В Портал Валуйки! Форум города Валуйки
Информационно-развлекательный портал города Валуйки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конкурс
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Форум города Валуйки -> Конкурсы
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Ioann
Инженер мироздания


Зарегистрирован: 25.05.2006
Сообщения: 1712
Откуда: Дальний космос

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 7:45 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LadyInRed
А между прочим тут никто и ничего дельного не сказал, пока я не вмешалсо... Wink

_________________

Используй настоящее!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mortymer
Гений видео


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 2026
Откуда: из СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 7:46 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за полный ответ - ВСЕ
_________________
Хочешь жить в комфорте? - спроси меня как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kaa
"Ult ,kz t,kz?"


Зарегистрирован: 01.02.2005
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 8:30 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я за победуивана у него собственный дом и есть нужник во дворе ему есть куда пристроить книгу с 25 стр по 48 помню была диарея а тут с 50 по 169 что то запор
_________________
Кириши объявления, Кировск объявления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LadyInRed
Радуга форума


Зарегистрирован: 14.07.2011
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 8:44 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ioann
так и я про то же Wink

mortymer
А все это что? Rolling Eyes

kaa
блестнул... Rolling Eyes Она у тебя диарея уже хроническая, только приняла словестную форму.. (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mortymer
Гений видео


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 2026
Откуда: из СПб

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 9:03 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все это все...
_________________
Хочешь жить в комфорте? - спроси меня как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LadyInRed
Радуга форума


Зарегистрирован: 14.07.2011
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 9:05 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mortymer
Звучит интригующе Rolling Eyes

_________________
Профессиональная свадебная фотосъемка, все виды фотосъемок. Договариваться ЗАРАНЕЕ (проживаю не в Валуйках) в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ляля Скворцова
Легенда Истории Форума


Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 9:31 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну?! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kaa
"Ult ,kz t,kz?"


Зарегистрирован: 01.02.2005
Сообщения: 359

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 9:36 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВыСовсемЕбнулись
_________________
Кириши объявления, Кировск объявления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bazilio28
Гуляючий сам по себе


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 4814

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 10:03 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LadyInRed
Ляля Скворцова
Всё - это машина,квартира, дача, и денежные активы включая долги.

_________________
"> /dev/null 2>&1"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NoBody
Агент 008


Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 2665
Откуда: городок

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 6:57 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляля Скворцова писал(а):
было две крепостные стены, которые разобрали, а крепостные валы (верхний и нижний) сохранились


Ценное дополнение, на скане старинной карты действительно присутствуют два оборонительных рубежа ныне не существующие.

Пока точного ответа не дал никто. Наиболее близок - Иоанн.

_________________
Волхов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valer00n
Пропавший Без Вести


Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 363

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 1:49 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня эта книжка есть.
_________________
ККИ Uniqum

"...не ослабло кунфу шаманов, не стали менее звонки их бубны, не отказали им в своей благосклонности духи Верхнего мира и сам Аман Саган Нойон."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mortymer
Гений видео


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 2026
Откуда: из СПб

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 6:27 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valer00n
эт хорошо и плохо..
плохо - можешь камунить подсазать
хорошо - тебе это нах не нужно...


ТАК ЧТО ?!?!
ждем еще ?
конечный срок - 1 сентября...

_________________
Хочешь жить в комфорте? - спроси меня как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GRAF
Почтенный Сиделец


Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 114
Откуда: г. Валуйки

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 7:11 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есь еще одна версия: что мол поселение(а пожже и крепость) названы по имени реки Волуй (самая древняя форма, зафиксированная в 1491 г., Волуйка). В названии обнаруживается форма мужского рода древнерусского прилагательного волуи (в "акающем" говоре валуи) "воловий, бычий", определявшего когда-то утраченный позже географический термин — ручей, овраг или колодезь в древнем значении “небольшой водный поток". Появление множественного числа в названии города связано с процессом расподобления одинаковых названий рек и населенных пунктов.
взял из вот этой книжки: Мозговой В.И., Ляшенко В.Г. Там, где было Дикое поле.

_________________
GRAF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Царский ДеД
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 8:47 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дедушка, решил тоже поучаствовать в конкурсе, значит слухайте:
- первое ложное толкование: якобы данное название произошло от слова "вал", но никто не объясняет какой это вал и где он находится, единственный вал имеющийся в нашей местности проходит по Полатовскому и Валуйскому лесам и XVII веке являлся южным рубежом Московского государства, строили его уже после возникновения города.....
- второе ложное толкование взято из ботаники, гриб "валуй" действительно существует, но его видели редко даже самые заядлые грибники.....
- для третьего ложного толкования был использован словарь В. Даля и в нем говорится, что в некоторых губерниях диалектизм "валуй" используется по отношению к человеку вялому, ленивому, неповоротливому ротозею.......
Мне ближе четвертый вариант толкования названия нашего чудного маленького города:
-название города производная от название нашей извилистой речки
Если взять открытку начала XX века, там Вы увидите надпись: "Река Валуйка". Если откроете "Разрядную книгу XVII века, то много раз встретите название "Волуйка". Шагнув в историю еще глубже, в строительной книге XVI века Вы прочтёте "Въ 107 году августа 8 царь Борис указал поставить город Вилуйку на поле на Осколе усть-реки "Вiлуйки...." Здесь ясно видится отглагольное существительное, образованное от слова "вилять". Есть также образованное от него прилагательное - "вилявый", то есть извилистый и действительно река, то наша виляет......
С Вами был Царский Дед.....
Вернуться к началу
bazilio28
Гуляючий сам по себе


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 4814

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 8:57 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю правда или нет,но Царский ДеД изложил всё классно и не отрывчато. Лично мне такой стиль изложения нравиться и приятно читать.
_________________
"> /dev/null 2>&1"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Царский ДеД
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 9:15 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет правды, можешь проверить, тут уж.....
Это все взято из книги нашего земляка, уважаемого краеведа Карагодина, царство ему небесное.....
PS: Ноубади, ты там что-то про сканы говорил....
Вернуться к началу
Царский ДеД
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 9:20 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А судьи кто??? :-)
Я старался.....
Вернуться к началу
bazilio28
Гуляючий сам по себе


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 4814

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 9:21 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Царский ДеД
Ничего не буду проверять и так понятно, что не только прочёл, но и проанализировал и выбрал наиболее тебе близкое и логически оправданное. Просто мне понравилось как излагаешь.

_________________
"> /dev/null 2>&1"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Царский ДеД
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 9:24 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!
Ура! Меня заметили!
Вернуться к началу
mortymer
Гений видео


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 2026
Откуда: из СПб

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 10:02 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

год образования города!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Хочешь жить в комфорте? - спроси меня как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ляля Скворцова
Легенда Истории Форума


Зарегистрирован: 22.07.2010
Сообщения: 219

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 10:27 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Царский ДеД писал(а):
С Вами был Царский Дед.

МолодЕц прям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ioann
Инженер мироздания


Зарегистрирован: 25.05.2006
Сообщения: 1712
Откуда: Дальний космос

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 11:41 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Царский ДеД
Ну наконец то Ты на высоте... Классно рассказал, наверно победа твоя безоговорочно... Wink

_________________

Используй настоящее!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bazilio28
Гуляючий сам по себе


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 4814

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 11:45 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mortymer писал(а):
год образования города!!!!!!!!!!!

Ты про что? Rolling Eyes

_________________
"> /dev/null 2>&1"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ioann
Инженер мироздания


Зарегистрирован: 25.05.2006
Сообщения: 1712
Откуда: Дальний космос

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 12:01 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mortymer писал(а):
год образования города!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Дай-ка попробую сосчитать, Валуйкам было 400 лет когда я первый класс закончил, а это было в 1993 году: 1993-400=1593 год...
Получается город основан в 1593 году нашей эры Wink

_________________

Используй настоящее!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bazilio28
Гуляючий сам по себе


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 4814

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 1:17 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ioann писал(а):
1593 году нашей эры

У ЦД всё верно 107 он же 1599

_________________
"> /dev/null 2>&1"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Форум города Валуйки -> Конкурсы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Город Алексеевка   Объявления Алексеевки


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen