Валуйские таланты открыли Год театра в горокруге.



Валуйские таланты открыли Год театра в горокруге. Отправным моментом, идейным смыслом события, которое состоялось во Дворце культуры и спорта, стал яркий парад местных талантов во время театрализованного представления. Оно было удачно вплетено в сценарий праздника, посвящённого открытию Года театра в Валуйках.

Как известно, текущий год объявлен Годом театра, и в рамках этого приятного события проходят различные мероприятия. Не стоят в стороне от этого процесса и культпросветчики городского округа. Более 50 творческих объединений и коллективов театрального направления работает в наших учреждениях культуры. Праздник открытия получился ярким, впечатляющим и превратился в красочный фейерверк талантов.

Пролог, то есть начало, представили обращением к публике Мельпомены — греческой музы трагедии, она же муза театрального искусства. В её роли выступила участница самодеятельности. Вместе с ней зрители увидели известных шекспировских героев – Ромео, Джульетту, Гамлета. После песни со словами «Жизнь – театр, и все мы в нём актёры» на сцену пригласили главу администрации Валуйского городского округа Алексея Дыбова.

«Нашим работникам культуры таланта не занимать, они высокопрофессиональные специалисты, способные организовать театральное действие любого уровня. Год театра будет способствовать активации творческого процесса, я уверен в этом», — заявил Алексей Дыбов.

Затем началось интересное и неординарное действо. Зрители познакомились с искусством театральных коллективов. В нашем городе и районе пять из них носят звание народных. Это кукольные театры «Потешка» РДК и С – режиссёр Галина Садовая, «Куклы и мы» из Казинки – режиссёр Светлана Марушка, «Сказка» из Уразова – режиссёр Елена Иванова, старейший в городе народный театр «Все свои», режиссёр — заслуженный работник культуры РФ Ольга Слепнева, две творческие группы из Герасимовки «Феникс» и «Золушка» — режиссёр Ирина Лантратова. Кроме названных народных коллективов, сценку в юмористическом ключе представил театральный коллектив «Золотой ключик» из Двулучного – режиссёр Нина Скарницкая, а также недавно созданный «Театр странных детей» (Центр молодёжных инициатив) – режиссёр Михаил Мокрищев.

Итак, Год театра в Валуйках стартовал. На страницах «Валуйской звезды» постараемся познакомить читателей со всеми крупными коллективами театрального направления, действующими в городском округе.

val-zvezda31.ru

11 февраля 2019

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]