Храм, возведённый из камня, является небом на земле, нашей дорогой к Богу.

15.08.2008 в селе Лавы Валуйского района состоялась торжественная церемония открытия храма Святого Преподобного Феодора Печерского, строительство которого было начато в минувшем 2007 году при активном участии белгородских энергетиков.

Участие в мероприятии приняли председатель областной Думы Анатолий Зеликов, генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Виктор Филатов, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, глава местного самоуправления г. Валуйки и Валуйского района Иван Посохов, представители энергокомпаний области, жители села Лавы.

Возрождение православной святыни началось по просьбе селян. Церковь здесь была разрушена в начале 30-х годов прошлого столетия, и с тех пор жители Лав и близлежащих деревень с нетерпением ждали того дня, когда она будет восстановлена. Закладной камень в ознаменование строительства нового храма был освящён 22 сентября 2007 года. 8 мая Владыка Иоанн освятил купол, а сегодня, 15 августа – саму церковь.

Новый храм возведён стараниями благотворительного фонда «Созидание» на пожертвования Попечительского совета под председательством Евгения Макарова. При активной поддержке областной власти и местного самоуправления, десятков предприятий и организаций Белгородчины, а также сотен её жителей возрождение православной святыни в селе Лавы осуществилось в кратчайшие сроки — менее чем за год.

Деятельное участие в строительстве церкви приняли энергокомпании белгородской площадки, в том числе филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго», ОАО «Белгородэнергоремонт». Генеральным подрядчиком выступило ЗАО «СтройБизнес». Основной комплекс общестроительных работ, а также благоустройство прилегающей территории выполнило ООО «Валуйкистройсервис». Электромонтажные работы - ЗАО «Импульс».

После Божественной литургии состоялся торжественный митинг, посвящённый возрождению очага православия в Лавах. Со знаменательным событием собравшихся поздравил Анатолий Зеликов. Он поблагодарил всех участников строительства храма и выразил удовлетворение деятельной работой, которая ведётся валуйчанами для духовно-культурного возрождения родного края. А. Зеликов передал в дар новому храму икону Святой троицы. С пастырским напутствием к участниками церемонии обратился архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Он отметил, что храм поднялся на валуйской земле в знаменательный год – год празднования 1020-летия Крещения Руси. И у истоков Православной Руси стоял Преподобный Феодор Печерский, именем которого наречён храм в селе Лавы. Владыка поздравил жителей села с обретением святыни и сказал о том, что великие дела и великая вера начинаются с малого, с таких очагов православия, как эта церковь.
Тепло поздравил земляков Евгений Макаров. «Всё, что здесь сделано — сделано с любовью, искренне, и от чистого сердца», — сказал он. По его словам, Лавы служат примером тому, что Белгородчина давно уже вышла из периода выживания и вступила в фазу созидательного развития. Надо отметить, что главным вдохновителем строительства храма стал отец Евгения Федоровича – Федор Васильевич, известный валуйчанам человек, уважаемый энергетик. «Храм, возведённый из камня, является небом на земле, нашей дорогой к Богу, так и человек, состоящий из плоти, главной своей основой являет дух - будет крепок дух, и все вокруг нас устроится должным образом», - подчеркнул Евгений Макаров.

Е. Макаров вручил символический ключ от храма благочинному отцу Владимиру. После этого владыка Иоанн, Е. Макаров и глава местного самоуправления Иван Посохов подписали акт о передаче храма Белгородской и Старооскольской епархии. Почётными грамотами и благодарностями от имени епархии, Попечительского совета храма и местного самоуправления Валуйского района были награждены лучшие участники строительства.

Помимо возрождения храма в с. Лавы проложены дороги с твёрдым покрытием, открыты после реконструкции сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, а также новый пешеходный мост, который позволит приходить в новую церковь жителям соседнего села Колосково самой удобной и короткой дорогой. Всё это гости села смогли сегодня увидеть своими глазами. А в реконструированном клубе, сразу после открытия храма, для жителей Лав состоялся праздничный концерт творческих коллективов Валуйского района.

18 августа 2008

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]