Налоговый вестник.

Вниманию налогоплательщиков - Семинар!

Приглашаем Вас 21 июня 2019 года в 10:00 часов в актовый зал Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области, по адресу: г. Валуйки, ул. Гагарина, 24 «А» на семинар.
Темы семинара:
- ККТ. Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники;
- Имущественные налоги. Особенности исчисления, порядок предоставления льгот;
- Особенности заполнения платежных документов при перечислении задолженности по пеням. Порядок уточнения и возврата платежей;
- О возможностях электронных сервисов сайта ФНС Росси.

Телефон для справок (47236)3-08-46.


С 1 июля 2019 года при реализации товара в палатках и на рынках предприниматели должны использовать ККТ

Завершается третий этап проведения реформы применения ККТ. В связи с чем, налоговые органы призывают представителей бизнеса заблаговременно позаботиться о выборе и покупке онлайн-касс в установленные законодательством сроки.
До 1 июля 2019 года онлайн-кассы обязаны будут установить организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, выполняющие работы и имеющие наемных работников, а также плательщики единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли и общепита, при отсутствии наемных работников.
Обращаем внимание предпринимателей, осуществляющих деятельность в палатках и на рынках, применение ККТ при реализации отдельных видов непродовольственных товаров, которые определены в перечне, утвержденном Правительством РФ, обязано!
В случае возникновения вопросов, налогоплательщики могут обратиться в налоговый орган по месту регистрации, либо получить консультацию по телефону (+747236) 3-33-36.

Пользователи «Личного кабинета» получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в электронной форме

В скором времени граждане начнут получать от налоговой службы единые налоговые уведомления на уплату земельного, транспортного налогов, налога на имущество физических лиц, налога на доходы физических лиц за 2018 год.
Рассылка налоговых уведомлений будет осуществлена за несколько месяцев до срока уплаты, что позволит заранее спланировать расходы и своевременно исполнить обязанность по уплате налогов.
Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления на уплату имущественных налогов получат уведомления в электронной форме, по почте уведомления направляться не будут.
В этом году форма налоговых уведомлений меняется. Теперь в нее включается информация для перечисления налогов в бюджет, поэтому вместе с уведомлением больше не будут направляться отдельные платежные документы (квитанции по форме ПД).
Так, в измененной форме содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Кроме того, в налоговом уведомлении теперь не будут содержаться сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи.
Напомним, что уплатить имущественные налоги за 2018 года необходимо будет не позднее 2 декабря 2019 года (1 декабря - выходной).

Имущественные налоги можно уплачивать одним платежом

С 2019 года для налогоплательщиков – физических лиц дополнительно предусмотрен новый порядок уплаты имущественных налогов. Граждане могут уплачивать транспортный, земельный налоги и налог на имущество одним платежом, при этом вносить его можно авансом, то есть до получения налогового уведомления. В связи с таким нововведением в электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» появилась новая функция «Пополнить авансовый кошелек». Таким образом, граждане уже сейчас могут откладывать деньги на последующую уплату имущественных налогов.
Сформировать платежный документ на уплату единого налогового платежа можно с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России – www.nalog.ru: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения».
Такой способ оплаты позволяет, не дожидаясь платежных документов из налоговой инспекции, а также при их утрате своевременно исполнить налоговые обязательства по имущественным налогам.

ФНС России разъяснила как заполнить 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за закрытое обособленное подразделение

Российские организации с обособленными подразделениями представляют справки 2-НДФЛ и расчеты 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких подразделений.
Если обособленное подразделение закрылось, а справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ в отношении его работников не были представлены, то тогда головная организация представляет эти документы по месту своего учета.
В таких справках 2-НДФЛ и расчете 6-НДФЛ организация указывает ИНН и КПП налогового агента (головной организации), а ОКТМО - закрытого обособленного подразделения.
Поскольку при закрытии обособленного подразделения не происходит реорганизации самого налогового агента, представляемая в налоговый орган форма 2-НДФЛ не является справкой за реорганизованную организацию, следовательно, блок реорганизации (поля «Форма реорганизации (ликвидация) (код)» и «ИНН/КПП реорганизованной организации») не заполняются.
Разъяснения доведены для сведения и использования в работе налоговых органов письмом ФНС России от 22.05.2019 № БС-4-11/9619@.

С 1 июня ФНС России передаст функции оператора информационного ресурса маркировки меха

С 1 июня оператором информационного ресурса маркировки меховых изделий стало ООО «Оператор-ЦРПТ». Ранее эти функции исполняла ФНС России. Смена оператора не повлечет за собой изменения основных процессов маркировки меховых изделий, а также не потребует их перемаркировки. Информация в личных кабинетах участников сохранится. Эмитентом контрольных идентификационных знаков останется АО «Гознак».
В связи со сменой оператора информационной системы «Маркировка» с 1 июня прием обращений через личный кабинет службы технической поддержки ФНС России прекращен. Кроме того, с 1 июня поменялись доменные имена:
1. Личный кабинет участника (вход с усиленной квалифицированной электронной подписью): http://furs.mark.crpt.ru/;
2. Кабинет подачи обращений (тех. поддержка): https://support.crpt.ru/. Логин для входа не изменится, новый пароль будет направлен с адреса support@crpt.ru;
3. Параметры доступа к сервисам: https://честныйзнак.рф/business/dostupkservisam/

Как узнать кадастровую стоимость объекта

Кадастровую стоимость объекта можно узнать в кадастровой палате или МФЦ, запросив выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) о кадастровой стоимости; она выдается бесплатно, и готовиться срок не более 3 рабочих дней (ч.9 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».)

Также можно зайти на сайт Росреестра. Сначала в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» необходимо указать адрес объекта и узнать его кадастровый номер, затем в разделе «Публичная кадастровая карта» по кадастровому номеру объекта недвижимости найти его кадастровую стоимость.

Рекомендуем проверить задолженность по налогам

В скором времени налоговые органы Российской Федерации начнут рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2018 год.
Однако, ещё не все налогоплательщики Валуйского, Вейделевского и Ровеньского районов исполнили свои обязательства по уплате имущественных налогов за прошлый налоговый период.
По таким налогоплательщикам Межрайонная ИФНС России № 3 по Белгородской области (далее - Инспекция) проводит работу по взысканию задолженности, в том числе и в порядке приказного производства.
Так, за январь-май 2019 года Инспекцией по вопросам налогообложения в суды Белгородской области было направлено 108 заявления о взыскании имущественных налогов с физических лиц. Из них судами было вынесено 108 судебных приказа о взыскании налогов с физических лиц на сумму 1852 тыс. рублей. Все заявления рассмотрены в пользу налогового органа.
Напомним, что при неуплате исчисленных сумм налогов в установленный срок, должник должен уплатить не только сумму налоговой задолженности, но и пени за каждый день просрочки платежа. Кроме того, образовавшаяся задолженность может повлечь за собой комплекс мер принудительного взыскания и стать причиной ограничения выезда за границу.
Проверить информацию об имеющейся задолженности налогоплательщики могут на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Личный кабинет для налогоплательщиков физических лиц», или же обратившись в налоговую инспекцию лично. Проверить имеющуюся задолженность можно и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

С 3 июня стартовал третий этап добровольного декларирования счетов и активов

Подписан Федеральный закон о третьем этапе добровольного декларирования иностранных активов и счетов. Сообщить о своих активах, банковских счетах и вкладах декларанты смогут с 3 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года. Специальные декларации принимаются в любом территориальном налоговом органе и в центральном аппарате ФНС России.
В третьем этапе добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности. При этом в третьем этапе Федеральным законом установлены условия предоставления «амнистии».
В отношении контролируемых иностранных компаний, информация о которых содержится в специальной декларации, обязательным условием предоставления гарантий является государственная регистрации этих иностранных компаний в порядке редомициляции в специальных административных районах Калининградской области и Приморского края.
Гарантии в отношении счетов и вкладов в иностранных банках, информация о которых содержится в специальной декларации, предоставляются при условии перевода всех денежных средств с этих счетов и вкладов на счета декларанта в кредитных организациях Российской Федерации до представления декларации.

Вниманию налогоплательщиков!

С 1 января 2020 года меняется порядок представления отчетности: отменена обязанность представлять бухгалтерскую отчетность в Росстат; вся годовая бухгалтерская отчетность представляется в налоговые органы только в электронном виде через операторов электронного документооборота.
Перечень операторов электронного документооборота размещен на информационном стенде вашей инспекции.
Для субъектов малого предпринимательства (среднесписочная численность не более 100 человек и доход не более 800 млн руб.), предусмотрена отсрочка до 2021 года. В течение 2020 года бухгалтерскую отчетность можно сдавать как в электронном виде, так и на бумаге.
Изменения внесены Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (от 28.11.2018 №444-ФЗ).

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

5 июня 2019

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]