На станции Старый Оскол вступил в строй новый горочный пост.

Около года велось техническое перевооружение этого объекта - модернизация горки и возведение трехэтажного здания, оборудованного современной аппаратурой. На горочном посту установлено 38 замедлителей, а также свыше десяти фотоэлементов и видеокамеры, с помощью которых просматриваются сортировочные пути в обе стороны.

Новое оборудование многократно облегчит задачу дежурного по горке: его дело – задать компьютеру необходимые параметры, то есть количество отцепов и вагонов в отцепе на формируемый маршрут, а дальше техника все сделает сама. Таким образом, отпадает необходимость в опасной работе регулировщиков скорости движения вагонов, повышается также и производительность труда на данном участке.

Как сообщили в службе по связям с общественностью ЮВЖД, подобные горочные посты юговосточники планируют построить на станциях Белгород и Валуйки.

Справка

Горка сортировочная – инженерное сооружение на сортировочных и некоторых грузовых железнодорожных станциях для сортировки вагонов по назначению и формирования грузовых поездов, позволяющее интенсифицировать маневровую работу. Горка — искусственное возвышение участка железнодорожного пути с уклоном, по которому вагоны под воздействием силы тяжести скатываются на пути сортировочного парка. На таких горках перерабатывается до 6—7 тыс. вагонов в сутки.

Вагонный замедлитель – устройство для регулирования скорости движения вагонов при маневровых работах. Наиболее прогрессивными являются автоматические замедлители, в которых использован электродинамический принцип действия. Такие замедлители обладают высокой степенью точности и работают как в режиме торможения, так и в режиме ускорения.


26 августа 2008

комментарии: 1


Комментарии: 1

valgaz | 27 августа 2008 - 07:40

работал когда-то на "горке" друг башмачником

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]