Награды – из рук президента.

По итогам смотра-конкурса рационализаторы Юго-Восточной отмечены в трех номинациях.

В канун Дня железнодорожника начальник производственно-технического сектора эксплуатационного вагонного депо Валуйки Сергей Михайлов по итогам смотра-конкурса рационализаторской деятельности «Идея-2008» удостоился награды и денежной премии из рук президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина.

Награждение было началом работы научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность – основа инновационного развития», которая транслировалась из Центра научно-технической информации компании в Москве на всю сеть железных дорог России.

– За этот год рационализаторская активность увеличилась на десять процентов и вырос уровень рацпредложений, некоторые из них вполне бы могли стать изобретениями, – сказал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. – Мы стимулируем рационализаторскую и изобретательскую деятельность. В этом году увеличен размер премии номинантам конкурса. Так, премия за первое место увеличена в два раза: с двадцати тысяч рублей до сорока.

Приспособление для поджатия крышки люка на полувагоне, которое предложил Сергей Михайлов, в смотре-конкурсе в номинации «Лучшее техническое решение молодого рационализатора по совершенствованию технологии ремонта грузовых вагонов» заняло второе место, однако валуйский новатор это считает победой для себя. Если учесть, что на конкурс было подано 183 рацпредложения со всех дорог России.

К слову, рационализаторы Юго-Восточной на конкурс представили девять технических решений в пяти номинациях, три из которых были признаны победителями.

Кроме Сергея Михайлова, дипломов и денежных премий за третье место удостоились старший мастер цеха ТР-3 локомотивного депо Россошь Игорь Степаненко и его коллеги – слесарь подвижного состава Виктор Наливайко и мастер Алексей Кулешев (на снимке). (Свои награды они получат в Воронеже). Как и двое авторов из Старооскольской дистанции электроснабжения – старшие электромеханики ремонтно-ревизионного участка Владимир Шулапов и Виктор Дробышев, победившие в номинации «Лучшее техническое решение по повышению надежности устройств электроснабжения». Предложенная ими идея – «Введение дополнительных схем телеуправления объектами линии СЦБ и ДПР системы АСТМУ участка Старый Оскол – Валуйки» – заключается в создании дополнительных, конкретизирующих схем телеуправления, повышении эффективности работы энергодиспетчера в автоматизированной системе управления объектами электроснабжения и обеспечении надежности работы устройств.

Юго-Восточная, хотя и не заняла ни одного «золота», в целом неплохо смотрится на сети в рамках рационализаторской деятельности. По итогам работы в этой области за 2007 год на дороге было присуждено 32 премии в номинации «Лучшее рационализаторское предложение» и 34 – победителям смотра-конкурса на лучшую организацию рационализаторской работы. Победителям дорожного смотра-конкурса выплачено 484 тысячи рублей. В творческом поиске приняли участие 2741 человек, внедрено 3447 рацпредложений с экономическим эффектом в 28 с лишним миллионов рублей. Молодые рационализаторы подали 329 предложений.


Юрий Агеев

15 августа 2008

комментарии: 1


Комментарии: 1

Ezra | 27 января 2012 - 08:06

Мне очень понравился такая заметка

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]