Налоговый вестник Валуйки.

Физические лица — резиденты РФ должны отчитаться о движении средств по зарубежным счетам за 2017 год до 1 июня 2018 года

1 июня 2018 года истекает срок представления в налоговые органы физическими лицами — резидентами РФ отчетов о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) за 2017 год. Эта обязанность установлена частью 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
Отчет можно предоставить лично или отправить по почте. Форму можно скачать на сайте ФНС России в разделе «Валютный контроль».
Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут направить отчет в электронной форме.


В Валуйках для налогоплательщиков проведён обучающий семинар по новому порядку КК

На сегодняшний день, пожалуй, одной из актуальных тем является тема, посвящённая новому порядку применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).







С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает поэтапный переход к новой схеме работы с ККТ в течение 2016–2019 годов.
Так, еще один этап реформы в сфере применения ККТ завершится 1 июля 2018 года. С указанной даты ККТ нового образца будут обязаны применять даже те налогоплательщики, у которых такой обязанности не было ранее.
С целью информирования налогоплательщиков и более комфортного перехода к работе с онлайн кассой, сотрудниками Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области совместно с представителями производителя ККТ 29 мая 2018 года был проведен обучающий семинар на тему: «Новые правила применения ККТ. Разбираем сложные вопросы».
Специалисты налоговой службы подробно рассказали присутствующим о порядке регистрации ККТ, об ответственности за неприменение ККТ, о возможности получения налогового вычета на сумму расходов по приобретению ККТ. Говорили об изменениях законодательства по вопросу применения ККТ и их последствиях, были рассмотрены и другие вопросы.
В свою очередь представители производителя ККТ - специалисты ООО ИД «Налоговый вестник» и ООО «Валуйки-Софт», показали практические преимущества нововведений. Налогоплательщики смогли сравнить разные модели ККТ, сравнить процедуру внесения товарной номенклатуры в разных ККТ, узнать стоимость и сроки поставки модернизации ККТ и новых касс и ещё многое другое.
В рамках семинара проводилась демонстрация регистрации ККТ через интернет-сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика».
Разумеется, никто из слушателей не остался в стороне от обсуждения, и большая часть семинара проходила именно в формате «вопрос-ответ».
Можно с уверенностью сказать, что в ходе данного семинара было разобрано немало насущных проблем, а также сформировалась база вопросов для дальнейшего обсуждения на подобных мероприятиях.
В заключении мероприятия специалисты службы напомнили налогоплательщикам о том, что с необходимой информацией о новом порядке применения ККТ можно ознакомиться на сайта ФНС России в разделе: «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» .
Семинар получился очень интересным и познавательным.
По окончанию мероприятия специалисты ответили на все интересующие налогоплательщиков вопросы, присутствующим были вручены листовки и памятки о новом порядке применения ККТ.

Рекомендуем проверить задолженность по налогам

В скором времени налоговые органы Российской Федерации начнут рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2017 год.
Однако, ещё не все налогоплательщики Валуйского, Вейделевского и Ровеньского районов исполнили свои обязательства по уплате имущественных налогов за прошлый налоговый период.
По таким налогоплательщикам Межрайонная ИФНС России № 3 по Белгородской области (далее - Инспекция) проводит работу по взысканию задолженности, в том числе и в порядке приказного производства.
Так, за январь-май 2018 года Инспекцией по вопросам налогообложения в суды Белгородской области было направлено более 633 заявлений о взыскании имущественных налогов с физических лиц. Из них судами было вынесено 326 судебных приказов о взыскании налогов с физических лиц на сумму 8448 тыс. рублей. Все заявления рассмотрены в пользу налогового органа.
Напомним, что при неуплате исчисленных сумм налогов в установленный срок, должник должен уплатить не только сумму налоговой задолженности, но и пени за каждый день просрочки платежа. Кроме того, образовавшаяся задолженность может повлечь за собой комплекс мер принудительного взыскания и стать причиной ограничения выезда за границу.
Проверить информацию об имеющейся задолженности налогоплательщики могут на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц», или же обратившись в налоговую инспекцию лично. Проверить имеющуюся задолженность можно и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

При реализации лома и отходов черных и цветных металлов налоговым агентом применяется вычет по НДС

С 1 января 2018 г. операции по реализации лома и отходов черных и цветных металлов облагаются налогом на добавленную стоимость в специальном порядке. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Напомним, что согласно подпункту 25 пункта 2 статьи 149НК РФ в редакции, действовавшей вышеуказанной даты, операции по реализации лома и отходов черных и цветных металлов освобождались от налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Согласно п. 8 ст. 161, абз. 2 п. 3.1 ст. 166 НК РФ исчислить налог при реализации металлолома должен покупатель - организация или индивидуальный предприниматель, на которого возлагаются обязанности налогового агента.
В соответствии с п. 2 ст. 171 и п. 1 статьи 172 Налогового Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после их принятия на учет.
Согласно абз. 1 п. 3 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со ст. 173 НК РФ налоговыми агентами, указанными в п. п. 2, 3 и 6 ст. 161 НК РФ, а также исчисленные налоговыми агентами, указанными в п. 8 ст. 161 НК РФ.
Абзацем 3 п. 3 ст. 171 НК РФ установлено, что налоговый агент имеет право на вычет при условии, что товары приобретены для деятельности, облагаемой налогом, или для перепродажи, и при их приобретении он уплатил НДС либо исчислил налог в соответствии с абз. 2 п. 3.1 ст. 166 НК РФ.
Таким образом, налоговый агент - покупатель металлолома вправе принять к вычету именно исчисленный НДС. Право на вычет у агента возникает в периоде, когда НДС им был исчислен. Налоговый агент обязан исчислить, удержать с продавца и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС, и иные установленные обязанности.

Для уменьшения суммы патента на расходы по приобретению ККТ необходимо уведомить налоговый орган

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (далее – ПСН) и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договора, вправе уменьшить сумму патента на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ, при условии регистрации соответствующей ККТ в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.
Для уменьшения суммы патента налогоплательщикам необходимо подать в налоговой орган соответствующее уведомление. Согласно письма ФНС России от 04.04.2018 г. № СД-4-3/6343@ рекомендуемая форма Уведомления об уменьшении суммы налога в связи с приобретением ККТ (далее – Уведомление) представляется в налоговый орган только в письменной форме.
Налогоплательщикам, при заполнении формы уведомления следует учитывать, что по коду строки 050 Листа А указывается сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ, включающая затраты на покупку контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих), в том числе затраты на приведение контрольно-кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".
В случае заполнения нескольких листов Б уведомления значение показателя по коду строки 210 указывается на последней заполняемой странице Листа Б, в предыдущих страницах по данной строке проставляется прочерк.
Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей на возможность уведомления налогового органа об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, в произвольной форме с обязательным указанием сведений, предусмотренных ст. 2 ФЗ от 27.11.2017 N 349-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", а именно: ФИО и ИНН налогоплательщика, номера и даты патента, по которому уменьшается сумма налога, срока уплаты уменьшаемых платежей, суммы уменьшения, модели и заводского номера купленной кассы, суммы расходов на покупку.

Напоминаем налогоплательщикам об уплате исчисленного за 2017 год налога на доходы физических лиц

Декларационная кампания 2018 года для граждан, которые были обязаны задекларировать свои доходы, полученные в 2017 году, завершилась.
В связи с чем, напоминаем налогоплательщикам, у которых в налоговой декларации за 2017 год был исчислен налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) к уплате, о необходимости своевременной его уплаты - не позднее 16 июля 2018 года.
Важно помнить, что уже с 17 июля, в случае нарушения срока уплаты налога, на сумму НДФЛ будут начисляться пени за каждый день просрочки платежа.

«Открытые классы» по ККТ продолжают свою работу

Ежедневно с понедельника по пятницу (кроме праздничных дней) с 15:00 до 16:00 сотрудниками Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области по адресу: г.Валуйки, ул.Гагарина, 24«А» кабинет №52 для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проходит обучение по новому порядку применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).
Специалисты службы рассказывают о преимуществах и сроках перехода на онлайн-кассы, о порядке регистрации ККТ через сайт налоговой службы.
Налоговая служба приглашает всех желающих!
Телефон для справок +7 (47236) 3-33-36.

Рассчитать сумму страховых взносов поможет электронный калькулятор

На сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Калькулятор расчета страховых взносов» индивидуальные предприниматели могут провести расчет страховых взносов в автоматизированном режиме.

Указанный сервис позволяет плательщикам страховых взносов, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, рассчитать сумму страховых взносов в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование(далее ОПС) и обязательное медицинское страхование(далее ОМС), подлежащую уплате, в том числе, в случае осуществления деятельности за неполный расчетный период.
Для расчета взносов необходимо выбрать нужный год и указать полученный доход, если он превышает 300 тысяч рублей. В случае регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя не сначала года, в поле «начало периода» указывается фактическая дата его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Если прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, то в поле «конец периода» указывается дата прекращения регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Обратите внимание, фиксированная часть страховых взносов в ОПС и ОМС подлежит уплате предпринимателями, даже при отсутствии деятельности.
Напомним, что страховые взносы в фиксированном размере необходимо уплатить не позднее 31 декабря года в котором физическое лицо было зарегистрировано в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя. А вот страховые взносы в фиксированном размере на ОПС в размере 1% от суммы дохода превышающего 300 тысяч рублей - не позднее 1 июля следующего года (за 2017 год - не позднее 02.07.2018, за 2018 год - не позднее 01.07.2019).

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

1 июня 2018

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]