Добро пожаловать! Вашему вниманию: Новости, Общение и Возможность разместить СВОЮ РЕКЛАМУ! Администрация сайта Валуйки.
НАВИГАТОР
ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Каждый, кто желает что-либо продать, купить, предложить свои услуги или ознакомиться с перечнем предлагаемых услуг, сможет найти интересующую его информацию, либо оставить своё объявление на
ТАКСИ В ВАЛУЙКАХ
8-905-172-37-36
НАШИ ДРУЗЬЯ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Если у Вас возникли вопросы свяжитесь с нами по e-mail
мы обязательно ответим.
СЛУЖЕБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
К нам приходят с сайтов-поисковиков по следующим ключевым словам:
Информационный Портал города Валуйки, Телефонный справочник города Валуйки, Валуйкисахар,
Валуйский ЛВЗ ликероводочный завод, Валуйский МЭЗ, погода в Валуйках, погода на неделю в Валуйках,
работа в Валуйках, форум Валуйки.
ИНФОРМАЦИЯ:
Уважаемые предприниматели.
Реклама Ваших услуг и товаров на сайте города и доске объявлений Валуйки. info@pikalevo.net 8-903-884-57-52 дешево.
ОБСУЖДАЕТСЯ В ФОРУМЕ:
ПОСЛЕДНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ:
НОВОСТИ ИНФО-ПОРТАЛА Валуйки:
Герои сказок Анны Сергеевны Гончаровой.
19 марта в центральной детской библиотеке состоялась онлайн - встреча 2 «Б» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП»( классный руководитель – Кучеренко Ольга Николаевна) с талантливой детской писательницей Анной Сергеевной Гончаровой.
Это современный писатель из Москвы, автор более чем полутора десятка книг, мама двух очаровательных детей – прототипов некоторых героев её сказок.. Это она придумала добрые и познавательные истории про забавных енотиков Еню и Елю, которые на страницах серии книг предлагают юным читателям совершать увлекательные путешествия.
Встречу организовала Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова. Ребята и их родители смогли в непринуждённой обстановке пообщаться с любимой писательницей, узнать секрет её мастерства, поинтересоваться творческими планами, поделиться мнением о её книгах, задать любой интересующий вопрос и получить интересный ответ. Анна Гончарова для них стала любимой писательницей.
Перед встречей ребята прочитали две её книги. Они советуют всем познакомиться с произведениями этой писательницы. Её книги помогают детям и родителям найти выход из многих жизненных ситуаций, учат доброте, отзывчивости, умению дружить, справляться со страхами и замечать прекрасное, наполнены удивительной теплотой, добром и оптимизмом.
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение Средняя Образовательная Школа № 2 г.Валуйки http://www.valschool.ru
В Валуйках пытались выгрузить более 3 тыс. литров контрафактного алкоголя
В Валуйках пограничники задержали более трех тысяч литров контрафактного алкоголя. Коробки со спиртосодержащей продукцией пытались разгрузить железнодорожной остановочной платформе 764-й километр, сообщает пресс-служба пограничного управления.
Выгружали контрафакт во время короткой остановки грузового поезда «Купянск»– «Анисимовка», который направлялся на территорию РФ. Также был задержан и микроавтобус «Газель», принадлежавший жителю Валуйского района, внутри которого уже находилась часть алкогольной продукции. Отмечается, что на коробках и бутылках акцизные марки и этикетки отсутствовали.
В Валуйках член Общественного совета отец Михаил в местном ОГИБДД совершил чин освящения
Настоятель Никольского храма Михаил Чайка вот уже несколько лет является членом Общественного совета при ОМВД России по г. Валуйки Валуйскому району и регулярно принимает участие в жизни полиции.
Каждый год проводится большое количество совместных с Русской православной церковью мероприятий, направленных на сохранение жизней участников дорожного движения.
Накануне в гостях у блюстителей дорожного порядка побывал священник. Он провёл беседу с инспекторами, а после освятил служебные машины и само здание ГИБДД. Священнослужитель также окропил святой водой все кабинеты и зал оказания государственных услуг, прочел молебен «На начало доброго дела» и обратился с напутствием к сотрудникам ГИБДД. Соблюдение правил дорожного движения стало темой многих проповедей духовенства епархии. По мнению священников, нарушение этих правил приводит к беде.
«Освящение полиции — особенное событие. Сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения работают для обеспечения безопасности движения в нашем городе и районе, поэтому пожелаю им духовных сил в этом нелегком, но благом деле», - отметил священник
Как пояснили сами инспекторы ГИБДД, в их работе хороши все средства профилактики, а взаимодействие с духовенством — как раз один из них. Священнослужители с удовольствием помогают сотрудникам ГИБДД в проведении рейдов и операций, участвуют в разъяснительных беседах с нарушителями.
Юрий Клепиков принял участие в обсуждении итогов экономического развития Валуйского района в 2014 году
Заместитель председателя Белгородской областной Думы Юрий Клепиков принял участие в заседании коллегии, посвящённой итогам экономического развития муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» и планам на 2015 год. Заседание под руководством главы района Алексея Дыбова прошло сегодня в администрации муниципалитета.
Работу коллегии разделили на две части. Участники обсудили два вопроса: сначала рассмотрели итоги экономического развития Валуйского района за 2014 год и планы на 2015 год, затем проанализировали реализацию в прошлом году долгосрочной целевой программы «Внедрение биологической системы земледелия на территории муниципального района на 2011-2018 годы».
С докладом по первому вопросу повестки дня выступила заместитель главы администрации Валуйского района по вопросам экономического развития, муниципальной собственности и земельных отношений Светлана Самойлова. Она отметила, что на протяжении последних лет район демонстрирует стабильные показатели социально-экономического развития.
Основу экономического потенциала по-прежнему составляют предприятия агропромышленного комплекса. Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по крупным и средним предприятиям в муниципалитете за 2014 год составил 29,6 млрд рублей, что выше уровня 2013 года на 26%. Производство валовой продукции сельского хозяйства в 2014 году составило 7, 3 млрд рублей, что превышает показатели 2013 года на 9,6%.
О реализации программы биологизации в Валуйском районе рассказал первый заместитель главы администрации района – начальник управления АПК и природопользования Николай Наседкин.
По итогам работы коллегии участники заседания приняли соответствующие решения.
Фото предоставлены администрацией Валуйского района
В настоящее время Россельхозбанк реализует программу по повышению эффективности региональной сети, направленную на обеспечение рентабельной работы точек продаж. Данная задача решается путем развития бизнеса и оптимизации издержек, в том числе путем изменения формата присутствия Банка.
В связи с этим, Белгородский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» уведомляет вас о том, что с февраля 2015 года прекращает работу дополнительный офис в г.Валуйки № 3349/30/10, расположенный по адресу: г.Валуйки, ул.Д.Бедного, д.11.
По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться по следующим телефонам: 8(4722)23-50-26, 23-50-10
Благодарим Вас за внимание, проявленное к деятельности Банка. Выражаем надежду на понимание сложившейся ситуации и дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Межрайонная ИФНС России №3 по Белгородской области сообщает.
Вниманию налогоплательщиков – работодателей!
Подать сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ налогоплательщики работодатели (юридические лица и индивидуальные предприниматели), обязаны не позднее 1 апреля 2015 года.
Сообщить об отсутствии возможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства. Таким образом, сообщение о невозможности удержания у физического лица НДФЛ в течение 2014 года, согласно п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ, необходимо представить до 1 февраля 2015.
О полученных доходах необходимо отчитаться!
С 1 января 2015 года началась очередная декларационная кампания, в период которой налогоплательщикам предстоит отчитаться о доходах, полученных в прошлом году.
Срок сдачи гражданами налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, о доходах, полученных в 2014 году - 30 апреля 2015 года, а уплатить исчисленный по декларации налог на доходы физических лиц за 2014 год необходимо будет не позднее 15 июля 2014 года.
С 1 января 2015 года появилось новое основание отказа в выдаче патента
Индивидуальные предприниматели, желающие применять патентную систему налогообложения, подают в налоговый орган соответствующее заявление на выдачу патента за 10 дней до начала её применения.
Напомним налогоплательщикам, что налоговый орган может отказать в выдаче патента в случае несоответствия в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. Откажут в выдаче патента и в случае указания срока действия патента, не соответствующего п. 5 ст. 346.45 НК РФ (патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года), а также при нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым п. 8 ст.345.45 НК РФ. Откажут при наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.
С 1 января 2015 года к вышеуказанным основаниям для отказа в выдаче патента вводится новое основание. Теперь, в заявлении на его получение должны быть заполнены все обязательные реквизиты (поля). Соответствующее изменение внесено в подпункт 5 пункта 4 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с 2015 года форма заявления на выдачу патента, которая утверждается ФНС России, будет являться обязательной. Ранее форма такого заявления была рекомендована налоговой службой и предприниматели вправе были подавать заявление на получение патента в произвольной форме.
Обращаем внимание, что индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года (абз. 2 ст. 346.45 НК РФ)
Вниманию налогоплательщиков НДС!
ФГУП ГНИВЦ ФНС России при информационной поддержке журнала «Налоговая политика и практика» 03 февраля 2015 года с 10.00 до 18.00 часов по московскому времени будет проведён вебинар по теме: «НДС: Новое в законодательстве с 2015 года. Автоматизация процессов камерального контроля НДС».
В рамках вебинара будут рассмотрены вопросы о внесенных в Налоговый кодекс изменениях, связанных с декларированием НДС. По итогам мероприятия предусмотрены ответы на вопросы участников вебинара в режиме on-line.
В вебинаре примут участие представители ФНС России, ФГУП ГНИВЦ ФНС России, представители компаний – разработчиков программного обеспечения, в том числе «Тахсом», «1С» и другие.
Уважаемые налогоплательщики, для участия в вебинаре Вам необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.gnivc.ru в разделе «Семинары/Вебинары» не позднее 26 января 2015 года.
Более подробно с Программой мероприятия и техническими требованиями вебинара Вы можете ознакомиться на сайте http://www.gnivc.ru в разделе «Семинары/Вебинары».
Вопросы по участию в вебинаре можно задать: • по эл.почте umc@gnivc.ru; • по телефонам +7(495) 913-07-04, +7(495) 913-00-00 (доб.33-94, 40-27).
23 декабря в валуйском районном Дворце культуры и спорта открыли Центр молодежных инициатив. Он станет площадкой для проведения концертов, фестивалей, мастер-классов, выставок, а также для оказания консультационной помощи местной молодежи.
В церемонии открытия нового ЦМИ приняли участие директор белгородского Центра молодежных инициатив Константин Курганский, замначальника управления молодежной политики Павел Максимов и замглавы администрации Валуйского района Алексей Климов.
По информации сайта областного правительства, валуйский ЦМИ оснащен современным оборудованием для проведения концертов, фестивалей, мастер-классов, интеллектуальных игр, выставок и акций. Кроме того, на базе Центра молодежных инициатив будет действовать и Молодежный центр по оказанию бесплатной консультационной помощи.
- В тесном сотрудничестве с управлением молодежной политики региона в 2015 году мы продолжим одно из приоритетных направлений - развитие площадок для молодежи, - сказал во время открытия Курганский. - В ближайшее время планируются к открытию Центры молодежных инициатив в Ракитянском, Корочанском и Прохоровском районах. И география развития таких центров в области будет постоянно расширяться.
В Валуйках Всероссийское сообщество слепых открыло завод по производству дорожных знаков, работниками которого стали восемь инвалидов. Также они могут производить рекламные и информационные щиты.
Заказы поступают от местных коммунальных организаций. Руководство производства ищет новых заказчиков и партнеров.
По словам Николая Ерина, слесаря и инвалида, работники производства очень рады такому трудоустройству и готовы активно работать.
Как сообщило Министерство труда РФ, в стране проживает свыше двух миллионов инвалидов, из которых всего 800 тысяч человек имеют трудоустройство.
В Валуйках прошёл Общероссийский урок налоговой грамотности
Прививать налоговую культуру и повышать налоговую грамотность необходимо с детских лет, уверены сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области. Воспитание налогового правосознания подрастающего поколения россиян, и формирование положительного отношения молодежи к налоговой политике государства одна из важных задач, стоящих сегодня перед обществом, так как добросовестный и имеющий четкую гражданскую позицию налогоплательщик - это будущее России.
Налоговики уже не в первый раз проводят общероссийские уроки налоговой грамотности, для учащихся 8 «А» класса средней общеобразовательной школы №1 города Валуйки он состоялся 25 ноября 2014 года.
В ходе урока начальник отдела работы с налогоплательщиками А.Л.Кузнецова рассказала ребятам о роли налогов в государстве, о процессе формирования бюджета, а также о налогах, уплачиваемых физическими лицами. Ребята с интересом слушали о становлении и развитии налогообложения от Киевской Руси до царствования Екатерины II, о современной налоговой системе, существующих в наше время налогах, порядке их исчисления и сроках уплаты.
Как призналась Анна Леонидовна, детям не сложно рассказывать о серьезном, важно просто найти нужные слова. К примеру, о государственной казне лучше всего рассказывать на примере доходной и расходной части семейного бюджета. И каждому ребенку сразу станет понятно, - если бюджет не пополняется – желаемые электронные новинки и игрушки придется отставить до следующих поступлений денежных средств. Так же и в государстве, что бы удовлетворить потребности общества - казне необходимы средства, и так же как в семье - только общими усилиями можно добиться желаемого.
Конечно, сегодня для ребят это просто игра, пусть интересно, но еще не серьезно, однако, именно сейчас они взрослеют, обретают уверенность в себе, формируют свое собственное мировоззрение и мироощущение. И именно в это время нужно успеть заложить качественный материал в этот фундамент, что бы в будущем вырос достойный гражданин и патриот своей страны.
Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №3 по Белгородской области
22 ноября юные мотокроссмены Белгородской области состязались на кубок главы администрации г. Валуйки и Валуйского района.
В заездах участвовали ребята из Белгорода (СТК «Белогорье» и ДЮСТК «Пилот»), Нового Оскола, Валуек, Вейделевки и Бирюча, а также Воронежа и Брянска.
Соревнования проходили в классах 50, 65 и 85 см³. Награды получили спортсмены, показавшие лучшие результаты в каждом из трёх классов.
Наравне с ребятами в детском мотокроссе участвовали две юные пилотессы – Варвара Скакодуб (класс 50 см³) и Мария Гнип (85 см³ ). Их судейская коллегия наградила специальными призами, сообщает Попечительский совет по развитию мотоциклетного спорта Белгородской области.
Ребята из валуйского интерната попросили автомобилистов обратить внимание на участников дорожного движения с плохим зрением
В Валуйках прошла акция под названием «Незрячий – тоже пешеход». Водителям напомнили об участниках дорожного движения с плохим зрением. Свои пожелания автомобилистам написали ребята из интерната для слепых и слабовидящих детей.
Как сообщили в отделе пропаганды областного управления ГИБДД, затем школьники в сопровождении воспитателей и автоинспекторов вышли на одну из центральных улиц. Там подростки вручили свои письма и рисунки водителям.
Новое дошкольное учреждение Валуек "Калинка" радует детей и взрослых
Открытие нового детского сада № 4 с поэтическим названием «Калинка» жители Валуек ждали с нетерпением.
С момента его закладки было понятно, что это дошкольное учреждение будет не типовым, а, образно говоря, станет «садом будущего», где для детей создадут наилучшие условия для их гармоничного развития и воспитания.
Заведующая детским садом «Калинка» Людмила Конашенко.
Бассейн и зимний сад
Первого сентября новый детский сад распахнул свои двери. Это новоселье стало событием не только районного, но и областного масштаба, ведь таких современных и просторных детских садов в регионе пока единицы.
Введение в строй нового детского сада сразу решило проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях Валуек. Детсад располагает 15 группами и может принять 280 малышей. Сейчас его пока посещают 256 ребятишек, приём детей продолжается.
За прошедший месяц новосёлы успели немного обжиться. И хотя у педагогического коллектива впереди ещё много приятных хлопот, жизнь в детском саду идёт полным ходом. Ребятишки с радостью занимаются в спортзалах (здесь их два), с удовольствием посещают музыкальные занятия, осваивают азы хореографии, английского языка и многое другое.
«Проект нашего садика необычный, на первый взгляд может показаться, что здание слишком большое, но здесь всё продумано и учтено, – говорит заведующая детским садом «Калинка» Людмила Конашенко. – Окна помещений, где размещены группы, выходят на южную сторону, поэтому в игровых комнатах всегда солнечно и светло. Наша гордость – современный пищеблок, оснащённый различным оборудованием. В физкультурно-оздоровительный комплекс помимо двух спортзалов входит ещё бассейн с душевыми кабинами. Медицинский блок состоит не только из кабинета врача – можно сказать, что это мини-поликлиника с процедурной комнатой, физиокабинетом и изолятором».
Как признаётся Людмила Анатольевна, чтобы только обойти эти «владения», нигде не останавливаясь, ей требуется не менее 50 минут.
Кто так строит?
Человек, оказавшийся здесь впервые, легко может заблудиться. И как тут не вспомнить слова героя популярного фильма: «Люди, кто так строит?!». Но специалисты, построившие детсад, убеждены, что именно так и надо строить, чтобы детям было просторно, светло, чтобы кроватки в спальнях не теснились, а в игровых комнатах хватало пространства для игр и занятий.
Два музыкальных зала построены с колоннами, что придаёт помпезность этим помещениям. Здесь ведут занятия талантливые музыкальные руководители Светлана Мегадука, Екатерина Зиборова и Рамона Левченко. В спортивных залах можно играть в любые подвижные игры, причём один зал дополняет другой и позволяет «разводить» занятия.
Строительство трёхэтажного детского сада общей площадью около 7,5 тысячи квадратных метров обошлось областному бюджету в 211 миллионов рублей. Проектировщики здания предусмотрели все нюансы, даже наличие пассажирского лифта и двух подъёмных механизмов для хозяйственных нужд, позволяющих без проблем доставлять с первого этажа на второй и третий бельё из прачечной и еду из пищеблока.
Повышенное внимание уделено системе безопасности. В садике установлен режим видеонаблюдения, а также охранная и тревожная сигнализации.
Воспитатель – вторая мама
Созданию благоприятного микроклимата, способствующего грамотному и педагогически выверенному отношению к детям, в этом дошкольном учреждении уделяется первостепенное значение.
Коллектив почти сформирован, всего в штате 72 сотрудника. Наряду с опытными педагогами, пришедшими работать из других детских учреждений, здесь трудятся и молодые специалисты, только начинающие свой путь в профессии. Поэтому воспитатели в группах подбираются по принципу наставничества. Средняя зарплата воспитателей – 18,5 тысячи рублей, но может быть и больше за счёт стимулирующих надбавок за творческий подход к делу. Помимо профессиональных качеств, воспитатель должен любить детей, ведь для них он как вторая мама, поэтому важно, чтобы дети доверяли педагогу.
При всех преимуществах нового детского сада оплата за содержание детей для родителей остаётся такой же, как и в других дошкольных учреждениях.
Как сказал детский писатель Николай Носов, ребёнок воспринимает мир с высоты своего роста. Вот и воспитанникам детского сада здесь всё видится именно так. Зимний сад, где пока ещё немного цветов и растений, за которыми с любовью ухаживает воспитатель Галина Коростелёва, кажется малышам парком, а музей с двумя экспозициями – русская изба и народная кукла – воспринимается ими как страна сказок с удивительными сокровищами. Они сразу полюбили всё, что создано руками взрослых для того, чтобы в детском саду «Калинка» каждый ребёнок чувствовал себя счастливым.
Валуйские налоговики провели для налогоплательщиков – физических лиц День открытых дверей
Во всей России 27 сентября 2014 года сотрудники налоговых органов провели первый этап всероссийской акции День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц.
Целью, ставшего уже традиционным мероприятия, является, конечно же, повышение уровня информированности налогоплательщиков о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов, а также о действующих льготах по налогам для различных категорий налогоплательщиков.
В рамках акции каждый гражданин, пришедший в это день в инспекцию, смог получить исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы, в частности, о порядке уплаты имущественных налогов, о порядке направления налоговых уведомлений, а также о порядке заполнения заявлений по уточнению данных, указанных в налоговом уведомлении по вопросам расчета имущественных налогов. Помимо того, каждый желающий смог провести сверку расчетов по имущественным налогам и пройти обучение работе с онлайн сервисами сайта ФНС России.
Уважаемые налогоплательщики, Вы не успели посетить инспекцию в День открытых дверей 27 сентября ? 25 октября 2014 года, инспекция вновь распахнёт свои двери для налогоплательщиков – физических лиц.
Ждем Вас в субботу 25 октября с 9:00 до 18:00 по адресам:
г.Валуйки, ул.Гагарина, 24«А»
п.Ровеньки, ул.Ленина, д.32
п. Вейделевка, ул. Первомайская, д.1
Телефон для справок в г. Валуйки (47236)3-08-46, в п. Вейделевка (47238)5-54-55, в п. Ровеньки (47237)5-52-34.
Белгородские археологи завершили летний сезон. В Борисовке и Валуйках этим летом проводились археологические раскопки, которые принесли ряд интересных научных открытий.
О находках рассказывает археолог, научный консультант группы по охране и использованию памятников истории и культуры управления культуры Белгородской области Татьяна Сарапулкина.
Оседлые «скифы»
Иван Логинов, АиФ-Белгород – Татьяна Викторовна, почему раскопки в этом году проводились именно в Борисовке?
– Ещё в 1949 году данное городище было обнаружено археологом Ляпушкиным. На существовавших тогда огородах были найдены фрагменты древней керамики. Тогда–то и начались археологические исследования. Было установлено, что на этом месте в VI–IV вв. до нашей эры находилось скифское городище. Я, как археолог, занимаюсь ранним железным веком, скифским временем на нашей территории. И для изучения было выбрано течение реки Ворсклы, т.к. оно менее изучено, поэтому мы поехали на раскопки в район Борисовки. К тому же нашей экспедиции была оказана поддержка заповедником «Лес на Ворскле» – нам обеспечили проживание. Я ехала как научный руководитель со студентами исторического факультета Белгородского госуниверситета.
– Что удалось найти?
– В общем–то, типичный материал для скифского городища того времени. Основные находки, которые нам удалось собрать, – это керамика, фрагменты лепной глиняной посуды, которую скифы делали без гончарного круга, и фрагменты каменных изделий. Найдены также фрагменты железных ножей, глиняной льячки, которая использовалась для отливки бронзовых предметов. Конкретно датированы они будут позже в результате наших специальных исследований.
Сказать о численности населения городища сейчас очень сложно, поскольку оно считается не по площади населённого пункта, а по наличию выявленных построек. У нас было два раскопа, по 100 квадратных метров каждый, но построек мы пока не обнаружили. Был найден только очаг. Сложность была в том, что городище находится в лесу. Это новый лес с большими деревьями, посаженными уже после войны. Но изначально там была степь.
– А что за народ эти скифы, жившие на территории нашей области?
– Это целая научная дискуссия по лесостепи – были ли здесь собственно скифы? Место проживания настоящих аутентичных скифов – степи северного Причерноморья. У нас же обитали народы так называемой скифоидной культуры. То есть народы, подвергшиеся скифскому влиянию. У них в культуре присутствует наличие «скифской триады», а именно: это особенности упряжи, «звериный стиль» украшений и оружие. Но это не кочевники, как причерноморские скифы, это оседлое население, которое занималось земледелием и скотоводством.
Язык скифов относят к иранской языковой группе. Например, в Причерноморье известны имена нескольких скифских царей, в том числе из греческих источников. А у нас здесь проживали народности с финно–угорскими корнями, а возможно, и с балтийскими. По письменным источникам, по Геродоту, который описывает различные скифские племена, на территории Белгородской области жили будины, а ниже по течению Ворсклы, вероятно, уже гелоны. Уже давно среди учёных ведётся работа по соотношению различных археологических культур и племён, описанных Геродотом. Единого мнения по данному вопросу пока нет.
Территория крепости
– Расскажите о раскопках в Валуйках.
– Это совсем другой аспект нашей работы. Местные власти планируют построить в Валуйках культурно–развлекательный центр в историческом центре города, поэтому там проводились охранные археологические исследования. Раньше на этом месте находилась Валуйская крепость. Она существовала с XVI по XIX век. Построена она была одновременно с белгородской крепостью, как форпост обороны против набегов крымских татар.
Но, приступая к раскопкам, мы никак не ожидали, что обнаружим столько погребений. Когда делали разведочные исследования, то в слоях крепости обнаружили керамику того времени, бытовые предметы. Но самое интересное – нашли кремень, который датировался поздним палеолитом, то есть от 40 до 10 тысяч лет назад. У нас в регионе, конечно, есть памятники раннего палеолита, но их не исследовали в раскопках. Мы начали копать и нашли захоронения первых жителей Валуек, без малого 500 человек. Самое позднее погребение относится ко времени войны 1812 года. Это лейтенант, у него в кармане нашли пули. Никто в городе об этом кладбище не знал. Вообще, эти погребения затянули и очень усложнили наши работы. Есть договорённость с антропологами. Они сейчас занимаются исследованием останков. Они определят возраст, пол и то, чем болели наши предки.
В Валуйках прошел международный фестиваль конного спорта
В Белгородской области прошел международный фестиваль конного спорта. На базе конноспортивного комплекса «Серебряная подкова» в Валуйском районе выступили команды из Белгорода, Курска, Воронежа и Харькова, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Организаторами мероприятия стали администрация Валуйского района и департамент экономического развития Белгородской области. Глава местной администрации Алексей Дыбов в своем выступлении подчеркнул, что создание конноспортивной базы позволит приобщиться к занятиям этим видом спорта с юного возраста и выразил уверенность, что число таких людей будет расти.
Конноспортивный комплекс «Серебряная подкова» построен в рамках проекта по реализации большого туристско-рекреационного комплекса. В него будут входить конюшня, манежи, автостоянка, гостевые домики, пейнтбольная зона, детские площадки, кафе и многое другое. Здесь будут проводиться конно-спортивные соревнования. Предполагается, что комплекс будет работать круглогодично.
Праздник за праздником радует детвору из Валуек Белгородской области
Яркими впечатлениями насыщены для ребят из детского сада №8 первые дни осени. В преддверии празднования Дня города дошкольники встретились с валуйской поэтессой Татьяной Верхоламовой, побывали на экскурсии в мини-музее средней школы №4 и радостным праздником начали новый учебный год.
Отличное начало учебного года
Галина Дятлова, музыкальный руководитель детского сада №8 «Золотая рыбка» города Валуйки, рассказала на образовательном портале maam.ru, какими насыщенными оказались дни в преддверии празднования Дня города. Дошкольники из старших групп встретились с известной поэтессой Татьяной Верхоламовой, являющейся членом Союза журналистов России и главным хранителем «Валуйского историко-художественного музея».
Ребята из подготовительного звена стали гостями мини-музея средней школы №4, где преподаватель истории Наталья Ивановна Бутова показала им, как жили в старину русские крестьяне.
В завершение 1 сентября на территории детского сада прошел праздник «Конфеты знаний от Василисы Премудрой», подготовленный самой Галиной Дятловой и инструктором по физической культуре В.Н. Корнеевой. «Василиса Премудрая (инструктор по физ. культуре Корнева В. Н.) вместе с детьми отправилась в сад, где растет дерево знаний, которое дает волшебные плоды — конфеты знаний. Ребятам, чтобы получить эти плоды, надо было расколдовать дерево, выполнив задания, находящиеся в сказочной шкатулке — отгадать цифры, буквы, сказочных героев, станцевать танец и спеть песню. Дети на «отлично» справились со всеми заданиями и получили каждый по конфетке знаний», — рассказала Галина Дятлова.
Газпром построит в Белгородской области ледовый дворец и 10 ФОКов.
ОАО «Газпром» до 2017 года планирует построить 4 физкультурно-оздоровительных комплекса с бассейнами - в Валуйках, Волоконовке, Красной Яруге и Борисовке; 4 ФОКа с крытым катком - в Грайвороне, Строителе, Ровеньках и Чернянке; спортивные комплексы в Томаровка и Новой Таволжанке, а также ледовый дворец в Майском. Объекты будут возводиться по программе «Газпром-детям».
Представители газовой компании сегодня обсудили со специалистами из районов эскизные проекты ФОКов, запланировано посещение будущих строительных площадок, сообщает пресс-служба губернатора области.
По данным управления физической культуры и спорта области, каждый новый спортивный объект привлекает не менее 1000 занимающихся.
Карпенко Сергей Геннадьевич, тел. +7 903 884 5752, e-mail info@pikalevo.net
Владелец сайта не несет ответственности за содержание отзывов, которые являются личным мнением лиц, их написавших, и может не совпадать с мнением владельца сайта www.valuyki.com