В Портал Валуйки! Форум города Валуйки
Информационно-развлекательный портал города Валуйки
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Валуйский партизанский отряд

Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Форум города Валуйки -> Город
Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
fominov
Завидный Постоялец


Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 12:39 pm Заголовок сообщения: Валуйский партизанский отряд Ответить с цитатой

Доброго дня всем форумчанам.
Хотел бы открыть тему о Валуйском партизанском отряде.
Кто что знате о его бойцах, военных операциях, рассказы местных жителей, вобщем всё про этот отряд.
В школах о нём упоминают? Раньше говорят водили в леса, где они базировались. Сейчас есть такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NoBody
Агент 008


Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 2665
Откуда: городок

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 6:48 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока учился в школе (до 1986 года) принимал активное участие в военно-патриотических мероприятиях, общался с ветеранами, был командиром класса на соревнованиях песни и строя, сочинял песни о войне, как и многие вел раскопки в районе вагонного депо с целью добычи пороха (в том месте разбомбили состав с боеприпасами), знаю много сразупослевоенных историй от людей вернувшихся из эвакуации, но вот о валуйских партизанах не слышал ниразу. Конечно честь и хвала им если они существовали, но вот в окраинах Валуек нет и не было сколько-нибудь приличного леса, где мог бы скрываться даже малочисленный отряд.
_________________
Волхов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fominov
Завидный Постоялец


Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 12:18 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, странно... Как это не слышали? Отряд уничтожил более 1000 фрицов, не говоря о количестве пущенных под откос поездов и т.п. диверсий.
Партизаны укрывались в лесах в районе д. Селиваново, Филлипово, Верхний Моисей.
Я в этом году был в Шушпаново, откуда родом один из бойцов этого отряда. Так там его все до сих пор помнят. Правlа какие-то скоты забрали ограду с его могилы и сдали на металлолом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IIIypuk
Одинокий юзер...


Зарегистрирован: 29.07.2011
Сообщения: 240
Откуда: Мандрово

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 8:31 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fominov
В школе делал презентацию.
Как нибудь зайду, попробую информацию взять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fominov
Завидный Постоялец


Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 9:31 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IIIypuk
Буду Вам очень благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fominov
Завидный Постоялец


Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 12:46 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь там будут фото бойцов отряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obk
Старейшина


Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 624

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 5:44 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: obk (Ср Дек 26, 2012 3:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fominov
Завидный Постоялец


Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 6:27 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, меня больше интересует отряд под командованием Говорова Тараса Павловича. Хотя и про первый отряд интересно что-то узнать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
obk
Старейшина


Зарегистрирован: 21.11.2009
Сообщения: 624

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 11:12 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: obk (Ср Дек 26, 2012 3:49 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IIIypuk
Одинокий юзер...


Зарегистрирован: 29.07.2011
Сообщения: 240
Откуда: Мандрово

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 10:43 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

obk писал(а):
Говоров Тарас Павлович

Про него в школе и делал, еще его толи внук, толи правнук со мной учится.
fominov писал(а):
Буду Вам очень благодарен.

Взял две книги автора М.И. Карагодина.
1. "Быть краеведом мне повелел сам Бог..."
2. "Сквозь сердца воинов-белгородцев".э

Почитаю и выложу информацию на форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fominov
Завидный Постоялец


Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 3:43 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой прадед Фоминов Ефим Иванович был бойцом этого отряда.
Войну он пережил, но рано умер из-за осколка гранаты в лёгких. Похоронили его в родной деревне - Шушпаново. В том году я туда приехал и благодаря добрым людям отыскал его могилу. Какие-то местные твари сдали на металлолом ограду с его могилы...
Найти бы оружие из которого прадед стрелял фрицов и пострелять бы тех гадов, которые продали оградку с его могилы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fominov
Завидный Постоялец


Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2012 1:34 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сотрудники Белгородского музея прислали фотографию Валуйского партизанского отряда, за что им огромнейшее спасибо. Хочу, чтобы героев все знали в лицо. Может кто-то узнает среди них своих родственников.


23.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.89 MB
 Просмотрено:  15523 раз(а)

23.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Форум города Валуйки -> Город Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Город Алексеевка   Объявления Алексеевки


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

File Attachment © by Meik Sievertsen