Урок мужества в память о погибших в Чечне земляках организовали в Валуйках

11 декабря в Центре культурного развития состоялся диалог поколений «Урок мужества», посвященный Дню памяти погибших участников боевых действий на территории Чеченской республики и приграничных районов Северного Кавказа.

22 года назад началась операция по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике, с первых дней которой российские солдаты проявляли мужество и отвагу. В числе участников боевых действий были и валуйчане, с честью выполнявшие воинский долг. С горечью помним мы о том, что не все наши ребята вернулись домой – восемь земляков отдали жизни за мир и спокойствие на родной земле.

К участникам мероприятия обратился глава администрации района Алексей Дыбов.
«Спустя два десятилетия мы со всей очевидностью понимаем, что именно с территории Северного Кавказа исходила угроза экстремизма и международного терроризма, остановить продвижение которого смогли наши военнослужащие. В том, что на многострадальной земле Чечни восстановлен мир, есть немалая заслуга и наших земляков, участвовавших в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона», - отметил глава района.

От имени всех земляков – жителей города Валуйки, ставшего, как и в былые времена, форпостом Отечества, Алексей Иванович выразил искреннюю благодарность участникам боевых действий на территории Чеченской республики и регионов Северного Кавказа за верность долгу и присяге, преданность Родине.

Затаив дыхание слушали участники встречи воспоминания ветеранов боевых действий на Северном Кавказе – руководителя Валуйской местной общественной организации ветеранов боевых действий Сергея Курина и инструктора спортклуба «Булат» Владимира Лаппы.

В зале присутствовали родители валуйчан, которые погибли при исполнении воинского долга. Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших земляков, а в адрес их родителей было сказано немало теплых и искренних слов поддержки, признательности и уважения.

Участники встречи возложили венки и цветы к памятной стеле воинам-землякам, погибшим в Чеченской республике, а затем в Никольском храме была отслужена панихида по погибшим и умершим участникам боевых действий.

Администрация Валуйского района Белгородской области

15 декабря 2016

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]