Налоги в Валуйках.

Приближается срок представления деклараций по земельному и транспортному налогам

Напоминаем юридическим лица о необходимости в срок не позднее 1 февраля 2017 года представить в налоговый орган налоговые декларации за 2016 год по транспортному и земельному налогам.
Налоговые декларации представляются налогоплательщиками-организациями в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств и по месту нахождения земельных участков.
Форма, формат представления в электронном виде, а также порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу утверждены приказом ФНС России от 20.02.2012 № ММВ-7-11/99@.
При этом налогоплательщики также могут использовать доработанную форму декларации, утверждённую приказом ФНС России от 05.12.2016 № ММВ-7-21/668@, например, в случае необходимости применения налоговой льготы за транспортное средство, по которому в 2016 году внесена плата по системе ПЛАТОН.
Форма и порядок заполнения декларации по земельному налогу по сравнению с прошлым годом не изменились (приказ ФНС России от 28 октября 2011 г. № ММВ-7-11/696@).
О полученных доходах необходимо отчитаться
С 1 января 2017 года началась очередная декларационная кампания, для граждан, обязанных задекларировать свои доходы, полученные в 2016 году.
Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны лица, получившие доходы:
от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016г.), от сдачи квартир и иного движимого и недвижимого имущества в наём или в аренду, от выигрышей в лотереях, игровых автоматах, а также в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (за исключением подарков от членов семьи или близких родственников), от источников за пределами Российской Федерации и от других полученных доходов.
К категории обязанных также относятся индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Срок предоставления гражданами налоговой декларации – 2 мая 2017 года, уплатить исчисленный по декларации налог необходимо будет не позднее 17 июля.
Декларация может быть представлена в налоговый орган по месту жительства (регистрации) физического лица лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через электронный сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Вниманию налогоплательщиков – работодателей!

С невозможностью удержать налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) налоговый агент может столкнуться, например, при выплате налогоплательщику доходов в натуральной форме или при возникновении у налогоплательщика доходов в виде материальной выгоды.
Согласно Налогового кодекса Российской Федерации налоговый агент, при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ, обязан письменно сообщить об этом в налоговый орган по месту своего учета.
Сообщить такие сведения налоговый агент обязан будет в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства.
Таким образом, сообщение о невозможности удержания у физического лица НДФЛ с доходов, полученных в 2016 году, согласно п. 5 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации, необходимо будет представить в налоговый орган до 1 марта 2017 года по форме утверждённой Приказом ФНС России от 30.10.2015 года №ММВ-7-11/485@.
Помимо того, за 2016 год по этой же форме налогоплательщикам – работодателям необходимо будет в срок не позднее 3 апреля 2017 года (1 апреля – выходной) представить в налоговый орган сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ (п.2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации).

Страховые взносы с 1 января 2017 года необходимо уплачивать по реквизитам налоговых органов

С 1 января 2017 года функции по администрированию страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также страховых взносов в Пенсионный фонд России и Фонд обязательного медицинского страхования будут возложены на налоговые органы (Федерального закон № 243-ФЗ от 03.07.2016 г.). Таким образом, страховые взносы будут относиться к налоговым платежам, и, соответственно, к ним будут применяться правила, установленные законодательством о налогах.
В связи с этим в целях своевременного поступления в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств, перечисленных в счет уплаты страховых взносов и их отражения в информационных ресурсах налоговых органов, необходимо особое внимание обратить на заполнение реквизитов платежного поручения, идентифицирующих получателя платежа.
Налогоплательщикам Валуйского, Вейделевского и Ровеньского районов при перечислении страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации необходимо указывать следующие реквизиты:
• ИНН налогового органа3126010404; КПП налогового органа 312601001
• Получатель: УФК по Белгородской области РФ (Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области).
• Наименование и местонахождение банка, в котором УФК по субъекту РФ открыт счет – Отделение Белгород, БИК банка - 041403001, № счета УФК по субъекту РФ- 40101810300000010002.
• Код бюджетной классификации - значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» - Федеральная налоговая служба.

По вопросам, связанным с новым порядком применения ККТ, можно позвонить по телефону «горячей линии»

У налогоплательщиков Валуйского, Вейделевского и Ровеньского районов появилась возможность задать интересующие вопросы и уточнить необходимую информацию о новом порядке применения контрольно-кассовой техники. Получить консультацию специалиста можно в будние дни с 09.00 до 18.00 по телефону +7 (47236) 3-33-36.

Обращаем внимание, что на сайте ФНС России создан специальный раздел, посвященный новому порядку применения контрольно-кассовой техники. В данном разделе размещена подробная информация о вступившем в силу Федеральном законе № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», ответы на часто возникающие вопросы, реестры контрольно-кассовой техники, экспертных организаций и другая полезная информация.

Налогоплательщики могут получить государственные услуги на ЕПГУ

Одной из приоритетных задач, стоящих перед налоговыми органами, является внедрение инновационных форм взаимодействия с налогоплательщиками. Одна из них — расширение перечня услуг, предоставляемых через Интернет, в том числе посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) gosuslugi.ru.
На сегодняшний день одной из популярных услуг на ЕПГУ среди услуг, оказываемых налоговыми органами, является доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Вход в Сервис возможен с помощью учетной записи, используемой для авторизации на ЕПГУ для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов Единой системы идентификации и аутентификации (отделения почты России, МФЦ и другие).
Пользователи ЕПГУ без труда могут проверить и оплатить задолженность по налогам, отправить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ; записаться на приём в налоговый орган; узнать ИНН.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

30 января 2017

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]