Налоговый вестник.

Впереди новогодние праздники! Рекомендуем проверить задолженность по налогам

Не за горами новогодние каникулы, и многие, наверняка, уже решили провести их за границей. Для того, чтобы не испортить себе запланированную поездку, рекомендуем проверить, не числится ли за Вами задолженность по налогам. Напомним, что для граждан, имеющих налоговую задолженность, выезд с территории Российской Федерации может быть ограничен, до полного погашения имеющейся недоимки.
Информацию об имеющейся задолженности можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис предоставит возможность узнать не только суммы задолженности по имущественным налогам, но и распечатать платежный документ, а так же оплатить задолженность безналичным путем в режиме онлайн.
Кроме того, узнать о наличии долга по налоговым платежам, Вы можете на Едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, перейдя по ссылке «Налоговая задолженность» (раздел «Популярные услуги» внизу главной страницы» .
Также проверить имеющуюся задолженность по имущественным налогам можно, обратившись лично в налоговую инспекцию.
Проверив сейчас информацию о наличии задолженности по налогам, в будущем, Вы сможете избежать дополнительных расходов и прекрасно провести запланированный отдых!

При отсутствии сведений о среднесписочной численности работников фирму не внесут в Реестр МСП

Обязанность подавать сведения о среднесписочной численности работников распространяется как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей. Причем, индивидуальные предприниматели должны представлять расчет численности только в том случае, если в истекшем году использовали наемный труд, а вот организации - независимо от наличия или отсутствия у них сотрудников.
Заметим, что на обязанность подавать вышеуказанные сведения никак не влияет применяемый налоговый режим. Сведения на равных подают налогоплательщики, применяющие общий режим налогообложения, и те, кто выбрал специальные налоговые режимы.
Сведения о среднесписочной численности работников за 2017 год необходимо представить в налоговые органы по месту постановки на учет организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 20 января 2018 года (п. 3 ст. 80 НК РФ).
Обращает внимание, что информация о среднесписочной численности работников используется при формировании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.
Статус субъекта малого и среднего предпринимательства хозяйствующим субъектам присваивается автоматически на основании представленных налогоплательщиками сведений о среднесписочной численности работников и налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому важно своевременно и правильно представлять указанные сведения и отчетность в налоговые органы.
Форма сведений о среднесписочной численности работников утверждена приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174.

Формируем ИОН-запросы в электронном виде правильно!

Уважаемые налогоплательщики! Для формирования корректного запроса в рамках информационного обслуживания налогоплательщиков необходимо руководствоваться «Методическими рекомендациями по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками при информационном обслуживании и информировании налогоплательщиков в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи» утвержденного Приказом Минфина РФ от 13.06.2013 №ММВ-7-6/196@.
С целью недопущения отказов в предоставлении информационных услуг в порядке электронного документооборота в системе ИОН, обращаем внимание налогоплательщиков на правильное формирование запросов в электронном виде и просим принять к сведению следующие рекомендации:
- перед направлением запроса убедитесь, что на дату направления запроса Вы состоите на налоговом учёте именно в той инспекции, куда направляете запрос;
- необходимо обеспечить корректное и правильное заполнение ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, по которым имеются налоговые обязательства на заданную дату;
- услуга не может быть предоставлена за период, в котором отчетность вами не предоставлялась;
- услуга не может быть предоставлена до исполнения обязательств по представлению отчетности в полном объеме.

Государственные услуги - проще, чем кажется!

Государственные услуги Федеральной налоговой службы в электронном виде можно получать не только на официальном сайте службы nalog.ru, но и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.
Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) доступен любому пользователю сети Интернет.
Федеральная налоговая служба через ЕПГУ предоставляет в электронном виде 14 услуг, среди которых:
- предоставление сведений из ЕГРЮЛ;
- регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
- возможность узнать свой ИНН;
- возможность узнать налоговую задолженность.
Для того чтобы воспользоваться электронными услугами, необходимо пройти регистрацию на сайте в 3 этапа:
- самостоятельно зарегистрировать упрощенную учетную запись, введя фамилию, имя, отчество, телефон или e-mail;
- подтвердить личные данные, создав стандартную учетную запись и введя СНИЛС и паспортные данные;
- создать подтвержденную учетную запись.
Для создания подтвержденной учетной записи и получения полного объема услуг портала необходимо подтверждение личности.
Подтвердить личность можно:
- обратившись в один из центров обслуживания (выбрать на сайте госуслуг ближайший центр обслуживания и прийти лично с паспортом);
- воспользовавшись Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной подписью.

Оцените работу налоговых органов на сайте
ФНС России


Уважаемые налогоплательщики, посетив налоговую инспекцию, получив какую-либо государственную услугу от налоговых органов, Вы можете выразить свое мнение по поводу организации работы службы.
Сделать это можно, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России «Анкетирование» или опросным модулем «Ваш контроль», размещенного на главной странице официального сайта ФНС России.
Вы можете оставить комментарий, высказав свои замечания, критику, внести предложения, а также приложить подтверждающие фотоматериалы.
Нам важен каждый отзыв! Мы обязательно отреагируем на проблемные вопросы, учтём Ваши пожелания и примем меры для устранения отмеченных недостатков.

Справку о том, что Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем можно получить на сайте ФНС
Любой гражданин, при обращении в налоговый орган, вправе получить официальную справку об отсутствии у него статуса индивидуального предпринимателя, за получение справки на бумажном носителе необходимо заплатить госпошлину в размере 200 рублей, а при необходимости срочного оформления – 400 рублей.
Однако, с недавнего времени у налогоплательщиков появилась возможность в режиме онлайн на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) с помощью электронного сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», абсолютно бесплатно, получать справки о том, что они не является индивидуальными предпринимателями.
Справка будет подписана усиленной квалифицированной подписью налогового органа, которая равнозначна справке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.

С 2018 года заявить о льготах по имущественным налогам физлиц станет проще

Утруждена новая форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц( Приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@).
В новом заявлении у налогоплательщика есть выбор: представить документы, подтверждающие право на льготу, или только сообщить реквизиты таких документов. В последнем случае налоговики сами направят запрос туда, где выдавали указанные налогоплательщиком документы-основания, а затем проинформируют заявителя о решении о предоставлении льготы.
Всю информацию налогоплательщик может получить через Личный кабинет на сайте Налоговой службы. Если Личного кабинета нет, можно выбрать способ информирования о результатах рассмотрения заявления: в налоговом органе, МФЦ, через который подано заявление, либо по почте.
Владельцы транспортных средств, вносящие плату по системе «ПЛАТОН», к заявлению о предоставлении льготы по транспортному налогу теперь могут не прикладывать документы-основания.
Новый порядок льготного налогообложения имущества физлиц действует с 2018 года.
Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, а также через Личный кабинет налогоплательщика. Информация о праве на льготу по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании размещена на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

31 декабря истекает срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере за 2017 год

Индивидуальные предприниматели, а также иные лица, занимающиеся частной практикой, должны заплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2017 год не позднее 31 декабря 2017 года. Полный список плательщиков указан в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации.
Размер взносов определяется исходя из величины МРОТ, установленного на начало года:
• фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование: МРОТ*12*26% (за 2017 год - 7 500*12*26% = 23 400 руб.);
• фиксированный платеж на обязательное медицинское страхование: МРОТ*12*5,1% (за 2017 год - 7 500*12*5,1 = 4 590 руб.).
Код бюджетной классификации, который нужно указать в платежных поручениях:
• на обязательное пенсионное страхование – 182 102 02140 06 1110 160
• на обязательное медицинское страхование – 182 102 02103 08 1013 160
Размер страховых взносов за расчетный период определяется пропорционально количеству календарных месяцев, начиная с месяца начала (окончания) деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
ФНС России обращает внимание, что 31 декабря 2017 года – это воскресенье, поэтому срок уплаты истекает 9 января 2018 года.

Продолжает работать «горячая линия» по вопросам, связанным с новым порядком применения ККТ

Для налогоплательщиков Валуйского, Вейделевского и Ровеньского районов продолжает работу «горячая линия», на которую можно задать интересующие вопросы и уточнить необходимую информацию о новом порядке применения контрольно-кассовой техники.
Получить консультацию специалистов можно в будние дни с 09.00 до 18.00 по телефону: +7 (47236) 3-33-36.
Обращаем внимание, что на сайте ФНС России создан специальный раздел, посвященный новому порядку применения контрольно-кассовой техники. В данном разделе размещена подробная информация о вступившем в силу Федеральном законе № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», ответы на часто возникающие вопросы, реестры контрольно-кассовой техники, экспертных организаций и другая полезная информация.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

25 декабря 2017

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]