Ветеран из Валуек отметил 95-летие



Участник Великой Отечественной войны получил поздравления от местной администрации и Президента РФ Владимира Путина.

Иван Карпович Шаповалов в день юбилея принимал гостей. Добрые пожелания и подарки ему передали заместитель начальника управления социальной защиты населения Инна Потехина и начальник отдела организационно-контрольной работы городской администрации Андрей Дегтярёв, сотрудники отдела МВД России по городу Валуйки и Валуйскому району.

«Мы благодарны вам мужество и отвагу, проявленные в годы войны, и за самоотверженный труд, направленный на восстановление хозяйства страны. Наша жизнь под мирным небом – заслуга вашего поколения», — обратились к юбиляру гости.

Иван Карпович Шаповалов родился в многодетной семье. Рано потерял отца. В 17 лет уже работал токарем в Валуйском паровозном депо. А совершеннолетие отметил за несколько дней до начала Великой Отечественной войны.

В октябре 1941 года юношу призвали в ряды действующей армии. До 1943 года он находился на Дальнем Востоке, служил в топографической батарее 807-го отдельного разведывательного артиллерийского дивизиона. Потом был переведён на передовую. Участвовал в боях за освобождение Прибалтики и Польши, командовал миномётным расчётом. День Победы встретил в Кенигсберге. За боевые заслуги был удостоен благодарностей и грамот Верховного Главнокомандующего, награждён орденами и медалями.

Приехав домой, Иван Шаповалов вернулся на прежнее место в депо. В 1950 году трудолюбивый и ответственный работник был командирован на службу в органы внутренних дел.

Через три года ему предложили занять место пожарного инспектора. Так он нашёл своё призвание. В государственном пожарном надзоре он прослужил 30 лет, имел ряд наград. На заслуженный отдых Иван Карпович ушёл с должности начальника отделения пожарного надзора в звании подполковника.

У ветерана двое детей и трое внуков.

город Валуйки

19 июня 2018

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]