Открылась выставка «Валуйки – форпост Отечества».



7 апреля в стенах Валуйского историко-художественного музея, в рамках открытия выставки «Валуйки – форпост Отечества», прошла музейная гостиная под названием «Город славы и побед». На выставке представлено более ста предметов из фондов музея: документы, фотографии, награды, произведения живописи и литературы; все, что, рассказывает о героических страницах нашего города, о людях, земляках, чьи жизнь и труд стали предметом гордости потомков.

Основная задача выставки, по словам ее авторов - отразить в одной теме огромный период из истории нашего родного края. Значительное место в экспозиции занимает тема «Валуйки в вихре войн и революций». Она включает в себя такие эпохальные события, как строительство крепости Валуйка; азовские походы Петра I и его посещение Валуек; участие наших земляков в Отечественной войне 1812 года и Первой мировой, большевистская революция в октябре 1917 года, события гражданской войны на территории нашего края, Великая Отечественная война. В канву этих событий вписаны жизни и судьбы конкретных людей - наших земляков.

Открыл выставку глава администрации района Алексей Дыбов. От имени валуйчан он выразил искреннюю благодарность сотрудникам музея за работу в деле сохранения исторических ценностей, представленных на выставке.

«Это, без сомнения, является важным моментом в роли патриотического воспитания подрастающего поколения валуйчан", - подчеркнул Алексей Иванович.

Директор Валуйского историко-художественного музея Марина Войцеховская рассказала присутствующим о бренде Валуйского района «Валуйки – форпост Отечества», который был утвержден в 2016 году. На логотипе изображен элемент крепостной стены, пирамида из яблок и лента с датой основания крепости Валуйка.

«А на бренде нашей выставки использован еще один символ, значимый для истории Валуйской земли, - герб города 1781 года, утвержденный императрицей Екатериной II», - добавила Марина Дмитриевна.

Стихотворения собственного сочинения о любви к родному краю, его красоте и величии прочла для всех присутствующих валуйская поэтесса Надежда Бояренцева.

Администрация Валуйского района Белгородской области

11 апреля 2017

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]