Белгородским патрульным вручили новые автомобили и повысили зарплаты.

2 сентября на Соборной площади Белгорода городским и районным подразделениям ППСМ области были вручены 19 новых патрульных автомобилей, приобретенных за счет средств областного бюджета. Кроме того, к юбилею патрульно-постовой службы областными властями было принято решение установить ежемесячные выплаты в размере 4 тысяч рублей каждому сотруднику ППСМ Белгородчины. Финансовое обеспечение такой прибавки к зарплате стражей правопорядка также возьмет на себя областной бюджет.

2 сентября исполняется 85 лет со Дня образования патрульно-постовой службы милиции. В этот день в 1923 году приказом административного управления НКВД РСФСР № 4 была объявлена Инструкция постовому милиционеру, регламентирующая общие положения о постовой службе, права и обязанности постового милиционера.

За прошедшие годы подразделения патрульно-постовой службы милиции превратились в один из самых многочисленных и боеспособных отрядов органов внутренних дел Российской Федерации.

Белгородская патрульно-постовая служба милиции была создана 29 сентября 1979 года. Приказом УВД Белгородского облисполкома в городе Белгороде было сформировано первое строевое подразделение милиции - отдельная рота патрульно-постовой службы УВД.

В первые дни роту составили всего два взвода, работавших на территориях Октябрьского и Свердловского районов Белгорода. Спустя год, в 1980, появился третий взвод - взвод специального назначения, через несколько лет он станет основой белгородского ОМОНа. Первым командиром белгородской роты патрульно-постовой службы был назначен Дубинин Владимир Иванович, первым замполитом - Пучков Валерий Васильевич, ставший впоследствии начальником УВД Белгородской области, генерал-майором милиции.

В 1992 году отдельная рота патрульно-постовой службы белгородского УВД была преобразована в батальон. Сегодня в каждом районе Белгородской области действует отдельное подразделение ППС, самые крупные из которых - отдельные батальоны, работающие в Белгороде и Старом Осколе, роты ППС несут службу в городах Валуйки, Губкин и Шебекино.

Все эти годы сотрудники патрульно-постовой службы стоят на страже закона и порядка на улицах городов и поселков Белгородчины, но страна и долг не раз требовали от них выполнять служебные задачи и за пределами области. Это защита конституционных прав граждан в зонах чрезвычайного положения и боевых действий в Армении и Азербайджане, Дагестане и Чечне, Ингушетии и Северной Осетии, а также другие специальные задания МВД России. В книгу памяти белгородской милиции навечно занесены имена заместителя командира батальона ППС УВД г. Белгорода Михаила Ивановича Бредихина и милиционера-водителя роты ППС Шебекинского ГРОВД Владимира Васильевича Присекина, погибших при исполнении служебного долга в служебных командировках на Северном Кавказе. Каждый из них удостоен орденом «Мужества» посмертно.

Только за последние пять лет сотрудниками подразделений патрульно-постовой службы органов внутренних дел по муниципальным образованиям Белгородской области раскрыто около трех тысяч преступлений, среди которых более тысячи краж, почти полтысячи грабежей, также на счету сотрудников ППС немало раскрытых и более тяжких преступлений, таких как разбои и убийства.

Белгородская милиция по праву гордится сотрудниками патрульно-постовой службы, отмеченными за проявленное мужество и героизм государственными и ведомственными наградами. Сегодня в рядах патрульно-постовой службы органов внутренних дел по муниципальным образованиям Белгородской области служат шесть кавалеров ордена «Мужества», более шестидесяти сотрудников награждены медалями «За отличие в охране общественного порядка».

В день юбилея службы число отмеченных за добросовестный и самоотверженный труд сотрудников Белгородской ППСМ увеличилось ещё на несколько человек. Ведомственные награды МВД России «За доблесть в службе», «За верность долгу», почетные грамоты и ценные подарки от руководства УВД по Белгородской области были вручены на торжественном собрании в областном УВД начальником управления внутренних дел генерал-майором милиции Владимиром Алёшиным.

Пресс-служба УВД по
Белгородской области


3 сентября 2008

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]