Налоги в Валуйках.

Проверить и оплатить налоговую задолженность можно на портале госуслуг

Уважаемые налогоплательщики, проверить и оплатить задолженность по налогам можно на портале государственных услуг. Эти функции доступны для всех пользователей, имеющих стандартную и подтвержденную учетную запись. На портале также реализована возможность онлайн-оплаты налогов.
Все данные о задолженности, а также платежные реквизиты для ее оплаты берутся из базы Федеральной налоговой службы, что гарантирует корректное погашение налоговых задолженностей, оплаченных через портал. При этом стоит учесть, после оплаты задолженности она может оставаться в базе до 14 дней - это время для проверки и зачисления платежа.
Напомним, для получения государственных услуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем портала. Для регистрации нужно заполнить анкету на сайте www.gosuslugi.ru, после чего подтвердить свою личность в ближайшем в МФЦ, либо в салоне «Ростелеком» или отделении Почты России. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
Узнать, есть ли у Вас задолженность и почему она появилась, можно также с помощью сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

О льготе нужно сообщить!

Согласно действующего законодательства, использование налоговых льгот является правом налогоплательщика и носит заявительный характер (ст.21 НК РФ).
Гражданам, претендующим на получение налоговых льгот по имущественным налогам, необходимо представить в любой налоговый орган соответствующее заявление с приложением документов-оснований, подтверждающих право на льготу (к примеру, копию пенсионного удостоверения, справки инвалидности и т.п.), пользователи Личного кабинета могут направить такие документы через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Заявить о льготе необходимо до 1 апреля 2019 года. Указанный срок рекомендован налогоплательщикам с целью учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений за 2018 год.
Обратите внимание, если льготы по имущественным налогам были заявлены ранее и срок действия документов, на основании которых они заявлены, не истек, то повторное обращение в налоговый орган не требуется.
Информацию об установленных льготах по имущественным налогам, установленным в конкретном муниципальном образовании, можно узнать на сайте ФНС России, при помощи интернет - сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

За дошкольное обучение ребенка можно получить социальный вычет по НДФЛ

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Дошкольная образовательная организация - это образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми. Если в дошкольном учреждении не только присматривают за ребенком, но и обучают его на платной основе, то налогоплательщик вправе применить социальный налоговый вычет в сумме оплаты за обучение ребенка. Обязательным условием для предоставления вычета является наличие у дошкольного учреждения лицензии на ведение образовательной деятельности.
При предоставлении налогоплательщику социального налогового вычета учитываются фактические расходы на обучение ребенка. Обратите внимание, в состав социального вычета не включаются суммы, перечисляемые родителями дошкольному учреждению за уход и присмотр за ребенком Поэтому если родитель имеет документ, где отдельно выделена стоимость обучения, то он может претендовать на получение вычета.
Налоговый вычет за дошкольное обучение ребенка, в соответствии с п. 2 ст. 219 НК РФ, предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода, так же предоставляются копии платежных документов на оплату обучения, договор на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, документ, подтверждающий статус образовательного учреждения, свидетельство о рождении ребенка.

1 июля 2019 года завершается последний этап перехода на онлайн - кассы

Приближается срок третьего этапа реформы 54 - ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Уже с 1 июля 2019 года ККТ нового образца будут обязаны применять даже те налогоплательщики, у которых такой обязанности не было ранее.
Так, с указанной даты онлайн-кассы должны будут применять: организации и индивидуальные предприниматели, плательщики ЕНВД и патентной системы налогообложения вне сферы розничной торговли и общепита; индивидуальные предприниматели, плательщики ЕНВД и патентной системы налогообложения в сфере розничной торговли и общепита без наемных работников; организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению; организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами; индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В связи с чем, рекомендуем налогоплательщикам заблаговременно позаботиться о выборе и покупке онлайн-касс в установленные законодательством сроки.
В случае возникновения вопросов, налогоплательщик может обратиться в налоговый орган по месту регистрации, либо получить консультацию по телефону (+747236) 3-33-36.
Кроме того, информацию о новом порядке применения ККТ, в частности о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы, можно узнать на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

За отсутствие ККТ предусмотрен штраф

С 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает переход к новому порядку применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) и передачу информации о расчётах в адрес налоговых органов в режиме онлайн.
В случае отсутствия зарегистрированной контрольно-кассовой техники частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неприменение ККТ, что влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

С 1 января 2019 года стартовала Декларационная кампания-2019

До 1 мая 2019 года необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2018 году.
Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в 2018 году налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.
Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 16 июля 2019 года.
Если налогоплательщик не представит декларацию до 1 мая или не уплатит налог вовремя, то за эти нарушения предусмотрены штрафы.
Так, штраф за непредставление декларации в срок - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2019 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.
На официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства» размещена программа «Декларация», которая позволяет автоматически формировать налоговые декларации по формам 3-НДФЛ и 4-НДФЛ. В процессе заполнения Вами данных, программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибки.


Будьте внимательны при заполнении платежных документов

Напоминаем налогоплательщикам о том, что с 1 января 2019 года для всех населенных пунктов Валуйского района действует единый код ОКТМО – 14720000.
Уважаемые налогоплательщики, будьте внимательны при заполнении платежных документов, налоговых деклараций. Указание некорректного кода ОКТМО приведет к отнесению платежа к категории «невыясненных» поступлений, что потребует дополнительных действий по его уточнению, а также может повлечь за собой применение мер принудительного взыскания.

Задекларировать доход от сдачи жилья в аренду необходимо не позднее 30 апреля

Нередко физические лица в целях получения дополнительного дохода сдают в аренду принадлежащее им жильё, будь то квартиры, комнаты или жилые дома. В связи с чем, у таких граждан возникает обязанность задекларировать полученный доход и уплатить налог. Сумма налога, которую должен заплатить арендодатель составляет 13% со всех доходов от сданного в наем жилья.
Сведения о фактах сдачи физическими лицами жилья в аренду поступают в налоговые органы из разных источников: правоохранительных органов, а также от граждан на телефон доверия и телефоны справочной службы. Поступившая информация проверяется и, в случае подтверждения факта получения гражданином дохода от сдачи в аренду жилья и непредставления при этом декларации, налогоплательщика уведомляют о необходимости исполнения налоговых обязательств.
Уважаемые налогоплательщики, если в 2018 году Вы получали доходы от сдачи жилья внаём, то до 1 мая 2019 года Вы обязаны представить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а уплатить исчисленную сумму налога - не позднее 15 июля 2019 года.
Ответственность за непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса РФ. Штраф составляет 5 процентов не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей;
Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (ст. 122 НК РФ).

Направить декларацию по форме 3-НДФЛ можно не выходя из дома

Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ стало теперь удобнее. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России (www.nalog.ru) могут сделать это с помощью сервиса, не выходя из дома.
Заполнение декларации в режиме онлайн имеет ряд существенных преимуществ. Часть данных вносится автоматически, что позволяет минимизировать ошибки при заполнении формы. Следуя пошаговой инструкции, вы можете ввести в форму все необходимые данные.
Заполненную декларацию с комплектом документов пользователь может направить в налоговый орган, предварительно подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью. Получить ее можно абсолютно бесплатно в «Личном кабинете».
Для предоставления доступа к «Личному кабинету» можно обратиться в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность. Помимо этого, зарегистрироваться в «Личном кабинете» можно с помощью квалифицированной электронной подписи или реквизитов доступа для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В последнем случае авторизация возможна только для пользователей, которые обращались за получением реквизитов доступа лично.
Отчитаться о доходах, полученных в 2018 году, необходимо не позднее 30 апреля 2019 года. На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2018 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации (30 апреля 2019 года) не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.
При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2018 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2019 года.

Вниманию налогоплательщиков – работодателей!

Сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ налогоплательщики-работодатели (юридические лица и индивидуальные предприниматели) обязаны представить в налоговый орган не позднее 1 апреля 2019 года по новой форме, утверждённой Приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@.

Создан новый электронный сервис

На сайте ФНС России по электронному адресу https://pb.nalog.ru/calculator.html.области размещен новый электронный сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» (далее – Сервис), который рекомендуется использовать для самостоятельной оценки налогоплательщиками своих налоговых рисков, а также информирования налогоплательщиков с целью повышения их налоговой дисциплины и грамотности.
Сервис позволяет налогоплательщикам, применяющим общий режим налогообложения, сравнить свою налоговую нагрузку, в том числе по отдельным налогам, со средними значениями по отрасли в разрезе регионов.
Среднеотраслевые значения налоговой нагрузки и рентабельности продаж рассчитываются на основе данных ПК «СОИ», введенного в промышленную эксплуатацию приказом от 22.01.2016 №ММВ-7-12/27@ «О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения отдельных задач Перечня задач Информационно-аналитической подсистемы АИС «Налог-3».
Также Сервис содержит информацию о среднем уровне заработной платы, рассчитанном на основе данных справок по форме 2-НДФЛ.

Приглашаем налогоплательщиков – физических лиц на Дни открытых дверей

Уважаемые налогоплательщики, если Вы ещё не задекларировали доходы, полученные в 2018 году - приглашаем Вас на Дни открытых дверей.
Все желающие смогут прямо на месте заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.
Специалисты налоговой службы на устных консультациях подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию и в какие сроки, как получить налоговые вычеты, ответят на другие вопросы.
Мы будем рады видеть налогоплательщиков:

04 апреля 2019 года с 09:00 до 20:00
05 апреля 2019 года с 09:00 до 20:00
25 апреля 2019 года с 09:00 до 20:00
26 апреля 2019 года с 09:00 до 20:00


по адресам: в г.Валуйки - ул.Гагарина, 24«А», в п.Ровеньки - ул.Ленина, 40, в п.Вейделевка - ул. Центральная,45.
Телефоны для справок: в г.Валуйки +7 (47236) 3-08-46, в п. Ровеньки +7(47235)5-54-55, в п. Вейделевка +7 (47237)5-52-34.
Не упустите возможность легко и быстро отчитаться!

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

19 марта 2019

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]