Студенческий форум добровольческих инициатив организовали в белгородских Валуйках

В Валуйках Белгородской области состоялся студенческий форум молодежных добровольческих инициатив. 5 декабря на базе Валуйского Центра культурного развития состоялся студенческий форум молодежных добровольческих инициатив, в котором приняли участие около семидесяти студентов из Валуйского колледжа и индустриального техникума.

Напомним, что в переводе с французского «волонтер» означает «доброволец». Представители волонтерского движения считают, что выполнять значимые общественные работы и оказывать помощь нуждающимся следует не ради материальной заинтересованности, а совершенно бескорыстно. Фактически волонтер – это человек, который выполняет общественно значимую работу на безвозмездной основе. Вознаграждением за труд волонтеров становится признательность и благодарность людей.

Основным мотивом в деятельности волонтеров становится желание ощутить собственную значимость и полезность обществу. Область деятельности современных волонтеров очень широка. Они помогают в подготовке общественных акций и в их проведении, распространяют информацию, участвуют в образовательных программах. Множество волонтерских организаций вносят свой вклад в укрепление социальных отношений.

Оргкомитет форума, который был сформирован из представителей местных отделений Белгородской региональной общественной организации волонтеров «ВМЕСТЕ» и Белгородского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", а так же специалистов отдела по делам молодежи управления физической культуры, спорта и молодежной политики, проделал большую работу по подготовке мероприятия, что позволило провести форум на высоком организационном уровне.

Участников форума приветствовал начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики районной администрации Александр Широков, подчеркнувший, что для молодых людей волонтерская деятельность весьма часто становится первой ступенькой на пути к профессиональному росту и способом сделать осознанный выбор будущей сферы своей основной деятельности. Кроме того, работа в качестве добровольца способствует формированию лидеров, которые готовы принять участие в деятельности государственных и общественных структур, ответственных за работу в социальной сфере.

По словам начальника отдела по делам молодежи районной администрации Ирины Шепелевой, форум, прежде всего, направлен на развитие и поддержку движения добровольчества среди молодых людей, проживающих на территории города и района.

Программа форума включала в себя учебные занятия, фабрику волонтерских проектов, презентации волонтерских практик и инициатив, тренинги, дискуссии, а также культурно-досуговые мероприятия.

Администрация Валуйского района Белгородской области

6 декабря 2016

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]