В Портал Валуйки! Форум города Валуйки
Информационно-развлекательный портал города Валуйки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отче наш иже еси на небеси да святится имя твое....

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Форум города Валуйки -> Поговорим?
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
NoBody
Агент 008


Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 2665
Откуда: городок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 9:03 am Заголовок сообщения: Отче наш иже еси на небеси да святится имя твое.... Ответить с цитатой

Долго вынашивал эту тему и решил поделиться. В день когда Высокочтимому Базилио мы справляли днюху посчастило мне стать крестным папашей своему новоиспеченному племяннику Пете (дай бог ему здоровья). Мероприятие было назначено на 10-00 в храме поселка Казинка. За сутки до мероприятия меня предупредили что нужно выучить "отче наш". Нашел в сети с десяток вариантов от аутентичного до современного (т.е. на понятном языке) прочитал несколько раз естественно нихрена не запомнил. Перед началом таинства батюшка спросил все ли выучили отченаш. Я как человек сдавший последний экзамен лет 20 назад честно сознался, что де некогда было слов не знаю но повторить за святошей смогу (кстати так везде и делают). Но что тут случилось со служителем культа! Его как бесы приобняли. - Как это так! Значит умыться-зубы почистить ты не забыл! А как же утречком отченаш не повторил! Чтоже это о чистоте тела заботимся а о чистоте души забываем!!! И в таком едком стиле ещё минут на 15-ть лэкцийу (которую кстати никто не заказывал и не оплачивал) протарабанил. Бесы вроде хватку трохи ослабили или батюшка приустал. Ну думаю самое время приступить к ритуалу. А вот хрен вам. Остапа понесло:
- А кто скажет сколько заповедей нам оставил господь?
Ну яж в коллективе ещё тех знатоков был, слышу сзади: - Двенадцать! Тринадцать! Десять! Ну говорю 10 - правильный ответ. Проводника господня это умилило.. А какая, спрашивает первая заповедь? Знатоки сзади - Не убий! Не укради! Говорю - в каждой вере первым постулатом всегда говориться о боге, что де единый и никаких кроме него богов нет. Тут бесы окончательно оставили батюшку, разулыбался и все такое, мол не совсем я потерянная душа с такими то глубочайшими познаниями. Затем он прошелся по теме, чо де таких как я следовало вообще не допускать к таинству в роли крестного, на что я ему вкатафотил тему, по которой когда он прийдет ко мне компьютер починять я с него стребую как минимум знание операторов бейсика и паралельно накачаю лэкцией по основам ООП средствами С++. Народ сзади начал нехорошо так сопеть, походу ноженьки уже устали, а водовка и закусь на столе дома ещё была так далека и недоступна....

Таинство прошло на высшем уровне. И отченаш за батюшкой хором пробубнили и омовение и экскурсия к престолу или как там это место называют куда девчонок не заносят... Вообще с облегчением вздохнули и поехали обмывать крестника, всю дорогу гундося, что де я дурак и осел и что могбы и соврать что де отченаш вызубрил как отченаш...

А теперь вопросы к знатокам культа:

Двери церквей открыты для всех? т.е. и для праведников и для грешников или только для тек кто в день по 10 раз отче наш бубнит в неделю раз причащается и в месяц раз исповедуется...

Второе - Не кажется ли вам, что господа священослужители постепенно переходят от тактики умасливания мирян к тактике агрессивного насаждения культа? Иначе к чему в школе православная культура? И, кстати, 80% всех школьных мероприятий проходит под патронажем Валуйского благочиния..

И третье - можно ли верить в бога не соблюдая ежедневныей обременительный церемониал, посты и прочую устаревшую на сто лет чушь???

_________________
Волхов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ioann
Инженер мироздания


Зарегистрирован: 25.05.2006
Сообщения: 1712
Откуда: Дальний космос

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 10:38 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И верь после этого в бога... Срань откровенная...
_________________

Используй настоящее!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юсёк
Наше МилаФФко :-)


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 1153
Откуда: Страна не виданых зверюшек

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 10:48 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NoBody писал(а):
И третье

Я например верю, хоть и бываю в церкви очень редко...

_________________
Учти, я живу напротив кладбища! Будешь выпендриваться, будешь жить напротив меня!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NoBody
Агент 008


Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 2665
Откуда: городок

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 12:34 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ioann

Вот вот... крестины навсегда отлучили меня от церкви, туда я больше не ходок. Лучше в баре у михалыча посидеть с друзьями под пиво, там не требуют элементарных знаний процессов пивоварения и не заказанных лэкций о пользе пива и чипсов не читают, ну а молитву "Пиво без водки - деньги на ветер!" я вроде назубок заучил Laughing

_________________
Волхов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mortymer
Гений видео


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 2026
Откуда: из СПб

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 2:29 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NoBody
я Вам как истиный атеист истинному атеисту скажу - Вера и религия (повторяюсь в очередной раз) вещи катастрофически разные и от части далекие...
ты можешь верить в существование Господа БОГА и сына его Исуса из Назарета, в Аллаха и пророка его Мухаммеда, в Кръшну, Просветленного, в Зевса, в Торра и вообще во что угодно да же в "приемлемую долю прибыли"(С)... и не знать ни одного постулата и канона, не соблюдать ни всяких там постов и т.д.. ибо даже в библии сказано, что ищущие да обрящут...а вот соблюдение постов, посещение святынь, храмов господен и т.п. это уже из разряда религии, то есть - показуха своей веры, вот я мол верю и посему....кароче чушь...
ИМХО

по поводу дверей - Храм божий - церковь, минарет и т.п. есть убежище от жизни мирской, и войти в него может любой, с целью переночевать, пожрать или просить помощи у господа бога...


и последнее самое ужасное..
да, в стране нашей бардак, и ради того чтоб люди не схватились за вилы и насаждается религия в умы, причем насаждают ее с детских лет, лично я стою на позиции нейтралитета в этом вопросе, до тех пор покуда мои чада не скажут, что им это надоело, а от них в школе требуют оценки и знания по предмету "Религоведение или тому подобная чушь..." как только будет повод пойду ругаться...
кстати этот вопрос хорошо освещен в Конституции РФ... так что..любое насилие в этом плане явно противоречит основному закону государства
а если вспомнить царские времена, то позволю себе напомнить, что в то время были и атеисты и протестанты и ваще... тоесть люди были свободны в своем вероисповедании, а верующие были истинноверующими и религиозными, и знали молитвы и праздники, и ходили на воскресную молитву, и перед приемом пищи хвалебную зачитывали, а на ночь эм...ну тоже чего то там читали...в отличии от современников
церковнослужители в те времена были намного скромнее и менее обеспеченнее нынешних, и церковь меньше лезла в дела государственные (то есть во внутреннюю политику) хоть и имела большой вес в этой области




_________________
Хочешь жить в комфорте? - спроси меня как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bazilio28
Гуляючий сам по себе


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 4814

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 3:04 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду писать не от себя , а от имени тех, кто более мудрее в этом деле. трудно быть кратким, но постараюсь. Очень уж много вопросов)).
1.
mortymer
Ты осознаёшь, что крёстный это ответственность за душевное и духовное состояние твоего крестника надеюсь и ответ за него потом держать нужно будет по полной?
2. не поступайте подобно попам (так буду всех служителей культа называть для кратости), но делайте, что они говорят.
3. В храм ходят в основном начинающие или фанаты или совсем пропащие . У остальных храм находиться внутри.
3. важно не хождение и бормотание молитв и прочие ритуалы а
жизнь с чистой совестью и соблюдение тех самых заповедей.
4. Отче наш действительно очень сильная молитва (механизма его воздействи я не знаю)
5. сами действия попов далеки как правило от совершенства (у нас за должность в церкви даже дрались попы на улице). Но познания их заслуживают уважения . У многих по 2-3 высших, а то и академических образования. Но ответ они тоже будут держать самый ужасный.
6. Вера и религия - пустой звук. Нужны действия для духовного совершенствования и духовного обогащения. И не важно кто ты мусульманин или буддист
7. Но уж если ты вошёл в храм, то своего устава там вносить не нужно.
8. Самая трудновыполнимая вера - это христианство, но самая мощна по воздействию. Выполнить все заповеди практически не реально, но уж если выполнил, то воздаяния будут колоссальные.

Тема весьма обширная конечно. Осуждать попов можно до бесконечности ( у меня ваще даже некоторая ненависть к некоторым)
У каждого свой путь к Богу (будде,аллаху,абсолюту,просветлению,истине) Мой ПУТЬ дал мне очень много. И этого мне достаточно вполне, хотя мне расти и расти ещё. Молитв не читаю,поклонов не бью, но есть другие для мемня приемлемые способы общения и не методом рассуждений или научного тыка. а согласно заветам великих Учителей
Спасибо за внимание Спасиб Бью челом, о Великий и ужасТный Laughing

_________________
"> /dev/null 2>&1"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляля Скворцова
Легенда Истории Форума


Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 4:45 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Батюшки - такие же люди, как и все. С теми же недостатками и страстями Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NoBody
Агент 008


Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 2665
Откуда: городок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 2:41 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bazilio28 писал(а):
уж если ты вошёл в храм, то своего устава там вносить не нужно.


Спасибо, Друже. Вот оно точное определение. Всё просто - или соблюдай правила поведения в храме - либо нефиг там тебе делать - "дабы видом своим и поведением не оскорблять чувства прочих прихожан" Уверен даже самых истых атеистов в храме возмутит вид тупо улыбающегося укуренного наркомана пытающегося отлить в углу или молодой девки с вызывающе-маняще-торчащими из-под короткой юбки труселями, с банкой пива в руке, пытающейся подкурить сигарету от свечи напротив лика Николая Угодника. А такое в наше время вполне реально. Laughing Искренне молятся, буквально погружаясь и утопая в неистовом порыве любви к богу только в двух местах: в тюряге (клянча вразумительный срок за деяния, либо УДО или жизнь) и в Лас-Вегасе (ну тут понятно).

Господа, перед решительным шагом не забывайте стандартное - НУ С БОГОМ!!! тем самым утверждая, что ваш решительный шаг никоим образом не нарушит его десяток правил. Уверен, Господа, эти правила все из нас пытаются стараться соблюдать и конечно же хотят соблюдения их от окружающих.

_________________
Волхов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bazilio28
Гуляючий сам по себе


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 4814

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 3:17 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NoBody писал(а):
дабы видом своим и поведением не оскорблять чувства прочих прихожан

Нет, Друже, вид не при чём)). Я имел в виду только "устав". А вот в отношении нариков и девушек облегчённого поведения, воров и проч. Так именно для них и созданы храмы. Изгоняющий поп, таких заблудших овец, совершит ужасную ошибку. А фанаты и бабули и так в принципе смогли бы обойтись)). Но это в идеале, а так...лично мне не хоцца мне туда ходить из-за их ларьков и прейскурантов. Не пошли им впрок уроки Иисуса, который уже изгонял торгашей.
NoBody писал(а):
Искренне молятся, буквально погружаясь и утопая в неистовом порыве любви к богу только в двух местах: в тюряге (клянча вразумительный срок за деяния, либо УДО или жизнь) и в Лас-Вегасе (ну тут понятно

да уж..только неведомо им что помещены они туда не только по приговору суда. А в плане помощи тем и другим, так высшие силы этим вовсе не занимаются. Ну мы все такие - пока гром не ...клюнет, нам и не нуна.
Ну с Богом ,как ни странно тоже молитва и вполне официальная навроде, как Господи, помилуй (повторить 40 раз по-моему)
Лично мне более понятна и близка следующая (как говориться - вникай молясь и молись вникая ) : Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что не в моей власти, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого.

_________________
"> /dev/null 2>&1"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ioann
Инженер мироздания


Зарегистрирован: 25.05.2006
Сообщения: 1712
Откуда: Дальний космос

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 8:37 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юсёк писал(а):
Я например верю

Да веришь или нет - главное свои мазги держать в порядке...

_________________

Используй настоящее!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
[G]ламурный падонак!
Падонаг форума


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 1729
Откуда: voronezh

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 7:00 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хееее давно меня небыло снова развели религиозные споры и пинания новбади сори если обидил:)
_________________
У тебя есть борода? Я скажу тебе ДА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NoBody
Агент 008


Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 2665
Откуда: городок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 7:02 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[G]ламурный падонак!

ГлаМурррЧег, тут у нас не "споры и пинания", а теологические рассуждения, и Тебе, проженному безбожнику, нехристю, еретику, последователю сатаны и, почти уверен, предтече грядущего апокалипсиса сии рассуждения как стакан святой воды в харю и распятием полбу. Laughing

_________________
Волхов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bazilio28
Гуляючий сам по себе


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 4814

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 12:08 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NoBody
Да не слышит он Laughing Потому как с минуты на минуту будет у Валйках.
Видимо, для осмотра святых мест и церквей Rolling Eyes Laughing

_________________
"> /dev/null 2>&1"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NoBody
Агент 008


Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 2665
Откуда: городок

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 12:43 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто!!! Первый всадник апокалипсиса вот-вот будет тут!!!!

И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырёх животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить Откр.6:1-2 Иоанна Богослова


Laughing

_________________
Волхов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Форум города Валуйки -> Поговорим? Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Город Алексеевка   Объявления Алексеевки


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen