Налоговый вестник Валуек.

В новый год – без долгов!

3 декабря истёк срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2017 год. Однако, свои налоговые обязательства исполнили далеко не все граждане. Заплатить начисленные суммы налога должникам все равно придется, но следует учесть, что дополнительных затрат уже не избежать.
За несвоевременную уплату налогов плательщику начисляются пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа. В случае судебного взыскания налоговой задолженности гражданам придется еще понести расходы в виде судебных издержек (госпошлины) и исполнительского сбора, который составит 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тыс. рублей.
Кроме того, в отношении должников могут быть приняты решения об ограничении права распоряжаться своим имуществом в виде наложения ареста, а также запрет на выезд за пределы Российской Федерации.
Межрайонная ИФНС России № 3 по Белгородской области уже приступила к формированию и направлению в адрес налогоплательщиков, не исполнивших своевременно обязанность по уплате налогов, требований об уплате налогов, пеней, штрафов.
Рекомендуем налогоплательщикам не портить себе долгожданные новогодние праздники, не дожидаться крайних мер взыскания задолженности, а добровольно в кратчайшие сроки погасить недоимку.
Уплатить имеющуюся задолженность можно в отделениях банков, через банкоматы и платежные терминалы, через отделения почты России, через электронные сервисы сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги» или с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.

Для перехода на УСН необходимо подать уведомление

Организации и индивидуальные предприниматели, желающие с 2019 года перейти на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) или сменить действующий налоговый режим, должны уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. Сделать это можно уже сейчас.
Для того, чтобы перейти на УСН с 2019 года уже работающим на общем налоговом режиме компаниям нужно соблюсти лимит доходов организации за 9 месяцев 2018 года. Лимит должен составлять не более не более 112,5 млн. рублей. Кроме того, остаточная стоимость основных средств на 1 января 2019 года должна быть не более 150 млн. рублей. Обращаем внимание на то, что для индивидуальных предпринимателей ограничение по остаточной стоимости основных средств не предусмотрено.
Согласно действующему законодательству подать уведомление о переходе на УСН нужно до 31 декабря года, предшествующего году перехода. В 2018 году 31 декабря — воскресенье, а следующий рабочий день 9 января 2019 года. Именно до этого срока нужно уведомить налоговый орган о переходе.
Вновь создаваемые организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет.
Важно помнить, что организации или индивидуальные предприниматели, работающие на общей системе налогообложения, могут начать применять УСН только с начала нового календарного года, так как упрощенная система с общим режимом налогообложения несовместимы.

По ЕНВД установлен коэффициент-дефлятор К1 на 2019 год

При расчете единого налога на вменённый доход (далее – ЕНВД) организации и индивидуальные предприниматели умножают базовую доходность по осуществляемой деятельности на физический показатель, характеризующий данный вид деятельности. При этом базовая доходность корректируется на коэффициенты К1 и К2.
Согласно Приказа Минэкономразвития России от 30.10.2018 N 595 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2019 год» коэффициент К1 на 2019 год составит 1,915. Сейчас он равен 1,868.
Следовательно, налогоплательщикам ЕНВД при расчете суммы налога в 2019 году базовую доходность необходимо умножать на 1,915.

Успейте задекларировать иностранные капиталы!

С 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 8 Действующим законодательством предусмотрено право граждан представить в налоговые органы специальную декларацию и отразить в ней сведения об имуществе, находящемся за пределами России, о контролируемых иностранных компаниях и счетах в зарубежных банках.
В соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 №140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года проводится 2 этап амнистии зарубежных капиталов, в ходе которого физические лица могут в добровольном порядке задекларировать зарубежную недвижимость, ценные бумаги, банковские счета, иностранные компании, в том числе контролируемые через номинальных владельцев.
Закон предусматривает обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физическим лицам, в том числе за пределами России, так как сведения, указанные в специальной декларации, признаются налоговой тайной, а декларант освобождается от уголовной, административной и налоговой ответственности.
Специальную декларацию можно представить в любую налоговую инспекцию или в центральный аппарат ФНС России на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя. К декларации прилагаются документы, подтверждающие информацию, содержащуюся в декларации.
На сайте ФНС России создан специальный раздел «Добровольное декларирование активов и счетов – 2 этап», в котором любое заинтересованное лицо может получить полную информацию по вопросам декларирования зарубежных активов.

На сайте ФНС России размещены новые наборы сведений, ранее относившихся к налоговой тайне

На сайте ФНС России размещены новые наборы открытых данных о суммах недоимки и задолженности по налогам и сборам организаций, а также о наличии налоговых правонарушений, которые образовались до 31 декабря 2017 года, и не были уплачены до 1 октября 2018 года.
Это третий этап размещения информации, ранее относившейся к налоговой тайне. На сайте ФНС России уже размещены сведения о среднесписочной численности работников юридических лиц, специальных налоговых режимах, применяемых компаниями, об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря 2017 года, а также сведения о суммах налогов и сборов, уплаченных организациями, и сведения о суммах доходов и расходов организаций по данным бухгалтерской отчетности за 2017 год. Этой информацией воспользовались уже 166 тысяч пользователей.
Размещение данных сведений стало возможным благодаря поправкам, внесенным Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 134-ФЗ в статью 102 Налогового кодекса РФ. Использование указанной информации поможет налогоплательщикам выбирать надежных партнеров для успешной деятельности.

С 1 января 2019 года в кассовом чеке нужно указывать ставку НДС 20%

Статьей 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» утверждены обязательные реквизиты кассового чека и бланка строгой отчетности (БСО), к числу которых также относится налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость.
В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» с 01.01.2019 в отношении товаров (работ, услуг), указанных в пункте 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая ставка по НДС увеличена с 18% до 20%.
В связи с изменением налога с 18 до 20%, с 1 января 2019 года владельцам касс необходимо будет пробивать чеки с указанием новой ставки. Отсрочек не будет, переходного периода закон № 303-ФЗ не предусматривает.
Таким образом, с первой продажей в 2019 году – касса должна будет выбить чек с верным указанием величины НДС. В кассовом чеке (БСО) и кассовом чеке коррекции (БСО коррекции) ставка НДС должна быть указана в размере 20% или 20/120, а также расчет соответствующей суммы должен быть произведен по ставке НДС 20% или, соответственно, по расчетной ставке 20/120.
В этой связи, пользователям необходимо заблаговременно установить к 01.01.2019 соответствующие обновления в программном обеспечении своей контрольно-кассовой техники, которые обеспечат формирование фискального документа с действующей ставкой НДС при первом расчете с 01.01.2019.

С 1 января 2019 года меняются коды ОКТМО

В соответствии с законами Белгородской области от 19.04.2018 №№ 254, 255, 256, 257, 258, 259 «Об объединении всех поселений, входящих в состав муниципальных районов и наделении вновь образованных муниципальных образований статусом городских округов» (г.Алексеевка, г.Валуйки, г.Грайворон, г.Новый Оскол, г.Шебекино, г.Строитель) и приказа Росстандарта от 16.10.2018 № 779-ст Росстат осуществил актуализацию ОКТМО в автоматизированном банке классификаторов (АБК) по изменениям 294/2018 (Белгородская область) с датой введения с 01 января 2019 года. Код ОКТМО в г. Валуйки устанавливается 1472000.

Оцените работу налоговых органов на сайте
ФНС России


Уважаемые налогоплательщики, посетив налоговую инспекцию, получив какую-либо государственную услугу от налоговых органов, Вы можете выразить свое мнение по поводу организации работы службы.
Сделать это можно, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России «Анкетирование» или опросным модулем «Ваш контроль», размещенного на главной странице официального сайта ФНС России.
Вы можете оставить комментарий, высказав свои замечания, критику, внести предложения, а также приложить подтверждающие фотоматериалы.
Нам важен каждый отзыв! Мы обязательно отреагируем на проблемные вопросы, учтём Ваши пожелания и примем меры для устранения отмеченных недостатков.

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области

21 декабря 2018

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]