Налоговый вестник Валуйки.

С 1 июля 2018 года некоторые сведения перестанут быть налоговой тайной

Федеральным законом от 1 мая 2016 года № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрено раскрытие сведений, указанных в пункте 1.1 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Сведения), а именно:
- о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору);
- о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение);
- о специальных налоговых режимах, применяемых организацией;
- об участии организации в консолидированной группе налогоплательщиков;
- о среднесписочной численности работников организации;
- об уплаченных организацией в предшествующем календарном году суммах налогов и сборов (по каждому налогу и сбору, по страховым взносам) без учета сумм налогов (сборов), уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сумм налогов, уплаченных налоговым агентом, о суммах страховых взносов;
- о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Сведения будут размещены на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных, а также в соответствующем сервисе 1 июня 2018 года, и будут публичны и общедоступны.
Обращаем внимание, что публикации подлежат сведения о налоговых нарушениях и сведения о сумме недоимки и задолженности образовавшейся по состоянию на 31 декабря 2017 года, при её неуплате в срок до 1 мая 2018 года.

Владельцы большегрузных автомобилей могут получить льготу по транспортному налогу

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена налоговая льгота, освобождающая от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении автомобилей максимальной массы свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы («Платон»).
Налоговая льгота может быть предоставлена в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения вышеуказанными транспортными средствами, превышает или равна сумме налога за налоговый период, или же в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде.
Для использования льготы налогоплательщику необходимо подать в налоговый орган по своему выбору соответствующее заявление. Сделать это можно также посредством электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте www.nalog.ru.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информацию о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанную пользователем из своего личного кабинета на сайте системы «Платон» www.platon.ru).
Заявление о предоставлении налоговой льготы рекомендуем представить в налоговый орган до начала массового расчета транспортного налога за 2017 год .

Рассчитать сумму имущественных налогов можно самостоятельно

С помощью сайта ФНС России можно заранее спланировать бюджет с учетом предстоящей уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год, срок уплаты которых наступит 1 декабря текущего года.
Электронный сервис сайта ФНС России «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» позволит рассчитать примерную сумму земельного налога и налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости.
Напомним, что исчисление налога на имущество физических лиц и земельного налога осуществляется в отношении каждого объекта недвижимого имущества, принадлежащего вам на праве собственности (по земельному налогу, также принадлежащего вам на праве пожизненного наследуемого владения или на праве постоянного (бессрочного) пользования).


Последний срок подачи декларации о доходах – 3 мая

До завершения Декларационной кампания 2018 года остаются считанные дни. Напомним, что в период с 1 января по 3 мая гражданам необходимо задекларировать доход, полученный от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016г.), от сдачи квартир и иного движимого и недвижимого имущества в наём или в аренду, от выигрышей в лотереях, игровых автоматах, а также в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (за исключением подарков от членов семьи или близких родственников), от источников за пределами Российской Федерации и от других полученных доходов.
Задекларировать полученные в 2017 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой, применяющие общий режим налогообложения.
Налоговая декларация по форма 3-НДФЛ может быть представлена в налоговый орган по месту жительства (регистрации) физического лица лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через электронный сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
В 2018 году Декларационная кампания имеет свои особенности.
В случае продажи в 2017 году недвижимого имущества, которое было приобретено после 1 января 2016 года, возникает обязанность расчета налогооблагаемой базы исходя из кадастровой стоимости объекта. При этом необходимо задекларировать доход в размере не менее 70% от кадастровой стоимости. Конечно, сохраняется возможность применения налоговых вычетов в размере расходов по приобретению проданного имущества либо в размере 1 млн рублей, если расходов не было понесено. Если сумма, указанная в договоре купли-продажи, выше 70% кадастровой стоимости, указывается она, если ниже — указывается 70% кадастровой стоимости.
Ещё один важный момент - в 2018 году у граждан отсутствует обязанность декларировать доходы, с которых налоговыми агентами не удержан налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ). На основании таких сведений, по аналогии с имущественными налогами, налоговые органы сформируют сводные налоговые уведомления с разделом «Расчет налога на доходы физических лиц, не удержанного налоговым агентом», на основании которых физические лица должны будут уплатить исчисленный налог не позднее 3 декабря 2018 года (1 декабря - выходной).
Обратите внимание, за несвоевременное представление декларации (после 3 мая) налогоплательщику грозит штраф, минимальная сумма которого - 1000 рублей.

Сумму налога можно уменьшить на сумму расходов по приобретению ККТ

Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и ПСН и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договора, вправе уменьшить сумму ЕНВД и патента на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.
Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели (без привлечения наемных работников) вправе уменьшить сумму ЕНВД и патент на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах также в период с 1 февраля 2017 года, но до 1 июля 2019 года.
При этом в расходы по приобретению ККТ включаются затраты на покупку контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих), в том числе затраты на приведение контрольно-кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ.
Для использования права на налоговый вычет плательщики ЕНВД предоставляют в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию, а налогоплательщики, применяющие ПСН, - уведомление об уменьшении суммы налога в связи с приобретением ККТ.

Для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, разработано уведомление для получения вычета при покупке ККТ

ФНС России разработала рекомендуемую форму уведомления об уменьшении суммы налога по патенту для тех предпринимателей, кто уже перешел на онлайн кассы.
По закону вернуть до 18 тысяч рублей можно не только за покупку самого кассового аппарата, но и за расходы на программное обеспечение и услуги по установке ККТ.
Уведомление представляется в налоговый орган только в письменной форме. Налогоплательщик может воспользоваться рекомендуемой ФНС России формой или составить уведомление в произвольной форме. Необходимо указать следующие сведения: ФИО и ИНН налогоплательщика, номер и дата патента, по которому уменьшается сумма налога, сроки уплаты уменьшаемых платежей, суммы уменьшения, модель и заводской номер купленной кассы, сумма расходов на покупку.


Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

27 апреля 2018

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]