Налоговый вестник Валуек.

Для многодетных семей установлены дополнительные льготы по налогам

Федеральным законом N 63-ФЗ от 15.04.2019 внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрены дополнительные налоговые вычеты по имущественным налогам.
Теперь для многодетных семей уменьшается земельный налог на кадастровую стоимость 600 кв. м. площади одного участка, а также налог на имущество - на кадастровую стоимость 5 кв. м площади квартиры, ее части или комнаты и 7 кв. м площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Воспользоваться правом на уменьшение сумм налогов можно уже в этом году (за налоговый период 2018 года). Для этого необходимо представить в любую налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы с приложением подтверждающих документов (документ, подтверждающий статус многодетной семьи, включая даты рождения несовершеннолетних детей). При этом в отношении многодетных граждан, о статусе которых сведения уже имеются у налоговых органов, вычет будет применен автоматически.

Налоговики проводят рейды по проверке соблюдения законодательства о применении ККТ

Все меньше времени остается до завершения третьего этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ).
В настоящее время на новый порядок расчетов на территории, подведомственной Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области, перешли более 690 налогоплательщиков, зарегистрировано порядка 1793 онлайн-касс. К 1 июля 2019 года еще около 530 организаций и индивидуальных предпринимателей города должны приобрести и установить онлайн-кассы.
В целях проверки соблюдения законодательства о применении кассовой техники сотрудники налоговой службы проводят рейды по адресам мест массового осуществления предпринимательской деятельности (рынкам, торговым центрам и т.д.).
В ходе рейдов сотрудники службы за несоблюдение правил работы с кассовыми аппаратами применяют соответствующие меры ответственности к налогоплательщикам.
Работники службы подобные рейды будут проводить на постоянной основе. В связи с чем, категориям налогоплательщиков, обязанным с 1 июля 2019 года применять ККТ, необходимо заблаговременно позаботиться о приобретении онлайн-кассы.

Напоминаем налогоплательщикам об уплате исчисленного налога на доходы физических лиц

Декларационная кампания 2019 года для граждан, которые были обязаны задекларировать свои доходы, полученные в 2018 году, завершилась.
В связи с чем, напоминаем налогоплательщикам, у которых в налоговой декларации за 2018 год был исчислен налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) к уплате, о необходимости своевременной его уплаты - не позднее 15 июля 2019 года.
Важно помнить, что уже с 16 июля, в случае нарушения срока уплаты налога, на сумму НДФЛ будут начисляться пени за каждый день просрочки платежа.

Неправильное оформление платежных документов приводит к несвоевременному поступлению платежей в бюджет

В случае, если в платежных документах недостоверно отражены реквизиты: КБК, ОКТМО, ИНН и КПП получателя платежи относятся к разряду «невыясненных платежей».
Отнесение сумм к невыясненным поступлениям, приводит к несвоевременному поступлению платежей в соответствующий бюджет и влияет на состояние расчетов с бюджетом налогоплательщика.
В целях недопущения негативных последствий, необходимо оформлять платежные документы на перечисление налоговых платежей в соответствии с Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства финансов России от 12.11.2013 № 107н.
С помощью электронного сервиса «Заполнение платежного поручения», реализована возможность сформировать платежные документы автоматически.

Транспортный налог по дорогим авто за 2018 год будет рассчитываться по-новому

При расчете транспортного налога физическим лицам за 2018 год налоговые органы будут руководствоваться изменениями, внесенными в статью 362 Налогового кодекса Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ.
В соответствии с данными изменениями отменяется применение повышающих коэффициентов 1,3 и 1,5 при расчете транспортного налога на дорогостоящие легковые автомобили. Теперь для машин средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более трех лет, при расчете налога будет применяться только повышающий коэффициент 1,1.
При этом расширен перечень автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, формируемый Минпромторгом России. Для расчета налога за 2018 год в него включено более 1120 марок и моделей автомобилей. Например, в обновленный перечень вошли «BMW 340i xDrive Гран Туризмо», «Hyundai Genesis G90 Royal», «Mercedes-Benz Mercedes-AMG GT C».
На сайте ФНС России функционирует интернет-сервис по предварительному расчету транспортного налога для физических лиц «Налоговый калькулятор – расчет транспортного налога», он предоставляет возможность любому налогоплательщику самому предварительно рассчитать сумму подлежащего уплате налога.

Льготы предпенсионерам предоставятся автоматически

С 2019 года в Налоговый кодекс РФ включено правило предоставления льгот отдельным категориям физических лиц в «проактивном» режиме (без заявлений).
Одновременно с 2019 года льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу федеральным законодательством распространили на тех, кто в этом году должен был бы выйти на пенсию, не случись пенсионной реформы.
На льготы вправе рассчитывать лица предпенсионного возраста, соответствующие определенным законодательством РФ условиям, необходимым для назначения пенсии на 31 декабря 2018 года.
Статус физических лиц в качестве «предпенсионера» подтверждают только органы Пенсионного фонда России.На официальном сайте ПФР создан специальный раздел «Предпенсионерам». Также в личном кабинете застрахованного гражданина можно заказать справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.
Лица, имеющие статус «предпенсионера» имеют право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток, в отношении одного земельного участка и по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определенного вида: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 НК РФ; хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ; гараж или машино-место начиная с налогового периода 2019 года.
Льгота «предпенсионерам» будет предоставлена автоматически на основании сведений полученных централизованно от ПФР.
По желанию заявление о предоставлении льготы можно подать через МФЦ, прикладывать к заявлению документы, подтверждающие, что гражданин является предпенсионером, не обязательно. Инспекция сама проверит, относится ли заявитель к указанной категории, запросив эти сведения у органа ПФР.

20 мая - срок представления уведомлений о контролируемых сделках за 2018 год

Согласно пункту 1 статьи 105.16 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщик обязан уведомить инспекцию обо всех контролируемых сделках, совершенных им в прошедшем календарном году. Условия признания сделок контролируемыми определены статьей 105.14 НК РФ.
Уведомление о контролируемых сделках, совершенных в 2018 году, необходимо подать в налоговый орган не позднее 20 мая 2019 года.
По выбору налогоплательщиков уведомления о контролируемых сделках могут представляться в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде.
Приказом ФНС России от 07.05.2018 № ММВ-7-13/249@ утверждены форма, Формат представления в электронном виде и Порядок заполнения формы уведомления о контролируемых сделках, а также Порядок представления уведомления в электронной форме.
В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в представленном уведомлении налогоплательщик вправе направить уточненное уведомление. В случае подачи уточненного уведомления до момента, когда налогоплательщик узнал об установлении налоговым органом факта отражения в уведомлении недостоверных сведений о контролируемых сделках, налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной статьей 129.4 НК РФ.
Напоминаем, что за нарушение срока представления уведомления о контролируемых сделках или подачу документа, содержащего недостоверные сведения, предусмотрен штраф, который составляет 5000 рублей (ст. 129.4 НК РФ).

Отменен транспортный налог для владельцев угнанных машин

В соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», начиная с налогового периода 2018 года, транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, не облагаются транспортным налогом до месяца их возврата владельцу.

Напомним, ранее такие транспортные средства не облагались транспортным налогом только на время их розыска на основании документа, выданного уполномоченным органом. При прекращении розыска, в том числе когда угнанную машину не нашли, расчет налога возобновлялся.
Факты угона (кражи) и возврата транспортного средства подтверждаются как документом, выдаваемым уполномоченным правоохранительным органом, так и сведениями, полученными налоговой инспекцией из регистрирующих органов в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

8 мая 2019

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]