Налоговый вестник Валуек.

Информацию о налоговом уведомлении можно получить в специальном разделе сайта ФНС России

На стартовой странице сайта ФНС России появился раздел «Налоговое уведомление-2019», в котором налогоплательщики могут получить исчерпывающую информацию, связанную с налоговым уведомлением на уплату имущественных налогов физических лиц за 2018 год.
Новый раздел сайта позволяет найти разъяснения практически в любой ситуации, к примеру: как получить налоговое уведомление, какие изменения произошли в налогообложении имущества физлиц с 2019 года, почему выросли налоги на имущество, как узнать о ставках и льготах, что делать, если в уведомлении указана некорректная информация или оно вовсе не пришло.

Льготы предпенсионерам предоставятся автоматически

С 2019 года в Налоговый кодекс включено правило предоставления льгот отдельным категориям физических лиц в «проактивном» режиме (без заявлений).
Одновременно с 2019 года льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу федеральным законодательством распространили на тех, кто в этом году должен был бы выйти на пенсию, не случись пенсионной реформы.
На льготы вправе рассчитывать лица предпенсионного возраста, соответствующие определенным законодательством РФ условиям, необходимым для назначения пенсии на 31 декабря 2018 года.
Статус физических лиц в качестве «предпенсионера» подтверждают только органы Пенсионного фонда России. На официальном сайте ПФР создан специальный раздел «Предпенсионерам». Также в личном кабинете застрахованного гражданина можно заказать справку об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.
Лица, имеющие статус «предпенсионера» имеют право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток, в отношении одного земельного участка и по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определенного вида: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 НК РФ; хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ; гараж или машино-место начиная с налогового периода 2019 года.
Льгота «предпенсионерам» будет предоставлена автоматически на основании сведений полученных централизованно от ПФР.
По желанию заявление о предоставлении льготы можно подать через МФЦ, прикладывать к заявлению документы, подтверждающие, что гражданин является предпенсионером, не обязательно. Инспекция сама проверит, относится ли заявитель к указанной категории, запросив эти сведения у органа ПФР.

С помощью логина и пароля от Портала госуслуг можно получить доступ к личному кабинету налогоплательщика

Пользователи сайта www.gosuslugi.ru могут получить доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» по логину и паролю Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Если у гражданина есть учетная запись на Портале госуслуг, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания, посещать налоговую инспекцию, чтобы получить данные для входа в личный кабинет налогоплательщика, вовсе не обязательно. Достаточно просто на сайте ФНС России www.nalog.ru ввести логин и пароль Портала госуслуг.
В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно увидеть налоговые начисления, заполнить и подать налоговую декларацию через интернет, проверить информацию о своих объектах налогообложения и отследить, одобрен ли налоговый вычет.
Следует отметить, что если код подтверждения для Портала госуслуг получен по почте, войти в личный кабинет с его помощью на сайте ФНС России нельзя, поскольку личность пользователя, получающего доступ к конфиденциальной информации, должна быть подтверждена им лично.

Вы можете заплатить налоги за третьих лиц

Российское законодательство разрешает производить уплату налогов за налогоплательщика иным лицом. При этом в платежном документе в поле «ИНН» плательщика должно быть указано значение ИНН лица, чья обязанность исполняется.
Онлайн-оплату налогового платежа можно провести, используя электронный сервис ФНС России «Заплати налоги». Для формирования платежного поручения пользователю необходимо ввести фамилию, имя отчество, адрес, ИНН, выбрать налог и сумму. Реквизиты платежа формируются в соответствии с указанным адресом объекта либо адресом места жительства налогоплательщика.
При оплате налогов из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» платеж формируется автоматически, поэтому осуществлять оплату необходимо из Личного кабинета лица, которому начислен налог, используя банковскую карту иного лица.
Осуществляя оплату за третье лицо, надо иметь в виду, что иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

В отпуск без долгов!

Отпускной сезон в самом разгаре. Многие граждане планируют провести долгожданные отпуска за рубежом. Поэтому становится актуальным вопрос выезда налогоплательщиков за пределы Российской Федерации.
Перед поездкой в отпуск, лучше заранее уточнить в налоговой инспекции, не числитесь ли вы в должниках, поскольку задолженность по налогам может стать причиной наложения ограничения выезда за пределы Российской Федерации.
Для налогоплательщика наличие недоимки влечет за собой финансовые издержки, такие, как пени за каждый день просрочки платежа, госпошлина в доход государства в размере 200 рублей при судебном взыскании налога.
Судебные приставы на стадии исполнения судебного решения о взыскании задолженности дополнительно взыщут исполнительный сбор в размере 7% от неуплаченной суммы налога, но не менее 1000 рублей.
Кроме того, в отношении должников могут быть приняты меры по ограничению права распоряжаться собственным имуществом и права выезда за пределы Российской Федерации.
Добровольное погашение задолженности освобождает плательщика от финансовых издержек и неудобств, связанных с указанными ограничениями.
Заранее проверить, есть или нет задолженность перед бюджетом, очень просто. Для этого достаточно обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации налогоплательщика или воспользоваться сервисом «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Сервис предоставляет возможность получать всю необходимую информацию об объектах налогообложения, формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию, оплачивать налоги и задолженность.
Оплатить налоги можно также через сервис «Оплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Перейдя по ссылке в раздел «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». Если у вас уже сеть сформированный платежный документ с указанным в нем индексом документа, вы можете ввести индекс документа и сразу перейти к оплате, либо заполнить платежный документ.

Перед отпуском проверьте налоговую задолженность на портале Госуслуг!

Задолженность по налогам может стать основанием для ограничения граждан на выезд за границу. Проверить и оплатить налоговую задолженность перед отпуском можно на портале Государственных услуг.
Данная услуга доступна зарегистрированным на портале пользователям в разделе «Налоговая задолженность».
Ограничение на выезд за пределы РФ распространяется на граждан, задолженность по имущественным налогам у которых в рамках исполнительного производства превышает 10 тыс. рублей, при условии не погашения долга без наличия уважительных причин.
Обязательным условием снятия ограничения является полное погашение суммы налога и пеней. Оплатить задолженность можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы или воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России – «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Во избежание ограничения выезда за границу налоговая служба обращает внимание на своевременную оплату имеющейся задолженности в добровольном порядке!

Расширен перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ с 2019 года

Расширен перечень доходов, которые не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц с 2019 года. Теперь к ним относятся:
• денежные компенсации, которые предоставляются взамен полагающегося из государственной или муниципальной собственности земельного участка, если они установлены законодательством РФ и ее субъектов;
• выплаты налогоплательщикам, которые подверглись воздействию радиации;
• доходы, полученные в денежной или натуральной форме в связи с рождением ребенка;
• доходы, полученные инвалидами и детьми-инвалидами в соответствии с законодательством о соцзащите, а также оплата дополнительных выходных дней родителей, опекунов и попечителей, которые ухаживают за детьми-инвалидами;
• доходы в денежной или натуральной форме, полученные отдельными категориями граждан в рамках социальной помощи в соответствии с законодательными актами РФ и ее субъектов;
• ежегодные денежные выплаты «Почетным донорам».

Федеральная налоговая служба предупреждает о мошенничестве в интернете
Стало известно о случаях возможного мошенничества, которые совершаются с использованием имени ФНС России. Неизвестные рассылают электронные сообщения о том, что у гражданина накоплена большая сумма неиспользованных налоговых вычетов.
Перейдя по ссылке, пользователь регистрируется на сайте Департамента социального обеспечения. После якобы проверки система сообщает, что общая сумма социальных выплат составляет несколько сотен тысяч рублей, и предлагает открыть личный социальный счет. На сайте обещают, что на счет будет перечислена уже накопленная сумма, а также регулярные социальные выплаты. Необходимо только оплатить ведомственную пошлину в размере 320 рублей, а также ввести реквизиты своей банковской карты. Для убедительности на сайте опубликованы комментарии «благодарных» пользователей.
Налоговые вычеты – это часть уплаченного налога на доходы физических лиц, которую можно вернуть, если потрачены деньги на лечение, обучение, покупку недвижимости и др. Подробнее можно прочитать в разделе «Получение налогового вычета».
Для получения налогового вычета необходимо представить налоговую декларацию. Это можно сделать лично в налоговой инспекции, отправить декларацию по почте или в электронной форме (в том числе, через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц). Независимо от способа подача декларации в налоговый орган и получение вычета бесплатны: никаких пошлин и других платежей не требуется.
Кроме того, ФНС России не рассылает сообщения о неиспользованных суммах налоговых вычетов и никакого отношения к указанным письмам не имеет. При получении таких писем открывать ссылки не следует. Также ФНС России рекомендует не обращаться за помощью в получении вычетов к сомнительным посредникам.

С 1 июля наличие онлайн-кассы обязательно

С 1 июля онлайн-кассы обязаны применять те организации и индивидуальные предприниматели, у которых ранее не было такой обязанности. Это следующие категории налогоплательщиков:
• ИП без наемных работников, торгующие через вендинговые автоматы;
• ИП без наемных работников на ЕНВД и ПСН, которые занимаются розничной торговлей;
• организации без наемных работников на ОСН и УСН в сфере общепита;
• организации и ИП с наемными работниками на ЕНВД, оказывающие бытовые, ветеринарные услуги, услуги стоянок, услуги по ремонту, услуги по передаче во временное владение и др.
• ИП на ПСН с наемными работниками, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, услуги ремонта машин, компьютеров и тех.обслуживания, перевозки пассажиров, проката, производства молочной продукции и др.
Кроме того, с указанной выше даты онлайн-кассу обязаны применять организации и ИП при продаже в салоне транспортного средства билетов на проезд. Им разрешено использовать «облачные кассы» - в таких случаях пользователи кассы могут ограничиться демонстрацией QR-кода на любом компьютерном устройстве без выдачи бумажного чека.
В соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ отсрочку в применении ККТ до 1 июля 2021 года получили индивидуальные предприниматели без наемных работников по трудовым договорам, работающие в сфере услуг или продающие товары собственного производства.
Напомним, что неприменение ККТ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее тридцати тысяч рублей.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области

10 июля 2019

комментарии: 0


Комментарии: 0

Добавить комментарий

Ваше имя:  
Ваш E-mail:
Домстраница: (при желании)



Запомнить Вас?

[b]Жирный[/b] [i]Наклонный[/i] [u]Подчеркнутый[/u] [del]Зачеркнутый[/del] [q]Цитата[/q]