Налоговые вести.

О льготе по имущественным налогам сообщите своевременно

Согласно действующего законодательства, использование налоговых льгот является правом налогоплательщика и носит заявительный характер (ст.21 НК РФ).
Гражданам, претендующим на получение налоговых льгот по имущественным налогам, необходимо представить в любой налоговый орган соответствующее заявление с приложением документов-оснований, подтверждающих право на льготу (к примеру, копию пенсионного удостоверения, справки инвалидности и т.п.), пользователи Личного кабинета могут направить такие документы через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Заявить о льготе необходимо до 1 апреля 2019 года. Указанный срок рекомендован налогоплательщикам с целью учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений за 2018 год.
Обратите внимание, если льготы по имущественным налогам были заявлены ранее и срок действия документов, на основании которых они заявлены, не истек, то повторное обращение в налоговый орган не требуется.

1 июля 2019 года завершается последний этап перехода на онлайн - кассы

Приближается срок третьего этапа реформы 54 - ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Уже с 1 июля 2019 года ККТ нового образца будут обязаны применять даже те налогоплательщики, у которых такой обязанности не было ранее.
Так, с указанной даты онлайн-кассы должны будут применять: организации и индивидуальные предприниматели, плательщики ЕНВД и патентной системы налогообложения вне сферы розничной торговли и общепита; индивидуальные предприниматели, плательщики ЕНВД и патентной системы налогообложения в сфере розничной торговли и общепита без наемных работников; организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению; организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами; индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В связи с чем, рекомендуем налогоплательщикам заблаговременно позаботиться о выборе и покупке онлайн-касс в установленные законодательством сроки.
В случае возникновения вопросов, налогоплательщик может обратиться в налоговый орган по месту регистрации, либо получить консультацию по телефону (+747236) 3-33-36.
Кроме того, информацию о новом порядке применения ККТ, в частности о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы, можно узнать на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

За отсутствие онлайн – касс предусмотрена ответственность

Налоговые органы призывают представителей бизнеса заблаговременно позаботиться о выборе и покупке онлайн-касс в установленные законодательством сроки. На заключительном этапе реформы до 1 июля 2019 года онлайн-кассы обязаны будут установить организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, а также плательщики единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли и общепита, при отсутствии наемных работников.
Обращаем внимание, что в случае отсутствия зарегистрированной контрольно-кассовой техники частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неприменение ККТ, это влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

Продали квартиру – не забудьте отчитаться!

Физические лица, которые получили доход от продажи квартиры, обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ).
Вместе с тем, доходы от реализации квартиры не облагаются НДФЛ и не декларируются, если она находилась в собственности не менее установленного минимального срока владения. Для объектов недвижимости, приобретенных начиная с 01.01.2016, указанный срок составляет пять лет. Однако, если право собственности на это имущество было получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника налогоплательщика; в результате приватизации; по договору пожизненного содержания с иждивением, то минимальный срок владения составляет три года.
Сумма дохода от продажи обычно определяется в соответствии с договором купли-продажи. Однако, в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016г., установлено специальное правило определения дохода от ее продажи в целях налогообложения.
Итак, в случае продажи недвижимого имущества, которое было приобретено после вышеуказанной даты, возникает обязанность расчета налогооблагаемой базы исходя из кадастровой стоимости объекта. При этом необходимо задекларировать доход в размере не менее 70% от кадастровой стоимости. Конечно, сохраняется возможность применения налоговых вычетов в размере расходов по приобретению проданного имущества либо в размере 1 млн. рублей, если расходов не было понесено. Если сумма, указанная в договоре купли-продажи, выше 70% кадастровой стоимости, указывается она, если ниже — указывается 70% кадастровой стоимости.
Напомним, за несвоевременное представление декларации (после 30 апреля) налогоплательщику грозит штраф, минимальная сумма которого - 1000 рублей.
Налоговая декларация по форма 3-НДФЛ может быть представлена в налоговый орган по месту жительства (регистрации) физического лица лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через электронный сервис сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

C 1 января 2019 года плата в систему «Платон» не учитывается при расчете транспортного налога

С 01.01.2019 отменяется вычет по транспортному налогу в размере платы в систему «Платон» за вред, который транспорт с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн причиняет дорогам федерального значения.
Федеральным законом от 03.07.2016 № 249-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации» были внесены изменения в главу 28 «Транспортный налог» НК РФ, в соответствии с которыми для налогоплательщиков - организаций был введен вычет по транспортному налогу в размере платы в систему «Платон» за вред, который дорогам федерального значения причиняют грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн.
Такой порядок изначально был установлен как временный и распространялся на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года включительно (пункты 2 и 4 статьи 2 Федерального закона № 249-ФЗ).
Таким образом, с 1 января 2019 года плата в систему «Платон» не учитывается при расчете транспортного налога и налогоплательщики - организации уплачивают транспортный налог в общем порядке. Одновременно указанным Федеральным законом отменено ограничение на учет расходов по налогу на прибыль и по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и всю сумму платы в систему «Платон» можно учитывать в составе расходов (пункт 4 статьи 2 Федерального закона № 249-ФЗ).

Меняется порядок представления отчетности

С 1 января 2020 года отменена обязанность представлять бухгалтерскую отчетность в Росстат; кроме того, вся годовая бухгалтерская отчетность представляется в налоговые органы только в электронном виде через операторов электронного документооборота.
Для субъектов малого предпринимательства (среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн руб.), предусмотрена отсрочка до 2021 года. В течение 2020 года бухгалтерскую отчетность можно сдавать как в электронном виде, так и на бумаге.
Изменения внесены Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (от 28.11.2018 №444-ФЗ).

Налоговая служба вновь приглашает налогоплательщиков – физических лиц на Дни открытых дверей

Уважаемые налогоплательщики, если Вы ещё не задекларировали доходы, полученные в 2018 году - приглашаем Вас на Дни открытых дверей.
Все желающие смогут прямо на месте заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.
Специалисты налоговой службы на устных консультациях подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию и в какие сроки, как получить налоговые вычеты, ответят на другие вопросы.
Мы будем рады видеть налогоплательщиков:
25 апреля 2019 года с 09:00 до 20:00
26 апреля 2019 года с 09:00 до 20:00
по адресам: в г.Валуйки - ул.Гагарина, 24«А», в п.Ровеньки - ул.Ленина, 40, в п.Вейделевка - ул. Центральная,45.
Телефоны для справок: в г.Валуйки +7 (47236) 3-08-46, в п. Ровеньки +7(47235)5-54-55, в п. Вейделевка +7 (47237)5-52-34.
Не упустите возможность легко и быстро отчитаться!

Завершается кампания по декларированию доходов, полученных в 2018 году

До 1 мая продлиться кампания по декларированию доходов, полученных гражданами в 2018 году. Отчитаться о доходах, представив в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны лица, продавшие движимое или недвижимое имущество, получившие доходы от аренды, договора пожизненного содержания, при получении сумм неустойки, присужденной истцу и иных доходов, полученных не от работодателя.
Вместе с тем, часть уплаченного налога на доходы физических лиц государство готово вернуть в качестве налогового вычета. Главное условие — чтобы НДФЛ был уплачен в России. Для этого в налоговый орган необходимо представить пакет документов , в числе которых и декларация по форме 3-НДФЛ. Ее можно подавать и после 30 апреля, в течение всего года.
Напомним, часть налога, ранее уплаченного в бюджет, можно получить в связи с понесенными расходами на обучение, лечение, покупку медикаментов, приобретение недвижимого имущества, уплатой взносов по программе негосударственного пенсионного страхования, уплатой дополнительных взносов на накопительную часть пенсии и др.

Оценить качество обслуживания в налоговых инспекциях можно с помощью QR-кода

Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области напоминает налогоплательщикам о способе моментальной оценки качества оказания услуг в инспекциях. Сервис «QR-анкетирование» позволяет отправлять свои предложения и замечания руководству налогового органа прямо с мобильного устройства (мобильный телефон, планшет, смартфон).
Получив услугу в налоговом органе, налогоплательщик с помощью смартфона может считать QR-код, размещенный в операционном зале инспекции, в котором зашифрована уникальная ссылка на анкету для оценки заявителями качества обслуживания в налоговом органе.
Ссылку можно ввести вручную с клавиатуры мобильного устройства в адресную строку браузера и перейти на страницу в сети Интернет, которая содержит анкету налогового органа. Текст ссылки размещается на информационных плакатах с предложением оценки качества обслуживания.
Эта современная технология позволяет налогоплательщикам принимать участие в улучшении качества работы налоговых органов.

Единый портал Госуслуг позволяет оплатить налоги без авторизации и регистрации

Сегодня огромное количество услуг можно получить, не выходя из дома.
На Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) можно получить информацию о начисленных налогах и сборах, штрафах и задолженностях, а также совершить оплату в электронном виде.
Госпошлины, штрафы, налоги и задолженности можно оплатить без авторизации и регистрации. Это происходит как в платёжном терминале, но с экрана ноутбука или смартфона.
Для этого с главной страницы ЕПГУ необходимо перейти на вкладку «Оплата», выбрать строку «Оплата по номеру УИН». На странице оплаты без авторизации ЕПГУ необходимо ввести идентификатор начисления (УИН) из квитанции на оплату. Портал отправит запрос в систему государственных платежей. В ответ на запрос под полем с УИН появится информация по начислению и кнопка оплаты.
Можно оплатить начисление банковской картой, с мобильного телефона, через Webmoney или Яндекс деньги. Чек придёт на адрес электронной почты, указанный при вводе данных для оплаты.
На ЕПГУ информация об оплате без авторизации не сохраняется. Чек об оплате отправляется на адрес электронной почты, указанной при платеже. Обычно, чек приходит на следующий день после подтверждения оплаты от ведомства.
Перейти на форму без авторизации можно как из раздела «Оплата по номеру УИН» на ЕПГУ, так и по ссылкам с других ресурсов. Например, со страницы «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» сайта ФНС России.
Задолженность по налогам может испортить запланированный отпуск
В преддверии отпускного сезона налоговая служба рекомендует заранее убедиться в отсутствии долгов по налогам. Непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы России.
Чтобы не испортить запланированный отдых не допускайте задолженности!
Погасить долг можно в «Личном кабинете» на сайте www.nalog.ru, в мобильном приложении «Налоги ФЛ», в любом почтовом и банковском отделении.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

17 апреля 2019

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]