплатить задолженность по налогам, отправить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ; записаться на приём в налоговый орган; узнать ИНН.


ККТ. Что нового?

Федеральным Законом №290-ФЗ от 03.07.2016 года внесены изменения в Закон №54-ФЗ от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
Изменения касаются порядка регистрации, перерегистрации, снятия с регистрации ККТ и сроков введения порядка применения контрольно-кассовой техники для налогоплательщиков, применяющих разные системы налогообложения.

Так, с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ без фискального накопителя прекращается, предприниматели же и юридические лица, могут пользоваться такими аппаратами до 1 июля 2017 года. Налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, перейдут на онлайн кассы с 1 июля 2018 года. Таким образом, переход будет плавным.
Для работы по новым правилам предпринимателям необходимо модернизировать или в отдельных случаях заменить действующие кассы для передачи данных о расчётах в налоговые органы в режиме онлайн через операторов фискальных данных.

Зарегистрировать новую ККТ можно будет на сайте ФНС России, не обращаясь в инспекцию лично. Кроме того, необходимо заключить договор с оператором фискальных данных.

Для своевременного перехода на новый порядок применения ККТ ФНС России открыла техническую площадку для тестирования взаимодействия с операторами фискальных данных. Для получения доступа к тестовой площадке необходимо обратиться по адресу электронной почты: ofd2016@gnivc.ru.


Не пропустите сроки уплаты имущественных налогов физических лиц

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области напоминает, что 1 декабря 2016 года истекают сроки уплаты транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц. Обращаем внимание налогоплательщиков, что за нарушение срока уплаты налогов начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.
Согласно налогового законодательства рассылка уведомлений осуществляется за один месяц до наступления срока уплаты.

При неполучении уведомления на уплату имущественных налогов, Вы можете обратиться в инспекцию по месту нахождения имущества или же распечатать налоговое уведомление самостоятельно, на сайте ФНС России www.nalog.ru, с помощью Интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Уважаемые налогоплательщики, рекомендуем не откладывать уплату имущественных налогов!


Введены новые размеры штрафов за неприменение ККТ

С 15.07.2016 вступили в силу поправки в статью 14.5 КоАП, касающиеся штрафных санкций за неприменение контрольно-кассовой техники. Теперь сумма штрафа зависит от суммы непробитого чека, соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Так, штраф за неприменение ККТ установлен на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от 3/4 до 1/3 размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 тысяч рублей.

Если расчеты на сумму от 1 млн рублей проведены без ККТ, за повторное нарушение деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Обратите внимание, до внесения соответствующих изменений за неприменение ККТ, а также за невыдачу чека размер штрафа составлял от 3 до 4 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц компании и от 30 до 40 тысяч рублей для организаций.


Учтем Ваше мнение!

Посетив налоговую инспекцию, воспользовавшись какой-либо услугой налоговых органов, каждый налогоплательщик может выразить свое мнение по поводу организации работы службы.

Сделать это можно, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России «Анкетирование» или опросным модулем «Ваш контроль», размещенного на главной странице официального сайта ФНС России. Данные способы взаимодействия с гражданами позволяют налоговым органам оперативно реагировать на проблемные вопросы, исправлять недочеты в работе и повышать качество обслуживания налогоплательщиков.
В опросе может принять участие любой желающий.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

8 августа 2016

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]