Валуйский налоговый вестник.

Не забудьте уплатить имущественные налоги в срок!

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области напоминает, что 3 декабря 2018 года истекает срок уплаты транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц.
Получив налоговое уведомление, рекомендуем налогоплательщикам не откладывать уплату налогов на последний день и исполнить обязанность, предусмотренную статьей 57 Конституции Российской Федерации, своевременно.
В случае неполучения налогового уведомления в срок (рассылка уведомлений осуществляется за один месяц до наступления срока уплаты), рекомендуем обратиться в налоговый орган по месту регистрации имущества.
Оплатить налоги можно в отделениях банков, через терминалы и банкоматы, или электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».


Снижен налог на имущество физических лиц по отдельным объектам недвижимости

Начиная с налогового периода 2017 года владельцы частей жилых домов, гаражей и машино-мест будут платить меньше налогов.
Федеральным законом от 03.08.2018 № 334-ФЗ для частей жилых домов установлен необлагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости 20 кв.м, ограничена предельная налоговая ставка не более 0,3% исходя из кадастровой стоимости, а также введена федеральная льгота, которая освобождает от уплаты налога на один объект.

Кроме того, введены единые условия налогообложения гаражей и машино-мест независимо от их места нахождения. Отменены особенности налогообложения гаражей и машино-мест в торгово-офисных объектах. Прежде они облагались по предельной налоговой ставке 2%, и к ним не применялись федеральные налоговые льготы. Теперь для таких гаражей и машино-мест, как и для иных аналогичных объектов, будет действовать предельная налоговая ставка не более 0,3%.
Также законом расширены налоговые льготы для граждан. В льготную категорию по налогу на имущество физических лиц включены дети-инвалиды.


Налоговая служба приглашает на Дни открытых дверей

Во всех территориальных налоговых инспекциях России для налогоплательщиков – физических лиц по вопросам исчисления и уплаты имущественных налогов и налогу на доходы физических лиц 9 и 10 ноября 2018 года пройдут Дни открытых дверей.
В рамках мероприятия специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

Мы будем рады видеть налогоплательщиков: 9 ноября – с 9:00 до 18:00 и 10 ноября - с 10:00 до 15:00 по адресам: в г.Валуйки, ул.Гагарина, 24«А», в п.Ровеньки, ул.Ленина, 32, в п.Вейделевка, ул. Центральная,45.
Телефоны для справок: в г.Валуйки +7 (47236) 3-08-46, в п. Ровеньки +7(47235)5-54-55, в п. Вейделевка +7 (47237)5-52-34.


Утверждена новая форма декларации по ЕНВД

Начиная с отчетности за четвертый квартал 2018 года налогоплательщики единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) будут представлять в налоговые органы новую форму налоговой декларации, утвержденную Приказом ФНС России от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@. В ней предусмотрен отдельный раздел для расчета суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), уменьшающей сумму налога за налоговый период.
Напомним, что получить налоговый вычет на приобретение онлайн-касс могут только индивидуальные предприниматели, причём сумма налога может быть уменьшена на сумму, не превышающую 18 000 рублей за каждый экземпляр ККТ.


По вопросам налогообложения имущества физлиц в налоговые органы теперь можно обратиться через МФЦ

В этом году ФНС России продолжает реализацию пилотного проекта по взаимодействию с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг (приказ ФНС России от 17.08.2017 № СА-7-17/615@ в редакции от 08.08.2018). В его рамках физлица могут обратиться в МФЦ, чтобы получить следующие услуги налоговых органов, в том числе касающиеся налогообложения имущества:
• прием заявления о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц;
• прием уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц;
• прием уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу;
• прием сообщений о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средствах, признаваемых объектами налогообложения по налогам, уплачиваемым физическими лицами;
• прием заявления к налоговому уведомлению об уточнении сведений, указанных в нем.
Эти услуги оказываются в МФЦ в соответствии с соглашением о взаимодействии с региональными налоговыми органами.
С этого сентября граждане могут получить налоговое уведомление лично в МФЦ, если у последнего есть соответствующее соглашение с налоговым органом. Для этого налогоплательщику необходимо представить документ, удостоверяющий его личность, заявление о получении налогового уведомления и согласие на признание сведений, составляющих налоговую тайну, доступными для МФЦ.


Упрощен порядок уведомления о счетах за рубежом для резидентов

Резиденты Российской Федерации теперь могут уведомлять налоговые органы о счетах, открытых за рубежом в упрощенном порядке. Вступил в силу приказ ФНС России от 28 августа 2018 года № ММВ-7-14/507@, утверждающий новые формы, форматы и способы подачи таких уведомлений.
Резиденты, у которых нет места жительства и недвижимого имущества на территории Российской Федерации, теперь могут направить уведомление в налоговый орган по своему выбору. Кроме того, с помощью новой формы физлица смогут уведомлять инспекцию о совместных счетах, открытых в банках за рубежом.
Если же резидент допустит неточность в направленных сведениях или ошибочно отправит уведомление, то с помощью корректирующего или отменяющего сообщения он сможет исправить либо отменить его.
Также уведомление теперь можно представить в инспекцию не только лично или по почте, но и в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика».


На сайте ФНС России размещены новые наборы сведений, ранее относившихся к налоговой тайне

1 октября на сайте ФНС России размещены новые наборы открытых данных со сведениями, которые раньше относились к налоговой тайне. Теперь в открытом доступе опубликованы сведения о суммах налогов и сборов, уплаченных организациями и сведения о суммах доходов и расходов организаций по данным бухгалтерской отчетности за 2017 год.
Это второй этап размещения информации, ранее относящейся к налоговой тайне. 1 августа 2018 года на сайте ФНС России размещены сведения о среднесписочной численности работников юридических лиц, специальных налоговых режимах, применяемых компаниями, а также об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря прошлого года. Этой информацией воспользовались уже более 60 тысяч пользователей.
1 декабря 2018 года в рамках третьего этапа размещения сведений за 2017 год будет опубликована информация о суммах недоимки, задолженности по налогам и сборам организаций, а также сведения о наличии налоговых правонарушений.
Размещение сведений, ранее относящихся к налоговой тайне, стало возможным благодаря поправкам, внесенным Федеральным законом от 1 мая 2016 года № 134-ФЗ в статью 102 Налогового кодекса РФ.
Использование указанной информации поможет налогоплательщикам выбирать надёжных партнёров для успешной деятельности.


Начался прием расчетов по НДФЛ и страховым взносам за девять месяцев 2018 года

1 октября начался прием от работодателей расчетов по форме 6-НДФЛ и расчетов по страховым взносам за отчетный период девять месяцев 2018 года.
Проверить, правильно ли заполнен расчет по страховым взносам, можно проверить с помощью программ «TESTER» и «Налогоплательщик». Программы обновлены в соответствии с требованиями, вступившими в силу с 1 января 2018 года. В частности, в программы интегрированы контроли, при несоблюдении которых расчет будет считаться непредставленным.
ФНС России обращает внимание, что если расчет не будет представлен в течение 10 дней по истечении установленного срока представления расчета, то налоговый орган может приостановить операции по электронным переводам и банковским счетам плательщика страховых взносов. Изменения в пункт 3.2 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации вступили в силу 31 августа 2018 года.
30 октября – последний день, когда необходимо представить расчеты по страховым взносам. 31 октября - последний день для представления расчетов по форме 6-НДФЛ.


«Открытые классы» по ККТ продолжают свою работу

Ежедневно с понедельника по пятницу (кроме праздничных дней) с 15:00 до 16:00 для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц сотрудники Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области проводят обучение по новому порядку применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).
Специалисты службы рассказывают о преимуществах и сроках перехода на онлайн-кассы, о порядке регистрации ККТ через сайт налоговой службы.
Налоговая служба приглашает всех желающих! Мы рады Вас видеть по адресу: г.Валуйки, ул.Гагарина, 24«А» кабинет №52.
Телефон для справок +7 (47236) 3-33-36.

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области

17 октября 2018

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]