В Портал Валуйки! Форум города Валуйки
Информационно-развлекательный портал города Валуйки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Валуйки и Валуйский район на старинных фотографиях
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Форум города Валуйки -> Город
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
rzz
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 9:31 pm Заголовок сообщения: Валуйки и Валуйский район на старинных фотографиях Ответить с цитатой

Старинные фото г. Валуйки.


Валуйки. Вид на город с ул. Луначарского



Валуйки. Вид на Собор


Валуйки. Женская гимная


Пересечение ул. Горького и ул. 1-го Мая


Где-то на Раздолье


Валуйки. Вид на мост ул. Демьяна Бедного со стороны ул. Луначарского


Валуйки. Вид с моста ул. Демьяна Бедного на улицу Луначарского


Валуйки. Вид на пожарку со стороны ул. Луначарского


Валуйки. Вид на город с ул. Тимирязева

Из 12 открыток еще не хватает 2, 4, 5, 10, возможно их было и больше, надеюсь недостающие открытки не утеряны.

Валуйки. Покровский мужской монастырь.


Фотограф Алексей Петрович Ильюшенко



Валуйки ПГМ


Пересечение ул. Никольской и ул. Демьяна Бедного.
Так же на аэрофотоснимке 1943 года отчетливо виден сосновый бор на Раздолье, владея противоречивой информацией со слов очевидцев этот сосновый бор был высажен после войны, хотел бы разобраться, может у кого из форумчан есть более достоверная информация на счет этого соснового бора?

Все эти снимки есть в интернете.
Если встречали в интернете интересные старинные фото г. Валуйки, или есть оригинальные фотографии, из других источников (старинные фотоальбомы, фото из музеев и т.д. ) сканируйте, выкладывайте в эту ветку. Так же интересны фотографии времен ВОВ, в сети подобных фото не нашел.
Очень интересно узнать как было, и как стало.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rzz
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 3:31 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obk писал(а):
Не совсем старинная, но и новой не назовёшь. Где-то 60-е.


с какой точки велась съемка, и что это за здание на заднем плане(похоже на здание правосудия)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rzz
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 3:48 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здание на Первомайской улице, в котором в январе 1918 года размещался Валуйский военно-революционный комитет


Жилые дома на Первомайской улице.


Валуйское педучилище
фото сделано с перекрестка ул. Никитина и ул. Горького


Фото из книги "История о городе Валуйки 1963 г."
http://valulib.ru/stat/File/valuiki1963.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rzz
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 5:10 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Река Оскол в Валуйском районе

Кто узнал знакомое место рассказывайте где это?

Валуйки. План 1740 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rzz
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 5:36 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валуйки. Элеватор на ЖД вокзале


Валуйки. Элеватор


Валуйки. Элеватор 2011 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rzz
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 6:19 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валуйки. надпись не разобрал, может Базарная площадь?

Ул. Пролетарская
Земская управа(Дом Правосудия), номера Илющенко(Детская школа искусств), почтовая контора.
Фото из статьи М.И. Карагодина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NoBody
Агент 008


Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 2665
Откуда: городок

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 10:38 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rzz писал(а):
с какой точки велась съемка, и что это за здание на заднем плане(похоже на здание правосудия)?


Дедушка Ленин ранее указывал рукой на ликероводочный завод (правильно указывал) т.к. указывать на церковь при отсутствии здания администрации попросту не мог. Вот и прикинь что за здание на фото на заднем плане. Laughing

_________________
Волхов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NoBody
Агент 008


Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 2665
Откуда: городок

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 10:40 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не похоже ли оно на базовую школу????? Laughing естественно при отсутствии кинотеатра.
_________________
Волхов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rzz
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 10:46 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похоже, похоже) уже разобрался)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wren
Друг


Зарегистрирован: 04.04.2005
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 7:50 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С огромным интересом просмотрел тему! Спасибо ребята фото просто обалденные! Вспоминается мне что в 4 школе должные быть ещё фото в детстве я их видил только моя учительница истории к сожалению уже умерла...

Собственно этой ветке пожелать хочу: В добрый путь! :)

_________________
...если в игру начинают играть взрослые она может стать их жизнью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rzz
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 8:08 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще интересно что это за здание длинное на холму (6 карточка) на современной фотографии на этом месте многоэтажка стоит.... что то думал что это школа, теперь засомневался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр62
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 10
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 12:31 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старейшина и Новичок, спасибо за фото. Некоторые из ваших фото видел в книге Сухорукова.
Скажите, являетесь ли вы патриотами Валуек и насколько вас интересует история города?
Около 10 лет назад я начал изучать по архивным материалам 17 века историю вашего города. Накопилась масса материала. Пишу статьи и провожу реконструкции по описаниям. Живу далеко от Валуек. Наладить связь с "нужными" людьми из Валуек как-то не получилось. Слишком поздно познакомился с М.И. Карагодиным. С работниками краеведческого музея контакта нет.
Хотелось бы найти в Валуйках помощника, которому небезинтересна история родного города и края, владеющего фотоаппаратом.
Александр

_________________
Чепыч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bazilio28
Гуляючий сам по себе


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 4814

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 1:23 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр62
Не знаю как насчёт истории края и города, а вот Вам история человеческая.
Более 20-ти лет назад далеко на Крайнем Севере я увидел в библиотеке у знакомого книгу. Книга весьма ветхая и сканировать я её не решусь -боюсь свет сканера может её окончательно разрушить. Но удивительна надпись на книге. Привожу как есть текст:
25го июля 1902 года
Подарилъ эту книжичку Н Поповой
Iеромонахъ Валуйского монастыря;
Георгий духовный отецъ,
отец Сергий !
(орфография сохранена)
Книга небольшая размером где-то 11х15 см называется "Великий канон ПОКАЯНIЯ"
Относились к ней видно что очень трепетно. Есть другие записи от руки и вырезки из газет с советами по лечению. В конце надпись что в 1925 наставник Георгий умер.
Что удивительно? Эта книга могла появиться в северном городе только одним способом - владелица или владелец был заключённым и смог уберечь и сохранить, что уже фантастично.
Второе, что книга попалась мне в руки и была подарена без сожаления. В случайности не верю, но и в церковь не хожу. Таков видимо был помысел высшего разума. Фамилия Иеромонаха была Литовкин. Также в конце есть запись что в 1942 году 24 декабря в 12 часов сгорела Наталия (мне кажется владелица) но фамилия Гукалова предположение по мужу. Столько судеб видела эта книга...Беру в руки и чувствую необъяснимое присутствие всех, с кем она была связана. Такая вот история. Приходили апологеты - говорили Задари церкви. И что? Сгинет она и никто не увидит, не подержит в руках. Мои знакомые смотрят , лица меняются в лучшую сторону видно, что в душе каждого происходят изменения.

_________________
"> /dev/null 2>&1"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр62
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 10
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 2:02 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стремление Ваше поделиться благородно и понятно. Моё мнение - попробуйте всё же аккуратно сосканировать книгу. Не думаю, что свет сканера может разрушить книгу. Или перефотографируйте. Если Вам жаль расставаться с книгой, то передайте фото копию в церковь. Если она их заинтересует. Или обратитесь в музей.
Фамилии иеромонаха и владелицы книги мне не знакомы. Видимо. их предки поселились в Валуйках позже 17 века (а этот период я не изучал).

_________________
Чепыч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rzz
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 7:35 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр62 писал(а):
Старейшина и Новичок, спасибо за фото. Некоторые из ваших фото видел в книге Сухорукова.
Скажите, являетесь ли вы патриотами Валуек и насколько вас интересует история города?
Около 10 лет назад я начал изучать по архивным материалам 17 века историю вашего города. Накопилась масса материала. Пишу статьи и провожу реконструкции по описаниям. Живу далеко от Валуек. Наладить связь с "нужными" людьми из Валуек как-то не получилось. Слишком поздно познакомился с М.И. Карагодиным. С работниками краеведческого музея контакта нет.
Хотелось бы найти в Валуйках помощника, которому небезинтересна история родного города и края, владеющего фотоаппаратом.
Александр


Историей Валуек и Валуйского района заинтересовался относительно не давно - пару лет назад, когда в интернете увидел часть карты ПМГ. Скорее всего являюсь любителем. Ищу всю доступную информацию в интернете т.к. доспупа к архивам не имею. Живу сейчас в другом городе. Пару раз в месяц приежаю проведать родителей. Фотоаппарат имею, и в ближайшее будущее собираюсь сфотографировать такие же ракурсы как на исторических фотках. Если у Вас есть информация и Вы готовы поделиться, я думаю посетители сайта будут вам очень благодарны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр62
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 10
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 8:08 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что ответили. Сами понимаете, что на странице сайта много не поговоришь и не обсудишь. Как бы электронный адрес вам (obk и rzz) переслать?
Карта генерального межевания 1780 г. у меня есть почти всего уезда. Есть чертеж рисованный ок. 1683г., очень интересный. Там Волуйка, надолбы, поместные земли волуйчан. Архивных материалов по городу изучил, наверное, с сотни 2. Много сведений о первых годах города, забавных историй из жизни служилых людей крепости. Помещал несколько статей в Интернет. Пытаюсь написать книгу. Есть некоторые моменты, которые нужно уточнять на месте. Побольше бы фотографий места, где была раньше крепость. Если поможете мне, хорошо.

_________________
Чепыч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр62
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 10
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 8:07 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу разобраться! Подскажите, пожалуйста, как к сообщению прикреплять фото (или снимки jpg)? Есть ли ограничения по объему?
_________________
Чепыч
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rzz
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 8:38 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obk писал(а):
rzz писал(а):
Пересечение ул. Горького и ул. 1-го Мая

Карточка №11. А с чего ты это взял? Ведь это центр, фактически площадь!? А одной координаты "Харьковская улица" маловато будет.

Первоначально я думал что здание на фото это магазин школа, но чуть ошибся здание которое изображено на карточке 11 находиться на квартал ниже у него есть отличительные особенности которые видны и по сегодняшний день, скоро будут фото с ракурсами исторических снимков, где будет видно что и как изменилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obk
Старейшина


Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 624

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 9:54 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: obk (Вт Дек 25, 2012 10:36 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mortymer
Гений видео


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 2026
Откуда: из СПб

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 9:16 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр62
где то на страницах форума об этом уже говорилось...
bazilio28 писал(а):
Как размещать фотографии рассказывалось не раз. Есть даже видео, например тута http://www.valuyki.com/forum/viewtopic.php?t=2559. Радикал приветствуется по причине экономии места.




и еще...
у меня есть рукопись по церквям и храмам Валуек и района...вопрос...как книгу издать?...автор Сухоруков М.И.

_________________
Хочешь жить в комфорте? - спроси меня как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rzz
Новичок


Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 7:46 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валуйки. Пересечение ул. Горького и ул. 1-го Мая


При наложении заметил что дымоходы скрылись под современной крышей. Скорее всего они сохранились.


Валуйки. Вид на город с ул. Луначарского



Валуйки. Вид с моста ул. Демьяна Бедного на улицу Луначарского



На этой фотографии видно что на сегодня сохранилось как минимум 2 палы (крайние 1 и 4), одна частично разрушена (2), и одну я не обнаружил (3)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GRAF
Почтенный Сиделец


Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 114
Откуда: г. Валуйки

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 8:49 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно!
действительно, все познается в сравнении!
огромный респект за эти фото!

_________________
GRAF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fominov
Завидный Постоялец


Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 10:44 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танки в Валуйках, 1942 г.
http://www.onlinefootage.tv/stock-video-footage/11121/operation-barbarossa-walujki-u-s-panzer?keywords=walujki
Можно скачать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andres
Новичок


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 17
Откуда: Валуйки

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 8:01 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fominov
Завидный Постоялец


Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 9:10 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай, спасибо!!! Чудные фото!!!
ТОлько не кажется ли Вам, что вторая фотография к Валуйкам не относится? По-моему я уже встречал подобную, подписанную как "Старый Оскол".
Если бы ещё знать какие места современных Валуек на них запечатлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Форум города Валуйки -> Город Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Город Алексеевка   Объявления Алексеевки


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen